рейтинг блогов

Глаза, ноги, пальцы...

топ 100 блогов tanafi22.03.2023 "Крупная компания устраивала корпоратив и по окончании официальной части, была неофициальная - баня, стол, девочки и прочее. Все это снимали.
Сотрудник фирмы попросил ответственного за фото убрать для него те, на которых были девицы, потому что у него жена ревнивая. Тот так и сделал.
А сотрудник, вернувшись с работы, застает жену в полном гневе: - Ты был с бабой!
И кидает конверт с фото. Он выхватывает фотки, перебирает - там ни одной девицы! Он, недоуменно спрашивает: - Но тут же ни одной девки?!
Жена ему :

Глаза, ноги, пальцы...

- А ты конверт переверни!
Он переворачивает конверт, там написано: "Сюда фото с бабами не класть!!!")
Поскольку мне интересна фотография , то я побывала на лекции-презентации
книг о фотоискусстве петербургского издательства "Клаудберри", изданных в рамках программы поддержки книгоиздания "Пушкин".
"Марк Рибу и мэтры французской фотографии".
Франция - родина фотоискусства. И на лекции я узнала о таких именах и мастерах французской фотографии, как Надар, Андре Руйе, Анри Картье-Брессон и Марк Рибу.
Надар, его настоящее имя Гаспар-Феликс Турнашон, французский фотограф, карикатурист, писатель-романист, журналист и воздухоплаватель.
"Фотография не является отражением реальности, она и есть реальность".
Галина Смирнова, переводчик издательства и хороший рассказчик, поведала, как появился псевдоним Надар, как журналист стал фотографом. Рассказала, что портреты своих современников, которые снял Надар, до сих пор актуальны при выпуске книг или монографий. Крупнейший мастер фотографического портрета - он сделал фото разных личностей: Дюма, Гюго, Кропоткина, Бакунина и Александра 3. Много снимал: снимал с воздуха и опускался в катакомбы Парижа. В 1858 году запатентовал идею фотографирования с воздушного шара. Он думал, что его аэрофотосъемка заменит кадастровую съемку - опередил время.

Андре Руйе, профессор математики, французский историк и теоретик фотографии, критик, профессор кафедры изобразительного искусства университета Париж 8, создатель и главный редактор франкоязычного интернет-портала о современном искусстве.
В 1980 году Андре Руйе, будучи профессором математики, защитил докторскую диссертацию по истории. Его исследование повлияло на представления о возникновении фотографии. Определил место фотографии в мире искусств.
"Фотографировать - значит изменить реальность. Надо попробовать сделать что-то новое, что до вас никто ещё не делал"
В 2012 году Руйе приезжал в Россию в составе жюри международного конкурса городской фотографии "Фотограффити".
Книги Анри Руйе входят в список обязательных для прочтения в фотошколах и профильных факультетах ВУЗов.

Анри Картье-Брессон "Глаз века". Французский фотограф, фотохудожник, отец фоторепортажа и фотожурналистики, представитель документальной фотографии. В 1947 году Картье-Брессон со своими коллегами основывает агентство "Магнум фото" (Magnum Photos). Много путешествовал, посещал различные страны: в 1954 году стал первым зарубежным фотографом, посетившим СССР после смерти Сталина.
В 1954 году Лувр организовал свою первую выставку фотографий : это были работы Картье-Брессона.Его работы выставлялись в самых известных галереях и музеях мира.
Он принципиально снимал только объективом с "нормальным" фокусным расстоянием , не "телевиком", что вынуждало его близко подходить к фотографируемому объекту. Не любил постановочные фото.
"Фотограф - это палец, пара ног и глаз". Согласна с этим)

Марк Рибу - французский фотограф, фотокорреспондент, один из самых известных представителей французской школы фотографии и фоторепортёров в мире. Его иногда называют патриархом французской фотографии.
Познакомился с Анри Картье-Брессоном, который и пригласил его в "Магнум".
В 1957 году Рибу одним из первых европейских коллег выполнил серию снимков в Китае. Он посещал Китай в течение сорока лет, фиксируя на камеру изменения, происходящие в стране. В 1960 году Марк Рибу впервые отправился в СССР. Много ездил по миру, занимался фотографией, не любил постановочные фото. Предпочитал геометрию фотографий, где жесты или линии созвучны.

