"Главный этический выбор в истории человечества"

топ 100 блогов swamp_lynx11.02.2021 Ответ на манифест Богомолова оказался не менее любопытен. Вот, что пишет Кирилл Мартынов:
"Современный Запад, который так не нравится Богомолову, в 2020 году в ходе пандемии совершил и продолжает совершать, возможно, главный этический выбор в истории человечества: спасает максимальное число жизней, не считаясь с экономическими потерями.
Если бы я писал манифесты, я бы предпочел эстетизировать именно это. И, кажется, никакой осмысленной альтернативы тут не просматривается: человеческие жизни ценны, именно об этом на самом деле говорят активисты BLM.
"
Не очень понятно про экономические потери. Самые богатые люди мира существенно увеличили свои состояния. "Главный этический выбор в истории человечества" как-то неожиданно совпал с усилением власти транснациональных корпораций, а долговая пирамида, которая помогла победить СССР, сейчас начинает достигать космических масштабов. По сути, всё сегодняшнее благополучие обеспечивается за счёт жизни будущих поколений. Причём, как в настоящем фильме ужасов (можно, например, вспомнить "Ключ от всех дверей"), всю грязную работу по собственному порабощению должна проделать именно молодёжь.

"Рождаются и живут они до тридцатилетнего возраста, ни чем не отличаясь от остальных. Потом они мало-помалу становятся мрачными и угрюмыми. Достигнув восьмидесятилетнего возраста, они подобно смертным превращаются в дряхлых стариков. Но кроме всех недугов и слабостей, присущих вообще старости, над ними тяготеет мучительное сознание, что им суждено вечно влачить такое жалкое существование.

Струльдбруги не только упрямы, сварливы, жадны, угрюмы и болтливы — они не способны также к дружбе и любви. Естественное чувство привязанности у них распространяется не дальше, чем на внуков. Зависть и неудовлетворённые желания непрестанно терзают их. Завидуют они прежде всего порокам юношей и смерти стариков. Счастливчиками среди этих несчастных являются те, кто впал в детство и потерял память. Они внушают к себе больше жалости и участия, потому что лишены многих пороков и недостатков, которые свойственны остальным бессмертным.

Если случится, что струльдбруг женится на женщине, подобно ему обречённой на бессмертие, то этот брак расторгается по достижении младшим из супругов 80 лет. Как только струльдбругам исполняется 80 лет, для них наступает гражданская смерть. Наследники немедля получают их наследство. Из наследства удерживается небольшая сумма на их содержание; бедные содержатся на общественный счёт. По достижении этого возраста струльдрбуги считаются неспособными к занятию должностей. Они не могут ни покупать, ни брать в аренду землю, им не разрешается выступать свидетелями в суде. В 90 лет у них выпадают зубы и волосы, они перестают различать вкус пищи и едят и пьют всё, что попадётся под руку.

Вследствие этого они не способны развлекаться чтением, так как их память не удерживает начала фразы, когда они доходят до ее конца; таким образом, они лишены единственного доступного им развлечения.

Так как язык этой страны постоянно изменяется, то струльдбруги, родившиеся в одном столетии, с трудом понимают язык людей, родившихся в другом, а после двухсот лет вообще не способны вести разговор (кроме небольшого количества фраз, состоящих из общих слов) с окружающими их смертными, и, таким образом, они подвержены печальной участи чувствовать себя иностранцами в своем отечестве.
Вот какое описание струльдбругов было сделано мне, и я думаю, что передаю его совершенно точно.

Позднее я собственными глазами увидел пять или шесть струльдбругов различного возраста, и самым молодым из них было не больше двухсот лет; мои друзья, приводившие их ко мне несколько раз, хотя и говорили им, что я великий путешественник и видел весь свет, однако струльдбруги не полюбопытствовали задать мне ни одного вопроса: они просили меня только дать им сломскудаск, то есть подарок на память.

Это благовидный способ выпрашивания милостыни в обход закона, строго запрещающего струльдбругам нищенство, так как они содержатся на общественный счет, хотя, надо сказать правду, очень скудно.

Струльдбругов все ненавидят и презирают.

Рождение каждого из них служит дурным предзнаменованием и записывается с большой аккуратностью; так что возраст каждого можно узнать, справившись в государственных архивах, которые, впрочем, не восходят дальше тысячи лет или, во всяком случае, были уничтожены временем или общественными волнениями.

Но обыкновенный способ узнать лета струльдбруга - это спросить его, каких королей и каких знаменитостей он может припомнить, и затем справиться с историей, ибо последний монарх, удержавшийся в его памяти, мог начать свое царствование только в то время, когда этому струльдбругу еще не исполнилось восьмидесяти лет.

Мне никогда не приходилось видеть такого омерзительного зрелища, какое представляли эти люди, причем женщины были еще противнее мужчин.

Помимо обыкновенной уродливости, свойственной глубокой дряхлости, они с годами все явственней становятся похожими на привидения, ужасный вид которых не поддается никакому описанию. Среди пяти или шести женщин я скоро различил тех, что были старше, хотя различие в годах между ними измерялось всего какой-нибудь сотней или двумя годов.

Читатель легко поверит, что после всего мной услышанного и увиденного мое горячее желание быть бессмертным значительно поостыло.

Я искренне устыдился заманчивых картин, которые рисовало мое воображение, и подумал, что ни один тиран не мог бы изобрести казни, которую я с радостью не принял бы, лишь бы только избавиться от такой жизни".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году Алексей Навальный окончательно определился со своими психологическими зависимостями и презентовал программу с емким названием "Не врать и не воровать". По сути, это даже не программа, а лозунг, который должен вселять надежду в сердца последователей Навального и его ...
 Кому интересно начало истории со скринингом,то можно посмотреть по тегу,ибо там за последнее время тока мои посты пестрят.В кратце: риск с.Дауна 1:134,пересдаю повторно 1:100. Отказ от кордоцентеза. Думаю неделю,достаю всех родных,мучаю ...
источник фото Скромно так, не правда ли? Ни кальяна, ни мангала… И сразу же по интернету пошел возмущенный гул "Сборная России вырвала ничью у Англии и расслабилась под пиво в компании министра спорта РФ Виталия Мутко" Кстати, знаете сколько стоил этот снимок для редакции Лайф Ньюс ? ...
Грани.Ру: Навальный вошел в оргкомитет "Русского марша" Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный вошел в оргкомитет "Русского марша". По его словам, "там говорят о реальных проблемах, а идеологические ярлыки "либерал-шмлиберал" - это ...
В минувший четверг уехал в Ялту. Увы, в Ялте стояла (да и сейчас стоит!) просто жутчайшая жара, поэтому ничего продуктивного я сделать не смог. Ну, в пятницу вечером слегка прогулялся по набережной (удовольствия получил меньше, чем неудовольствия) , в субботу вечером вновь поиграл в ...