Global Times: Никакие «встречные течения» не могут остановить тенденцию

топ 100 блогов alexandr_palkin18.01.2022 Global Times: Никакие «встречные течения» не могут остановить тенденцию
Председатель КНР Си Цзиньпин выступил со специальным обращением на виртуальной сессии Всемирного экономического форума 2022 года в Пекине 17 января 2022 года. Фото: Синьхуа


Председатель Китая Си Цзиньпин в понедельник выступил со своей первой крупной речью в новом году на глобальном мероприятии Всемирного экономического форума (ВЭФ), где он выступил с суровыми предупреждениями против актов сдерживания, конфронтации и подавления, а также практики гегемонии и запугивания, призывая глобальные усилия стремиться к мирному сосуществованию и взаимовыгодным результатам.


В специальном обращении к виртуальному мероприятию Повестки дня ВЭФ в Давосе на 2022 год Си также призвал к совместным усилиям по борьбе с пандемией и содействию устойчивому восстановлению мировой экономики, поскольку мир продолжает сталкиваться с все еще бушующей пандемией COVID-19. Он призвал к справедливому распределению вакцин, ускорению вакцинации, а также продолжению экономической глобализации, подчеркнув, что протекционизм и односторонний подход "никого не могут защитить".


Опираясь на шквал цитирует Си Цзиньпина, которые быстро пошли вирусные в социальных медиа и которые были названы эффективные дозы против односторонности, развязки и идеологическим антагонизмом, международные наблюдатели дел увещевал тех, кто пошел против этой тенденции как "противотоки".


Освещая выступления президента пришел как китайская экономика записал 8.1 процента на весь 2021 года, один из самых быстро растущих по всему миру, поддерживая надежды на мировую экономику, чтобы выйти из леса.


Рассматривая Китай как единственную экономику с политической свободой, которая позволяет ей отклониться от ужесточения денежно-кредитной политики, инициированной США в этом году, экономисты сохраняют оптимистичный прогноз относительно того, что Китай останется безопасным убежищем для мирового капитала.

Как опора силы, которая эффективно сдерживала эпидемию коронавируса внутри страны, а также протянула руку помощи в борьбе с глобальной пандемией, Китай, как показывают эксперты, выполняет свою ответственность в качестве крупной мировой державы, приветствуя замечания в понедельник как вдохнувшие новую жизнь в настоятельный призыв к более быстрым, но более справедливо распределенным прививкам во всем мире.


"Факты еще раз показали, что среди бушующих потоков глобального кризиса страны не плывут порознь в каких-то 190 маленьких лодках, а, скорее, все находятся на гигантском корабле, от которого зависит наша общая судьба. Маленькие лодки могут не пережить шторм, но гигантский корабль достаточно силен, чтобы выдержать шторм", - сказал Си в своей речи, ярко сформулировав глобальную повестку дня по преодолению глобального разрыва в иммунизации.


"Сдерживание друг друга или перекладывание вины приведет только к ненужной задержке в реагировании и отвлечет нас от общей цели", - прокомментировал Си, призвав в полной мере использовать вакцины в качестве мощного оружия, а также обеспечить их справедливое распределение и более быструю вакцинацию.



Китай, по-видимому, продвинулся к этой цели и выполнил свои обещания.


Страна направила более 2 миллиардов доз вакцин более чем 120 странам и международным организациям, заявил президент в понедельник, добавив, что Китай предоставит еще 1 миллиард доз африканским странам, в том числе 600 миллионов доз в качестве пожертвований, а также пожертвует 150 миллионов доз странам АСЕАН.


"Противотоки" обречены на провал


Акты целенаправленного строительства "эксклюзивных дворов с высокими стенами" или "параллельных систем", энтузиазма объединения эксклюзивных небольших кругов или блоков, которые поляризуют мир, чрезмерного использования концепции национальной безопасности для сдерживания экономического и технологического прогресса других стран, а также раздувания идеологического антагонизма и политизации или вооружения экономических, научных и технологических проблем серьезно подорвут международные усилия по решению общих проблем, сказал Си в своем выступлении.


Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел, заявил в понедельник газете Global Times, что "ясно, что Си критикует действия, совершенные США и несколькими их верными последователями в последние годы".


"То, что США сделали или приказали своим последователям сделать, чтобы сдержать экономическое и технологическое развитие Китая, уже нанесло ущерб процессу глобальной экономической интеграции и совместному продвижению мира в области науки и техники", - сказал Ли, отметив, что шаги США, безусловно, приведут к большему кризису, разногласиям и конфронтации и будут сдерживать процесс глобализации.


Си отметил, что никакие "встречные течения" не могут остановить тенденцию экономической глобализации. "Экономическая глобализация-это тенденция времени. Хотя в реке наверняка существуют противотоки, никто не может остановить ее течение в море", - сказал Си.


"Движущие силы усиливают импульс реки, и сопротивление еще может усилить ее течение. Несмотря на встречные течения и опасные перекаты на этом пути, экономическая глобализация никогда не отклонялась и не свернет с курса", - сказал он.


"Страны по всему миру должны поддерживать истинную многосторонность", - сказал Си Цзиньпин. "Мы должны устранять барьеры, а не возводить стены. Мы должны открыться, а не закрываться. Мы должны стремиться к интеграции, а не к разъединению. Это путь к построению открытой мировой экономики".


Ли сказал, что стремление Китая является ясным и позитивным, поскольку оно основано на идее реализации совместного развития: "Но поймут ли США и их верные последователи эту идею? Поймут ли они, что они не просто сдерживают Китай, но на самом деле действуют как "противотоки", чтобы противостоять тенденции исторического развития? Мы надеемся, что они смогут осознать свои ошибки и исправить их как можно скорее, даже если перспективы такой возможности не очень оптимистичны".


