Главное правило Небесной канцелярии

топ 100 блогов snovazima14.10.2015

Главное правило Небесной канцелярии

Несколько дней назад прочитала на стене знакомой писательницы: "Брат только что написал мне: "Ты не сестра мне больше. Я отрекаюсь от тебя". Причина - разногласия на почве российско-украинских отношений. Писательница года два назад переехала на пмж в Незалежную со всеми вытекающими. Брат остался в России с теми же вытекающими. Оба патриоты, но, увы, разных стран.

Я посчитала правильным выразить сочувствие коллеге. Отметилась под ее сообщением словами поддержки. После чего неожиданно для себя получила в личку от старого знакомого:

"Как можно ей сочувствовать!? Ты же не знаешь, что она брату сказала, раз он так отреагировал!"

Ага, не знаю. И знать не хочу. Потому что это НЕ ВАЖНО.

Не важно, какой страны ты патриот. Не важно, за красных твоя сестра или за желто-блокитных . Она от этого не перестает быть сестрой. А ты - братом. И твое предательство на весах вселенской справедливости во сто крат тяжелее ее политических взглядов.

Именно поэтому они не имеют значения.

Также, как не имеет значения проступок приемного ребенка, из-за которого его в легкой одежде выгнали на ноябрьский холод. Уж простите, мне этот мыслительный кульбит. От Украины к приемным детям. Но вы сейчас поймете, о чем я.

После серии тягомотных баталий, разразившихся в моем ЖЖ, я заинтересовалась темой жизни после усыновления. Пока бродила по профильным форумам и сообществам, наткнулась на исповедь брошенной девочки. Одной из тех бедолаг, что все детство швыряло из семьи в семью. Тут не понравилась, там не приняли - в итоге к двенадцати годам она успела пожить в четырех что ли домах.

В последней семье ребенок находился два с половиной года. После чего случился большой скандал, и девятнадцатилетний брат вытолкал сводную сестру из квартиры. В легкой кофточке, юбке и тапочках. А на улице почти зима. И все подъезды с кодовыми замками - не забежишь, не погреешься.

Я читала рассказ подростка и прямо-таки видела, как всем нам известный жежешный "клуб приемных мам и им сочувствующих" начинает строчить комментарии:"Вы бы спросили родителей, что эта девица вытворяла до описанной ситуации". А еще , как все тот же клуб поднимает вопрос о героизме людей, рискнувших удочерить подростка, от которого до этого отказались несколько семей.

И чем дольше я себе представляла реакцию упомянутой общественности, тем острее вставал для меня вопрос: "Какого черта толпы умников в ЖЖ и на Фейсбук так любят порассуждать о "предшествующих обстоятельствах" и "веских причинах"? Почему столько людей искренне пытаются отыскать оправдание мужику, избившему жену? Парням, насилующим девчонку в туалете ночного клуба? Тетке, унижающей достоинство собственного ребенка? Брату, по политическим мотивам отрекающемуся от сестры? Приемным родителям, выгнавшим на холод двенадцатилетнюю девочку?

Правда жизни в том, что в подобных ситуациях КОНТЕКСТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Важен только ПОСТУПОК. Поступок, который во много крат перевешивает все то, что могло его спровоцировать.

Короткую юбку, как причину изнасилования.

Подростковое воровство, как повод для родительской жестокости.

Политические разногласия, как оправдание разрыву семейных связей.

И много другое столь же несущественное.

Помните гениальный фильм (язык не поворачивается назвать его пошлым словом "сериал") "Небесный суд"? Краеугольный камень едва ли не всех эпизодов - на первый взгляд, спорное правило: судьба каждой вновь прибывшей души решается по последнему поступку, совершенному человеком при жизни. Будь ты хоть трижды праведником, все равно отправишься в ад, если за пять минут до своего конца, скажем, отравил кошку.

До меня не сразу дошла философская бездна этого сюжетного хода. Пожалуй, только сейчас по-настоящему осознала его смысл. Каждый поступок - величина самостоятельная. А значит, заслуживает поощрения или наказания без оглядки на все, что ему предшествовало. Самопожертвование, пережитые обиды, патриотизм, подлость окружающих - ничто не имеет значения. Есть только здесь и сейчас. И за это здесь и сейчас нужно нести ответственность. Иначе никак.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия сегодня. Все меньше взлетов. Все больше посадок... Первая мысль после сообщения о запрете полетов в Турцию и Танзанию: "А Танзанию-то за что?..". А Байден, ссуко, тем временем, грозится, что в случае эскалации напряженности вокруг Украины, ужесточит градус обзывательств ...
Чудесное явление лика Будды в небесах. А здесь памятник с иероглифом «Будда». Памятник рукотворный . ...
         Уважаемые товарищи! С момента публикации о целесообразности проведения нашего партийного собрания 23 ноября   на виртуальной площадке собрания побывало более тысячи человек, в том числе многократно площадку ...
Гребешкова и Гайдай Дочь Леонида Гайдая и Нины Гребешковой актрисой стать никогда не стремилась, хотя многие ждали, что дочка пойдет по пути своих знаменитых родителей. Однако этого не произошло – Оксана еще в детстве заявила, что театр и кино ее совершенно не интересуют. Как же ...
Воно, сссссцуко, виє… А ми? Ми напуваємо колежанок кавами та чаями. Теревенимо теревені в альтанці. Деремо траву на гірці. Риємо квіточки, щоб поділитися! Милуємося квітами! Невсеремось!!! ...