Глюки кислородного передоза

топ 100 блогов lifemimo20.09.2012 Затеялись мы с верхней моей соседкой сегодня в лес съездить, да грибков там посмотреть заодно. А и то: ейный мужик в Питер свои работы повёз, а посему делать ей абсолютно нехрена, а мне и подавно, впрочем, как всегда. Да и родственники мы опять же по псинам: Перчик мой с ейным Зайкой — братовья единоутробные.

Приехали, стало быть, в бор сосновый, выгрузились из её "Круизёра" и ну по кустам да чащобам шариться. Псяки носятся друг за другом в мелких зарослях и, короче говоря, идиллия получается полная. А нужно сказать, что во время всяких аутичных занятий, вроде сбора грибов, я частенько натыкаюсь на временнЫе порталы и проваливаюсь в прошлое, совершенно незаметно для себя.

Раздолбанный автобус, попёрдывая моторными выхлопами и, оставляя позади себя дымовую завесу, скрипит всеми, давно не помнящими масла, запчастями, подпрыгивая на ухабах и проваливаясь во множественные ямы разбитой загородной дороги. За окном проплывают мутные окна почерневших от времени, покосившихся и, частенько подпираемых брёвнами, деревянных построек -- обиталищ строителей коммунизма. А внутри автобуса весело позвякивают на каждой кочке бутылки с плодово-ягодной бормотухой в потёртых сумках развесёлой компании. Компания эта состоит из пропорционального количества пацанов и девчонок, впрочем, скорее девчонок всё-таки больше. Собственно, компания — это мы, а видавший виды автобус везёт нас в ближайший осенний бор, и все компаньоны пытаются безуспешно убедить себя в том, что поездка посвящена именно сбору грибов и никак иначе. Добредя до первой солнечной полянки, компашка распаковывается, рассаживается на траве и ближних пеньках и вот уже весёлые языки пламени начинают лизать сухие ветки, сложенные пионерским костерком. На свет появляются плавленые сырки, картошечка, помидорки и другой немудрящий ассортимент, умыкнутый из родительского урожая, любовно собранного с шести соток. Зубами срываются пробки и по блатному поблёскивает чья-то фикса.

О, этот вкус совецкой бормотухи, память о котором не убила вся последующая жизнь. Приторно сладко-кисловатый, вызывающий тошнотные спазмы, но такой до боли родной и невозвратный, как ушедшая молодость.

О грибах давно забыто, и вот уже какая-нибудь из девчонок неспешно поднимается с пенька и задумчиво удаляется в заросли, тщательно глядя себе под ноги, как будто чего-то ища. И вот тут нужно не упустить время. Нужно подняться и побрести ей во след, желательно раньше того фиксатого. И когда утихнет вдали гомон развесёлого общества и тебя вместе с ней скроет по осеннему прохудившийся жёлтый занавес листвы, тогда уж времени терять никак нельзя. Ты хватаешь её за грудь, или просчитанным до миллиметров движением лезешь рукой к ней в трусы и немедленно получаешь по сусалам. Всё, делать тут больше нечего, и ушла она не ради тебя, а ради того вон фиксатого, а тебе приходится понуро возвращаться, признав своё поражене.

И вдругорядь, всё происходит по тому же сценарию, за исключением финальной сцены.

— Убери руки, прекрати, ну, пожалуйста, не нужно, я прошу тебя!

И вот это "я прошу тебя" — безошибочно говорит о том, что на все дальнейшие твои действия включён "зелёный свет". И твоя рука в её трусах уже мокра, а голову разрывает одна единственная мысль: успеть снять штаны до отключающего сознание и весь окружающий мир фонтанирующего взрыва. зачастую такого несвоевременного. А потом ты возвращаешься с геройским видом, а она плетётся чуть поодаль, и пацаны понимающе улыбаются и подмигивают. А после снова вино и беспамятство.

— Лёва, грибник херов, — я с трудом возвращаюсь в действительность от крика соседки откуда-то со стороны опушки. В моей руке ведро с десятком болтающихся на его дне маслёнков. От ближайшего болота ковыляет на трёх лапах сэр Перчик, явно укушенный какой-то лесной живностью.

Обратно едем, погрузившись каждый в свои думы. Я машинально выколупываю из лапы сэра какую-то занозу и "Круизёр" плавно переваливается через изредка встречающихся на безупречной загородной дороге "лежачих полицейских", а на другом берегу нашей Великой Реки в окнах бездушных высотных стеклохат отражается закатное солнце. Жизнь изменилась до неузнаваемости, и только лес величественно хранит голоса, вкусы и ощущения прошлого — всё тот же лес, величественно безразличный к смене эпох.

Глюки кислородного передоза


Глюки кислородного передоза

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.09.2012 Наваждение
Архив записей в блогах:
Капуста по-слуцки Даже не помню у кого прочитала о капусте по-слуцки , но помню что говорилось, что продаётся и сейчас на многих рынках Беларуси. В описании был такой восторг, ну ...
Бывалые путешественники или те, кто впервые решили познакомиться с Россией, так или иначе, попадают в один из аэропортов Москвы. Чем встречают и что предлагают туристам воздушные гавани столицы? Об услугах четырех московских аэропортов: стандартных и необычных, бесплатных и тех, что ...
Я заметил, что в Финляндии и Эстонии повортник далеко не всегда включают при совершении маневра. Наиболее часто его не включают, когда направление движения ...
Темпы роста российской экономики серьезно отстают от показателей других стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), констатировал Росстат. Экономика Китая во II квартале выросла на 10,3%, в первом — на 11,3% (к соответствующему периоду 2009 г.), ...
круто быть пьяным, молодым и злым! молодым и злым! молодым и злым! Плохо быть старым, трезвым и больным! трезвым и больным! трезвым и ...