"Главный по русским"

топ 100 блогов ufa29.01.2010 29.44 КБТри года назад, в январе 2007 года, ИА REGNUM провело в интернете online-конференцию с полпредом Приволжского федерального округа Александром Коноваловым. Значительная часть вопросов пришла из Уфы. Возмущенные родители жаловались на принудительное насаждение в школах башкирского языка. Деловые люди на развернувшуюся компанию по штрафованию за отсутствие никому не нужных вывесок на "втором государственном языке". "Второй", согласно требованиям, почему-то должен располагаться над первым...

Коновалову пришлось отвечать. Количество обращений и тональность не позволили обойти неприятный вопрос.

Дословно это выглядело так.

А. Коновалов: Эта проблема имеет несколько составляющих. Я предлагаю избегать сгущения красок. Закон о госязыке в Башкирии существовал уже давно, и вывески и другая информация были выполнены на 2 языках. Я не против этой ситуации и не против изучения в школе башкирского языка. Лишние знания никому еще не вредили. Когда я жил в Башкирии двойное написание никак не мешало мне. Но за этими безобидными вопросами могут скрываться и другие проблемы. Но категорически недопустимо проявление дискриминации по национальному признаку. Ни по принципу большинства, ни по принципу меньшинства. При появлении признаков политики дискриминации, мы, конечно, будем принимать меры. Но тревожной ситуации в Башкирии я не вижу, хотя определенные проблемы пребывания русских в Башкирии все же есть. Думаю, что ситуация будет исправлена развитием российской экономики, повышением уровня культуры.

Дико звучит - «пребывания русских в Башкирии». О самом крупном народе - как об узбеках в Москве.

21.13 КБ


( процентный состав населения Башкирии по переписи - 2002 )

Невежество, простительное для человека никогда не бывшего у нас, но не для экс-прокурора РБ, ставшего наместником Поволжья. И все же – он единственный, кто признал существование проблемы. Нехотя, коряво, с оговорками, но ПРИЗНАЛ.  

Это ж как надо было расстараться Муртазе Рахимову, чтобы создать проблему для большинства населения региона! С учетом всех русскоговорящих это будет подавляющее большинство…

- Когда главы государств становятся бандитами надо что-то делать, - сказал Черчиль в конце 30-х годов, имея в виду одного чрезвычайно деятельного «президента». 

Место Коновалова в вертикали власти не позволяло приписать его слова в пользу рвущихся к нефтянке темных олигархических сил, раскачивающих лодку межнационального согласия, как это делалось по обычаю. И на местную «маргинальную оппозицию» тоже свалить не получалось. В итоге республиканская пресса сделала вид, что никой пресс-конференции не было… Муртаза Губайдуллович просто положил банан на Полномочного представителя президента России.

И что?... И все! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Перед выборами – 1998 года для внутреннего и наружного потребления Отец башкир завел себе «главного по русским» - Владимира Самородова. Говорящая голова понадобилась президенту, для того чтобы она по команде, раскрывала рот и от имени русских рассказывала, как хорошо всем живется. Задача облегчалась основным местом работы избранника. Он трудился у хозяина республики министром по спорту, ничем в спорте себя не проявив.

Речь говорящей головы на недавней годовщине Декларации о суверенитете мог бы оценить знаменитый министр пропаганды, будь он жив.

В. Самородов: Жизнь в республике за последние 19 лет существенно изменилась в лучшую сторону. И в сфере экономики, и в сфере культуры, и в социуме. Да, начинать было непросто, в 90-е годы был мощнейший кризис всей системы. Но республика не сдала свои позиции, и, приняв Декларацию о суверенитете, взяла на себя ответственность за судьбу своего народа. И все преобразования, которых не избежала страна, проходили в Башкортостане более мягко, чем в других регионах. Не было никаких нареканий к курсу, которым двигался наш регион. Ни одна из сфер жизнедеятельности в республике не осталась без внимания. Наряду с развитием экономики происходит духовное развитие всех народов, населяющих Башкортостан. Населению республики присуще такое понятие, как единение. Декларация о суверенитете, принятая 19 лет назад, позволяет сейчас башкортостанцам жить достойно.

Реальность намного богаче выдумки. К 60-летию «главный по русским» был награжден хозяином орденом Салавата Юлаева. И когда я в очередной раз вижу на экране голову обладателя высшей награды Башкортостана, я лучше понимаю состояние писателя Венедикта Ерофеева. Изнемогая от газетного творчества «главного по советской литературе» он записал в дневнике: «Я слюну в Москве никогда не глотаю, коплю. Вдруг да попадется публицист Грибачев и нечем будет в него плюнуть».

Сергей Орлов
sergey-orlov.livejournal.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© Михаил Фалеткин ...
У актёра Раднэра Муратова около 70 ролей в кино. Вот только большинство из них - эпизоды: пионервожатый в тюбетейке ("Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён"), студент в поезде ("Золотой телёнок"), попутчик Алёши ("Баллада о солдате"), шахматист ("12 стульев")и так далее. ...
Каждый, кто мало-мальски знаком с отечественной историей, знает, что 7 Ноября (25 октября) 1917 года большевики свергли Временное правительство. И потом (ах, злодеи!) разогнали Учредительное собрание. Но гораздо меньше людей знают, что в истории России был не один, а два Ноябрьских ...
... цунами из пены. Враги Украины просто заходятся в оргазме. Но давайте неспеша во всем разберемся. На момент написания моего вчерашнего поста (в обед) всё (и погода в том числе) свидетельствовало о том, что необходимой явки в 30 % не будет, что означало победу Украины. И Правительство ...
Подтверждается старая истина, что всё тайное становится явным… как только за дело берётся Следственный комитет России. Пока простые россияне, переведя дух, дружно отдыхали, все следователи буквально землю носом рыли . Небезуспешно. Как минимум одну сенсацию они нарыли . В громком ...