Двигатель роста и безопасное убежище


Специальное обращение, ориентированное на многосторонность и рационализм, также оказалось источником оптимизма не только для китайской экономики, но и для мировой экономики в целом, по мнению экономистов, описывающих перевод экономики на траекторию независимой денежно - кредитной политики как балласт для глобальной экономической лодки, которая в настоящее время находится в каменистых водах.


"Сдвиги в отечественной и международной экономической среды привели огромное давление, но основы китайской экономики, характеризуется высокой устойчивостью, огромный потенциал и долгосрочной устойчивостью, остаются неизменными", - заявил Си Цзиньпин в своей речи, отметив, что "мы имеем все основания в будущем китайской экономики."


ВВП Китая составила 114.4 трлн юаней, или $17.7 трлн, основаны на предварительной оценке, опубликованным в понедельник, в рамках ряда показателей, оценки экономических показателей за прошедший год.


Это говорит о том, что ВВП Китая превысил отметку в 100 триллионов юаней второй год подряд, а рост на 8,1 процента за весь год поставил экономику в число самых быстрорастущих в мире, написали экономисты Bank of Communications в заметке, отправленной в Global Times в понедельник.


Ожидается, что экономический рост Китая в процентах от общего объема в мире превысит 18 процентов, что свидетельствует о высокой жизнеспособности и устойчивости экономики, подчеркнули они.

Более того, эффективное сдерживание распространения вирусов в стране способствовало значительному увеличению как экспорта, так и импорта и побудило ее торговлю сырьевыми товарами достичь нового максимума в 2021 году, проложив путь к тому, чтобы страна стала крупнейшим экспортером в мире восьмой год подряд, продолжили экономисты.


Заглядывая в будущее, ожидается, что китайская экономика отделится от возглавляемого США шага по повышению процентных ставок, который, как правило, сеет семена нестабильности и турбулентности, особенно для развивающихся экономик с недостаточными валютными резервами, считают аналитики.


По словам Тянь Юня, экономиста из Пекина, ожидается, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки три-пять раз в этом году, начиная с марта.


Это означает, что у нас денежно-кредитная политика затянуть, движении капиталов в США при auguring плохо для экономики неадекватные валютные резервы, но и были затоплены со спекулятивным капиталом, так как вирус подпитывали рост финансирования, Чжан Yansheng, главный научный сотрудник Китайского центра международных экономических обменов, рассказала газета "Глобал Таймс" в понедельник.


"Если крупнейшие экономики нажмут на тормоза или изменят свою денежно-кредитную политику, возникнут серьезные негативные побочные эффекты. Они будут представлять проблемы для глобальной экономической и финансовой стабильности, и развивающиеся страны понесут основную тяжесть этого", - подчеркнул Си в своем выступлении, подчеркнув неопределенность в отношении восстановления экономики.


Опасения по поводу последствий повышения ставок, как отмечали аналитики, фактически подчеркнули способность Китая помочь стабилизировать глобальный рост, поскольку его независимость в денежно-кредитной политике защищает мировую экономику от скалистых волн в результате резкого поворота в денежно-кредитной политике.


"Китай воздержался от стимулирования орошения наводнениями, и его коэффициент левереджа невелик", что позволяет экономике отклониться от цикла повышения процентных ставок, преобладающего в западных странах, сказал Чжан.


Можно сказать, что Китай-единственная экономика, которая способна смягчить свою денежно-кредитную политику в этом году, сказал Тянь в понедельник в интервью Global Times, сославшись на беспрецедентные достижения страны в сдерживании пандемии и ее незаменимую роль в заполнении пробелов в глобальной цепочке поставок.


Быстро распространяющийся вариант Омикрона фактически напоминает мировой экономике о том, что может стать затяжной пандемией, тем самым ослабляя надежды на восстановление глобальной цепочки поставок в ближайшем будущем, сказал Тянь.


С учетом того, что китайская экономика находится на пути к мягкому смягчению денежно-кредитной политики, обеспечивающему стабильное восстановление экономики в этом году, вероятность бегства капитала в результате повышения ставок ФРС невелика, но вместо этого Китай, скорее всего, останется безопасным убежищем для мирового капитала, как это было в последние несколько лет, сказал Тянь.



Global Times           Перевод Яндекс

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мент слил Березовского как заказчика убийства Анны Политковской. Я в этом никогда и не сомневалась. Из этого вывод один - и Александр Литвиненко, и Бадри Патарцикашвили тоже убиты по его заказу. К Литвиненко и его семье был приставлен прислужник ...
Олеговна с женихом греются на Кипре. И у них год помолвки. В эту честь интурист подарил невесте подарок, даже два подарка. Кто догадается что это за подарки? Давай те пожелаем молодым счастья! ...
Не так давно у нас вышел материал о коррупции в СССР. Из него с ясностью следует прежде всего то, что коррупция в СССР была, и она была катастрофических масштабов. Коррупция пронизывала абсолютно все эшелоны власти, от самых мелких советских чиновников до ЦК КПСС. Коммунисты, конечно, ...
Потихоньку осваиваю фотофишки нового телефона. Sony, конечно, как фирма, выпускающая фотоаппараты, напихала кучу возможностей в смартфон - для тех, кто хочет им фотографировать. ;) Персик от жары изнывает. Валяется целый день. Но ест хорошо. ;) А еще временами он теперь ходит в моей б ...
1. Продолжим прогулку по осеннему Цюльпиху - как раз на склоне где сверху видны еще остатки крепостной стены был высажен виноградник и уже спустя пару лет можно наблюдать вот такую идиллическую картину. 2. 2. У города Цюльпих есть два побратима, первый это городок Blaye в юж ...