Глупые ограничения

топ 100 блогов albetina02.10.2023

Смотрю сейчас израильский сериал «Дотянуться рукой» (еще не досмотрела). Там молодой русскоязычный репатриант, проживающий со своей семьей в Бней Браке, влюбляется в свою юную соседку из религиозной семьи. Любовь, сразу скажу, взаимная.

Но в начале, когда её чувство только зарождается, она объясняет молодому человеку, что они из разных миров. 

— вот ты, например, как надеваешь ботинки? — спрашивает она его

 — не знаю, как придется  — отвечает тот

 — а по «Шульхан Арух» («Шулхан арух» (‏שֻׁלְחָן עָרוּךְ‏‎ — «накрытый стол») — кодекс практических положений устного закона, составленный в XVI веке раввином ЙосефомКаро, который подвёл итог кодификационной деятельности галахических авторитетов многих поколений) сначала надо надеть правый ботинок, потом левый, потом зашнуровать левый ботинок, а потом уже правый.

Правда, про истечении некоторого времени, она вспоминает слова своего дяди, раввина в ешиве, что когда встречаешь своего человека, то забываешь про «Шульхан Арух».

Я вспомнила подобные правила в Советском Союзе, типа — юбку женщина должна надевать через голову, выжимать половую тряпку по-женски, а не по-мужски. Меня мама все время укоряла, что я неправильно надеваю юбку и  неправильно выжимаю половую тряпку, на что я всегда удивлялась: «а какая разница?». А еще советовали мыть яйца перед их использованием, что вообще было несусветной глупостью. Какое счастье, что я не прислушивалась к этим советам. И ведь права оказалась.

И в самом деле, зачем так жестко регулировать процесс, если порядок действий или их способ, не имеет никакого значения? Важен только результат.

Вспомнила еще, что в Союзе переучивали левшей, заставляли их писать только правой рукой. Спрашивается, зачем? Ну, пишет человек левой рукой, кому это могло мешать? Но нет, упорствовали в этом идиотизме, привязывали детям левую руку и получали в итоге... амбидекстеров.

Когда-то давно, когда я учила старшего сына читать, я увидела в учебнике такой совет: «не важно, по какой методике вы учите ребенка читать, важно, чтобы он, в конце концов, этому научился».

И это выглядело очень разумно. Жаль, что люди не хотят руководствоваться здравым смыслом, а придумывают себе разные бессмысленные правила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение моей утренней беды . Уже множество СМИ написали о ситуации с NAS Synology, которые были взломаны некой группой хакеров, требующей от пользователей приличные суммы (от 260 и более евро) за разблокировку их данных. Как раз мой домашний дисковый массив, некоторое время назад, б ...
Байден на мероприятии Нацкомитета Демократической партии сказал, что отношения США и России должны быть стабильными и предсказуемыми. "Я дал понять президенту Путину в России, ...
Возле храма Христа Спасителя в Москве установят 16 памятников патриархам Московским и всея Руси, в том числе скульптуру действующего главы РПЦ Кирилла. Соответствующее распоряжение, сообщают «Известия», в начале декабря подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В пресс-службе РПЦ изданию ...
© ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский 26.02.2014, Украина | Активисты движения Евромайдан наводят порядок на Площади Независимости в Киеве. Фотографии: © ИТАР-ТАСС/Денис Вышинский ...
Украинский Юго-Восток: Часть 2 - О недавнем прошлом и дальнейшей участи Стрелкова и Донецка Хроники российско-украинского противостояния > > В прямой связи с фактом ведения гражданской войны на территории Украины представляется очень важным еще один вопрос – откуда именно ...