
Протест шахтеров


Протесты шахтеров в Киеве конечно еще не являются "новым майданом", но отражают продолжающийся рост социальной напряженности на Украине вследствии продолжающейся войны и ухудшающихся социально-экономических условий жизни для значительных масс населения.
Экономика постепенно догоняет хунту, но ожидавшегося многими социального взрыва не происходит, так как одновременно с ростом недовольства происходит и укрепление репрессивно-карательного аппарата, который затачивается не только на борьбу с "ФСБ и сепаратизмом", но и с внутренним недовольством, где любые попытки обвинять хунту, объявляют происками Путина и ФСБ или в крайней случае, людей вышедших протестовать за свои права, называют дураками, потому что они мол не понимают, что подыгрывают России.
Поэтому и далее мы будем наблюдать как рост напряженности, так и усиление аппарата подавления, ибо законными методами и без применения насилия, хунта просто рано или поздно будет сметена социальным взрывом. Кураторы хунты отнюдь не дураки, чтобы сидеть и ждать, пока социальная напряженность рванет и сметет весь этот кровавый балаган ко всем чертям. Поэтому и форсируются боевые действия на Донбассе, чтобы затушевать нарастающее внутреннее недовольство образом внешнего врага и агрессора, списывая все и вся на Путина, мол это не Порошенко и Яценюк виноваты в плачевном состоянии экономики, а Путин. Ну и боевики ДНР и ЛНР. Но эта стратегия будет эффективной лишь отчасти, так как для значительной массы недовольных хатаскрайников, политика является вторичной, а первичной является дыра в их кармане и потяжелевшие платежки за коммуналку. Они готовы были молча соглашаться с происходящей вакханалией ровно до той поры, пока это не начало всерьез задевать их лично. Поэтому зачастую мы будем видеть как и сегодня спорадические взрывы народного недовольства происходящим, которые пока что будут являться скорее выпуском пара, нежели реальной угрозой. Политически их сплачивать некому - реальных внутриполитических оппонентов уже сейчас убивают, "самоубивают" и запугивают. Но в случае серьезного ослабления хунты и потери управляемости процессами, не исключен вариант и мощного внутреннего взрыва, который будет являться реакцией украинского общества на тяготы гражданской войны и ухудшающихся условий жизни. Так что это скорее угроза в долгосрочной перспективе и зацепка для действий направленных на подрыв существующего режима в Киеве.
|
</> |

Протест шахтеров
Оставить комментарий
Популярные посты:
РБК | Путин объявил о назначении Ткачева министром сельского хозяйства РБК В среду Путин назначил Ткачева министром сельского хозяйства. «Я хочу Вам предложить как человеку опытному, губернатору одного из ведущих, если не ведущего сельскохозяйственного региона страны, возглавить министерство сельского хозяйства, а действующий министр, ... Владимир Путин произвел ряд кадровых перестановок Владимир Путин назначил Александра Ткачева министром сельского хозяйства Путин подписал указ о назначении Ткачева главой Минсельхоза |
Российская Газета | Путин и Олланд проведут встречу, где обсудят "Мистрали" РИА Новости Путин посетит Ереван по приглашению армянской стороны. Он примет участие в дне Памяти жертв геноцида армян, который отмечается 24 апреля, посетит мемориальный комплекс и выступит на церемонии среди других глав государств, отметил Ушаков. Говоря о российской позиции ... Путин и Олланд обсудят в Ереване поставки "Мистралей" Кремль: Путин и Олланд могут обсудить «Мистрали» на встрече в Ереване Ушаков: Путин и Олланд обсудят выполнение минских договоренностей сторонами конфликта |
Российская Газета | Владимир Путин не отреагировал на инициативы Рады Российская Газета Владимир Путин никак не отреагировал на инициативы Верховной рады Украины, призвавшей его содействовать освобождению Надежды Савченко и одновременно предложившей международным организациям ввести санкции против главы российского государства. "Нет" ... Путин никак не отреагировал на инициативу Рады ввести против него санкции Путин проигнорировал идею Рады о санкциях против него Путин предпочел не реагировать на требование Рады ввести против него санкции |