Глубокая озабоченность

топ 100 блогов el_murid29.08.2017 С северокорейскими ракетами проблема США, по всей видимости, примерно та же, что и у России, скажем, по вопросу авиабазы Шайрат или с несчастным самолетом, сбитым Турцией. Нет решения руководства воевать без дураков. Причины могут быть разные, но суть одна - технически ответить противнику есть чем, психологически - ступор.

Северокорейские ракеты с очень высокой степенью вероятности можно сбить на начальной траектории - то есть, в районе запуска. Когда она уходит в стратосферу - проблемы существенно возрастают, вероятность успешного поражения столь же существенно падает. В итоге получается: гарантировано сбить ракету - создать почти стопроцентную вероятность конфликта с КНДР, так как сбивать придется на корейской территории. Пытаться сбить ее за пределами пространства КНДР - можно звонко обоср..ся. Что, понятно, тоже недопустимо.

Задача Трампа - набрать очки и подтянуть рейтинг грозной риторикой, однако воевать, да еще всерьез, да еще со страной, которая упрется, да еще с тяжелейшими последствиями для союзников (а значит, и для репутации США) - ну, как-то не очень. Кроме того, возникает крайняя неопределенность и с Китаем - Си Цзиньпин, естественно, обеспокоен нервозной обстановкой на своих границах, и поэтому готов увещевать соседа, но если начнется война, объективно будет вынужден его поддержать. Прямо или как-то иначе - вопрос техник и технологий. А это уже полный масштаб конфликта с очень быстрым вовлечением в него кого только можно.

Опять же - для США такое развитие событий не является чем-то запретным, но при одном условии - что воевать будут другие, а они станут модератором процесса. В нынешней же конфигурации воевать придется в первую очередь им, а вот здесь у США опыт гораздо более печальный. Даже Ирак Штаты ушатывали в две стадии, резонно полагая в 92 году, что Саддам вполне силен, чтобы победа над ним не оказалась легкой прогулкой. Поэтому и последовали санкции, демилитаризованные бесполетные зоны, "нефть в обмен на продовольствие" и всё прочее. И только основательно подорвав Ирак, Штаты, подтянув всех, кого только можно, добили Саддама.

Тут такой сценарий не просматривается. Бить придется один раз и сильно. Отдавая себе отчет в том, что противник, даже если и будет повержен, не даст возможности выглядеть после победы молодцевато. Для единственной в мире сверхдержавы такая победа может стать пирровой.

Поэтому Трамп, комментируя буквально только что вчерашние (или точнее, сегодняшние) пуски КНДР, был вынужден резко сбавлять тон и подбирать слова. "Рассматриваются все варианты ответа" - это, прямо скажем, сродни российской "глубокой озабоченности". Тут впору бежать брать мастер-класс у профессионалов отмазок и юрканий в кусты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, у меня сегодня праздник - моему журналу исполнилось 4 года:) Большое ...
как я и предрекал, Медвед озалупил Матву с Миллером по поводу кукурузины.правда, я думал, что это будет предвыбороный пиар-ход, но, видимо, такими мелочами не стали заморачиваться, один хрен все знали, кто президентом станет.теперь же, видимо, на ...
У многих прошедшее 1 января запомнится похмельем, доеданием вчерашнего оливье и тяжёлым недосыпом. А в моей памяти этот день всегда будет ассоциироваться со страшной картиной, диким выбросом адреналина и, всё же, счастливым концом. Само собой, в этот момент со мной был верная ...
В своей вступительной орговской речи я всех предупреждала, что любой сомнительный контент буду удалять и оспорить это будет нельзя. Также в Правилах русским по белому прописано, что подача текста должна производиться не с левых аккаунтов под чужим именем, а с основного, привязанного к ...
Немного продолжу тему страшилок в советском кино. Предыдущие записи - по тегу Триллеры и ужастики После краткого обзора я ставлю личный балл "Рейтинга Страшности" (РС) по пятибалльной шкале: 0 - вообще не страшно; 1 - один-два эпизода, от которых не по себе; 2 - атмосферно ...