Гмар хатима това!


Наступает Йом Кипур — один из важнейших дней в еврейском календаре. Для соблюдающих израильтян это день поста, молитвы и размышлений, для светских — день без машин, когда дети катаются на велосипедах по пустым улицам.
В этот день останавливается вся страна: закрыты магазины и кафе, не ходит транспорт, не работает телевидение и радио.
Желаю легкого поста тем, кто постится, и записи в книге жизни — всем нам. Пусть поскорее вернутся домой заложники и солдаты.
Присоединяюсь к Sofi Ron-Moria:
"В канун Йом Кипура я хочу попросить прощения у сограждан, чьи родные, любимые и близкие друзья в самый страшный день в истории нашей страны оказались в аду в Газе.
За то, что позволила назначить их виновными. Виновными в том, что их детей, родителей, мужей и жен утащили террористы из домов и с фестиваля. В том, что часть похищенных — это, в основном, оставшиеся сегодня в лапах Хамаса, — сражались с террористами до последней минуты, хотя могли бы спастись бегством.
Да, не я назначила их виновными, не я требовала принести их родных в жертву хамасовскому дракону ради мифического «общего блага», про которое нам лгут интересанты-политики. Но есть коллективная ответственность. И того, что я делала, было не достаточно.
Я прошу прощения за то, что жила эти почти два года во многом обычной жизнью. В которой были праздники и кофе с друзьями и поездки за границу и личные проекты и новые шмотки. А у них — каждый день Йом Кипур.
Мы все виноваты. Но я могу говорить только за себя.
СЛИХА."
גמר חתימה טובה!
|
</> |