рейтинг блогов

Годовщина первого штурма Славянска

топ 100 блогов colonelcassad24.04.2015 Годовщина первого штурма Славянска

Год назад начался первый штурм Славянска.
Хроника того дня по ссылкам http://colonelcassad.livejournal.com/1557218.html и http://colonelcassad.livejournal.com/1557218.html
Это по своему рубежная дата, так как по сути именно с этого дня пошла уже реальная войсковая операция на Юго-Востоке - с бронетехникой, вертолетами, армейскими подразделениями. Прелюдия закончилась, началась настоящая война.
В этом день, ровно год назад колонны украинской техники двинулись на Славянск, а одновременно с этим российские войска начали выдвижение к государственной границе, что вызвало панику в Киеве и отвод танковых частей выдвигавшихся на Славянск со стороны Изюма. К 25 апреля атака была отбита и Славянск стал ждать следующих атак, которые продолжились 2 мая. 26 мая Стрелков впервые показался на камеру и мир узнал о том, кто руководит ополчением в Славянске.
Но главная загадка 24 апреля состоит в том, почему войска так и не перешли границу. На вечер 24 апреля ожидалась пресс-конференция Путина, на которой после заседания СНБО должно было быть сделано важное заявление.
Но пресс-конференция не состоялась. Войска постепенно вернулись на исходные, отойдя от границы, а уже в мае из заявлений Стрелкова стало понятно, что первоначальный план, на который ориентировалась в том числе и его группа, по каким-то причинам изменился. Изначальный расчет на то, что его группа по сути выступает авангардом в "крымском сценарии" не оправдался и в дальнейшем он уже решал другие задачи.
Некоторые считают изменение риторики России и фактическое признание фашистской хунты в Киеве следствием визита президента Швейцарии Буркхальтера, после чего официальная пропаганда очень резко тормознула и "фашистская хунта" начала переходить в официальной риторики в разряд "украинских партнеров". Позднее Примаков пытался перевести стрелки на пропаганду, мол официоз увлекся, но на деле, официоз лишь отрабатывал то, что требовалось. Задачи поменялись и официоз столь же бодро отрабатывал совсем другую линию. Но это было уже после 24 апреля, когда колонны бронетехники неслись на всех парах к украинской границе.
Разумеется, крайне ограниченный круг лиц знает, что на самом деле обсуждалось на заседении СНБО 24 апреля и какие аргументы приводилось в пользу идей вводить или не вводить войска (согласно праву данному Советом Федерации - которое принималось как раз на этот случай, в Крыму обошлись и без него - войска появились в Крыму за несколько дней до принятого решения). Тем не менее, именно 24 апреля произошло определенное изменение подходов России к ведению гибридной войны на Украине и окончательный отказ от "крымского сценария".
О сути этой политики, которая мало поменялась за прошедший год, я писал еще в июне 2014 года в статье "Хитрый план Путина" http://colonelcassad.livejournal.com/1618496.html. Как видим, за год в стратегической линии мало что поменялось - ни открытого ввода войск с "походом на Киев", ни "слива" - половинчатый вариант гибридной войны с ее "военторгами" и "северными ветрами". Наиболее близкий по сути аналог - Корейская война 1950-1953. И исход может быть очень похож на корейский. Ситуация с войсками начала все больше напоминать кошачий ящик Шредингера http://colonelcassad.livejournal.com/1895364.html, а описанная еще в мае-июне 2014 года вилка решений между войной и капитуляцией никуда не исчезла, сколько за год не пытались придумать "хитрых планов", чтобы избежать неприятного выбора. Сейчас, когда боевые действия на Донбассе возобновились и ожидается их дальнейшее разрастание, конечно интересно узнать, что сподвигло тогда на именно то решение, которые было принято 24 апреля 2014 года. Подробности это я думаю мы узнаем не ранее конца этой войны.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:18

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
ПОШЁЛ в дюти-фри и купил Мину с институтом гостинцы - бутылку онтарийской водки и бутылку виски. Виски купил "Crown Royal", потому что он в красивой бутыли, резной, с позолотой. Корейцы любят красивое. Пошёл на посадку, глянул на покупку. Смотрю, а на чеке напечатано: ...
В Анголе часто встречаются домики, обмазанные глиной. Такого типа: Историю о том, как в Анголе начали строить такие домики нам поведал экскурсовод антропологического музея Луанды. Короче, жили-были в ангольской деревне молодая красотка и ...
nikitaqa29 все записи автора Что такое скрапбукинг?   СМОТРЕТЬ ВИДЕО СКРАПБУКИНГ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ   Не можете выбрать хобби и увлечение по душе? Д ...
Протоиерей АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВ: "День Рождения игумении Алексеевского монастыря - Ксении Чернега": ...
style="" /> Кристина Орбакайте - 03:17  Кристина Орбакайте - Ненормальный..... 03:38  ...