рейтинг блогов

Создаем сами ...

топ 100 блогов tanafi14.03.2023 "Сразу после праздника мужик устроился и вышел на новую работу. Его вводит в курс дела новый коллега, проводит по всему зданию, показывает, что, где и как: где туалет расположен, где столовая, где чей кабинет находится. В конце осмотра новичок задаёт вопрос: - А где здесь курилка расположена?
Его коллега говорит, что у нас с 1 января никто не курит. Новичок удивляется, почему так , неужели их штрафуют за курение. Его опытный коллега отвечает:

Создаем сами ...

- Нет, мы просто боимся, что наш перегар после праздников взорвётся)".

Сегодня День безобразно хорошего настроения. Настроение никто нам не создаст, кроме нас самих. И часто мы его сами себе портим. Хотя, казалось бы зачем это делать, ведь обычно это с большим удовольствием доставляют нам другие: портят настроение).
Еще сегодня Новый год!
И снова с Новым годом. Это Древнеславянский Новый год, Овсень малый.
Когда-то его справляли в марте, потом перенесли празднование на сентябрь, а в 1699 году, по указу Петра 1 был перенесен на 1 января.
Старые Новогодние открытки по такому случаю, с рассказом о художниках, что их создавали.

Открытка "С Новым годом" 1978 года .
Художник Кузьмин А.А.


Создаем сами ...

Ленинградский комбинат цветной печати, 1978 год ( Карточная фабрика)
Ленинград, пр. Обуховской обороны, 110
Тираж 500 000, Офсет 3214676, цена 5 к.
Пересылке по почте в открытом виде не подлежит
Кузьмин Аркадий Алексеевич род. в 1929 году. Художник-график.
Участник Великой Отечественной войны.
Работал художником-графиком в издательствах, иллюстрирует различные по содержанию книги, учебники, пособия, создает плакаты, календари, открытки, фирменные знаки, этикетки.
Издано свыше 350-ти его открыток, конвертов. До 1975-го года работал заместителем директора издательства "Художник РСФСР".

Открытка "С Новым годом". Фото Р. Мазелева

Создаем сами ...

Издательств "Советский художник" , Ленинград, 1964 год
Р. Мазелев - это Рафаил Абрамович Мазелев, фотохудожник , работал над созданием фотооткрыток - видов Ленинграда.
Рафаил Абрамович Мазелев (1911-1975) относится к пионерам советской фотожурналистики. Он встретил Великую Отечественную с фотокамерой в руках : с июня 1941 года он снимает хронику ТАСС. Снимал добровольцев, записывающихся на фронт; моряков и зенитчиков на боевом посту; Дмитрия Шостаковича во время дежурства на крыше . Много снимал Р.А. Мазелев на "Дороге жизни", победу встретил в Берлине.
Цена 2 копейки, тираж не указан
Изображение : Ростральная колонна на Васильевском острове Ленинграда ( Санкт-Петербурга ). Ели, которые наряжаются сейчас - искусственные и стоят в другом месте. А где теперь те ели, что на фото - это загадка).

Открытка "С Новым годом". 1961 год.
Художник Е.Голяховский


Создаем сами ...

Открытка с изображением Спасской башни Московского Кремля.
Тираж 1 500 000, Цена 2 коп., 1961 г. Полиграфкомбинат, г. Калинин (сейчас Тверь), Издательство "Изогиз"


Открытка "С Новым годом". Художник К.Владимиров


Создаем сами ...

Издательство "Советский художник" , Ленинград, 1967 год
Цена 2 копейки, тираж не указан
Художник К.Владимиров
Вероятно это Владимиров Кузьма Васильевич
5 ноября 1920 (Петроград) - 1995 (Санкт-Петербург). Художник - График
Учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (1947–1953)
Жил в Ленинграде, занимался станковой и книжной графикой, плакатом; работал в техниках офорта, линогравюры, литографии. Автор станковых произведений: "В холодке" (1954, офорт), "Дорога в лесу" (1955, офорт); "В ЦПКиО" (1964, цветная линогравюра), серии "Солдаты Октября" (1967, линогравюра); плакатов: "Мир детям!" (1955), "250 лет Ленинграда" (1957), "Восстановим разрушенное хозяйство", "Это было все на диво… у киоска “Воды — пиво!”" (оба - 1958), "VII Международный фестиваль молодежи и студентов", "Будь осторожен на улице" (оба - 1959), "Ленин" (1961), "Вождю пролетарской революции - слава" (1964).
Иллюстрировал книги для Лениздата, Госиздата КарелАССР: "Первая весна" Г. И. Матвеева (1952), "Веселое утро" Ю. Н. Николаевой (1957, 1960) и других.
С 1956 года участник выставок. Член и экспонент творческого объединения ленинградских художников "Боевой карандаш" в 1956 – 1966 годах. Член Союза художников СССР. Экспонировался на выставках: ленинградских художников (1956, 1958, 1959, 1960, 1961, 1964), "Ленинград" (1964, 1965) в Ленинграде; Всесоюзной выставке плаката в Киеве (1959); Республиканских художественных выставках "Советская Россия" (1960, 1967), 3-й Всесоюзной выставке эстампа (1967) в Москве.
>
14 марта 1928 года была премьера фильма "Октябрь" или другое его название
"Десять дней, которые потрясли мир". Режиссеры: Григорий Александров, Сергей Эйзенштейн. Сценаристы: Григорий Александров, Сергей Эйзенштейн. Операторы: Владимир Нильсен, Эдуард Тиссэ. Композитор: Дмитрий Шостакович. В фильме снимались: Василий Никандров, Николай Попов, Борис Ливанов, Эдуард Тиссэ.
Несмотря на Новый год наконец-то и нам обещают плюсовую температуру и потепление)
А как у вас дела с погодой ?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу спросить у сообщников, которые проживают в дальнем от России зарубежье. Бывают ли у вас там эпидемии ОРВИ? Ну, не совсем чтоб прям приказом Минздрава объявленные, а такие, обычные, когда много народу вокруг чихают, сопливят и кашляют. И температурят. Поясняю, откуда вопрос. Вчера с по ...
© Mikhail Mishainik Заброшенная соляная шахта. Екатеринбург via upd Пост автора с пояснениями http://mishainik.livejournal.com/141545.html ...
Раньше я лично так не думал. Но после того, как прочел комментарии к своей заметке " Сыновья, племянники и другие родственники России ", понял - так оно и есть. Количество проклятий и обвинений в предательстве мной интересов России побило все рекорды. Хотя весь текст содержал всего один во ...
Константиново - место красивое, поэтому тут просто не могла не возникнуть усадьба. Последними владельцами ее были купец Иван Кулаков и его дочь Лидия Кашина. Кулаков не основывал усадьбу, а лишь купил ее. А известна она еще с середины XVIIв, когда ее построил тут стольник князь Мышецкий. ...
Оказываются есть и такие авто, с черными мигалками. У нас городок небольшой, у нас и обычные мигалки редкость. Ну в Москве то вы наверное часто такие видите? А уступаете им дорогу? Давайте разберемся, что это за такие черные мигалки. Устанавливать настоящий проблесковый маячок ...