В садик с пеленок: как работают детские сады в Израиле

топ 100 блогов smapse10.07.2022

В израильских семьях, даже не религиозных, традиционно принята многодетность. Декретный отпуск работающим женщинам оплачивается всего полгода, затем можно взять ещё столько же за свой счёт, хотя не факт, что это позволит работодатель. Ситуация осложняется тем, что государственные садики принимают детей только с 3-4 лет.

В садик с пеленок: как работают детские сады в Израиле
До этого возраста работающим матерям приходится прибегать к услугам няни или отдавать ребёнка в частный детский сад, где обычно предусмотрены ясельные группы для детей с полугода. 

Частные садики различаются по условиям пребывания там детей, по методам воспитания и по языку общения. Поскольку в Израиле проживает много выходцев из стран бывшего СССР, во многих городах нетрудно найти русскоязычный детский сад.

Режим и языки

Режим дня и питание в израильском русскоязычном садике приближены к домашним. Утром на завтрак каша, в обед – суп или какое-то другое горячее блюдо. 

С утра проводится общий сбор всех детей с утренней зарядкой и чтением сказок. Несколько раз в неделю проводятся развивающие занятия музыкой, гимнастикой, рисованием или лепкой.

В садик с пеленок: как работают детские сады в Израиле


Персонал общается с детьми на двух языках, постепенно приучая детей из русскоязычных семей использовать иврит. Дети из разноязычных семей легко привыкают не смешивать языки, и переходят с русского на иврит и обратно, в зависимости от языка, который использует собеседник.

Непонятные сказки

Сложности начинаются во время чтения сказок. Традиционные русские сказки относятся к абсолютно другой исторической и климатической реальности, и, конечно, требуют комментариев. 

Дети, живущие в Африке, не понимают некоторых пассажей из «Доктора Айболита», вряд ли встречались в своей жизни с морозами, снегом или даже дождём. На картинках в русском букваре нету пальм, но есть ёлки, а сказка про репку существует в адаптированной версии, где вместо неизвестной израильским детям загадочной репки из земли тянут морковку.

В садик с пеленок: как работают детские сады в Израиле


Отдельная тема – Новый год. В Израиле есть свой день смены года, осенью, а привычный и любимый всеми нами зимний праздник не отмечают. 

Некоторые выходцы из России по старой памяти ставят дома искусственную ёлку и дарят детям подарки, но для большинства малышей понятие «Дед Мороз» совершенно ни о чём не говорит, как и все сопутствующие новогоднему празднику сказки, стихи и песни.

Воспитательные компромиссы

В садик с пеленок: как работают детские сады в Израиле


Израильские родители воспитывают детей совершенно не так, как принято в России. Детям практически ничего не запрещают чуть ли не до совершеннолетия. 

Непривычному человеку может показаться, что дети неуправляемы и капризны, они с самого раннего возраста имеют своё мнение и не боятся высказывать его, зная, что родители и другие взрослые люди не отмахнутся от них, а внимательно и уважительно выслушают. 

С одной стороны, это осложняет жизнь взрослым, потому что нельзя просто скомандовать ребёнку и быть уверенным, что он послушается, но, с другой стороны, дети растут с уверенностью, что родители безусловно любят их и всегда поддержат.

В русских садиках Израиля стараются балансировать между вседозволенностью и разумной дисциплиной. Популярное наказание в садиках, кстати, и в государственных тоже, это посадить ребёнка на стул и предложить ему подумать над своим поведением. 

В целом система воспитания в конкретном частном детском саду сильно зависит от его хозяйки, поэтому возможны разные варианты.

«Взрослый» детский сад

В садик с пеленок: как работают детские сады в Израиле


К тому времени, когда малышу исполняется 3–4 года, и он выпускается из частного садика, он уже вполне самостоятелен и может себя обслуживать. Приходит время поступления в государственный детский сад. 

Пребывание там бесплатно с утра и до обеда, при необходимости можно оставить ребёнка до 5 часов за отдельную плату. Тихого часа в этом возрасте уже нет, завтрак и обед тоже проходит по-взрослому, со шведским столом.

Дети посещают сад до 6 лет. Для них проводят развивающие занятия: музыка, спорт, мастерство, логика, в старших группах – подготовка к школе. 

В рамках подготовки детей учат писать цифры и буквы, аккуратно вырезать и раскрашивать. Таким образом в детях развивают усидчивость и готовность выполнять задания по правилам.

Кроме того, в старших группах есть дни знакомства со школой. Малышей водят в гимназию на экскурсию, а учащиеся младших классов приходят к ним в сад познакомиться и поиграть с будущими товарищами по учёбе.

В садик с пеленок: как работают детские сады в Израиле


В конце года воспитатели пишут детям характеристики и рекомендации, готов ли ребёнок к школе или ему лучше провести ещё год в саду. Если возникают разногласия с родителями в этом вопросе, то создаётся специальная педагогическая комиссия.

В конце июня в садах проводят выпускной праздник, и после каникул малыши отправляются в школу. К этому времени все дети уже свободно говорят на иврите, поскольку этот язык, либо арабский – второй официальный язык страны, обязателен в государственном детском саду для подросших детей и, разумеется, в школе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 В 23.00 стартовал самый популярный европейский песенный конкурс "Евровидение-20210". Вторым выступил наш Петр Налич и его музыкальный коллектив. 23:09 Вышел Петр Налич. Номер выглядит очень круто. Падает "снег", пиджачок от Чапурина ...
заёмщиков ипотечный пузырь в очередной раз?   Цитата: "Государство… всячески старается оживить рост ипотеки хотя бы до докризисного уровня, субсидируя ее для населения в определенной форме в виде программ, которые реализуются через ...
Кесян, жительница Сочи, в марте-мае 2008 года в переписке со знакомым гражданином Грузии дважды сообщила ему посредством СМС, что в сторону границы движутся эшелоны военной техники. Якобы в таком виде: С жителем Грузии Мамукой Лукава Кесян, по ее словам, познакомилась на границе ...
Under Construction прислал arigato_snake ...