2.Лекция

Глаза, ноги, пальцы...

3.Встречу ведет переводчик и журналист Галина Соловьёва.

Глаза, ноги, пальцы...

4.Переводчик Галина Соловьёва - хороший рассказчик , увлекательно повествует о мэтрах французской фотографии

Глаза, ноги, пальцы...

5.книги о фотоискусстве петербургского издательства "Клаудберри"
Феликс Надар. Когда я был фотографом

Глаза, ноги, пальцы...

6.Надар - это Гаспар-Феликс Турнашон, французский фотограф, карикатурист, писатель-романист, журналист и воздухоплаватель

Глаза, ноги, пальцы...

7.Автопртрет Надара и портрет его жены

Глаза, ноги, пальцы...

8.Фотопортреты работы Надара: Гюго и Дюма

Глаза, ноги, пальцы...

9.Автопортрет Надара на воздушном шаре: он придумал, как вести с него съемку

Глаза, ноги, пальцы...

10.Книги Андре Руйе входят в список обязательных для прочтения в фотошколах и профильных факультетах ВУЗов

Глаза, ноги, пальцы...

11.Андре Руйе

Глаза, ноги, пальцы...

12.Книги Анри Картье-Брессона входят в список обязательных для прочтения в фотошколах и профильных факультетах ВУЗов

Глаза, ноги, пальцы...

13.Анри Картье-Брессон

Глаза, ноги, пальцы...

14.Фоторабота Анри Картье-Брессона

Глаза, ноги, пальцы...

15.Книга Марка Рибу "Слова молчуна"

Глаза, ноги, пальцы...

16.Геометрия фотографий Марка Рибу

Глаза, ноги, пальцы...

17.книги о фотоискусстве петербургского издательства "Клаудберри"
Андре Руйе. Фотография. Между документом и современным искусством
Анри Картье-Брессон. Диалоги
Марк Рибу. Слова молчуна

Глаза, ноги, пальцы...

18.книги о фотоискусстве петербургского издательства "Клаудберри"

Глаза, ноги, пальцы...

19.Спасибо Галине Соловьевой за интересную лекцию

Глаза, ноги, пальцы...

Как вы, историей интересуетесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...многим хотелось верить, что наша позорная ломомедийка уже тоже заткнется. Но я грустно объяснила, что не заткнется. Ибо Карлсон улетел, но желающие переделить поляну никуда не делись. И запад не дремлет. Поэтому платный табор продолжит петь хором про суровые годы. Мы уже успели ...
Вот я счас спиногрызов по койкам распихал, зафиксировал и задумалсе. В этом вашем инторнете все говорят про "выгорание", "синдром хронической усталосте" у них и прочие "прокрастинацыи". Хотелось бы узнать у иностранцев, так-зять, о чём это модное заболевание? Откуда, зачем? Мож ...
Здравствуйте! Все вы помните, как айхерб игрался с акциями в прошлом году. Как внезапно из акций исчезали популярные бренды или товары. Или скидка через пару дней вдруг уменьшалась. На примере Savannah Bee Companу я убедилась, что иногда лучше не ждать скидок. Лучше купить товар, пока ...
Публикация документального свидетельства о том, как в 30-е годы из-за неразберихи в Ухто-Печорском лагере сотрудники НКВД несколько раз расстреливали не тех заключенных, кого "следовало", вызвала поток ироничных комментариев по поводу ...
Здравствуйте, а вы даете детям витамины для укрепления иммунитета, витамин С и тому подобное? Я на себе не замечаю их действия, поэтому уже давно от них отказалась. Посоветуйте, пожалуйста, мне нужно, чтобы ребенок не болел. Бывают такие чудеса? Можно и для взрослых посоветовать. просто ...