Русский Марш и Навальный. Каким путем пойдут новые русские националисты?

топ 100 блогов volnodum22.10.2011 Теги: Навальный
Русский Марш и Навальный. Каким путем пойдут новые русские националисты?

Русский Марш и Навальный. Каким путем пойдут новые русские националисты? Грани.Ру: Навальный вошел в оргкомитет "Русского марша"

Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный вошел в оргкомитет "Русского марша". По его словам, "там говорят о реальных проблемах, а идеологические ярлыки "либерал-шмлиберал" - это ерунда". "Русский марш" пройдет в Москве 4 ноября. По городским улицам националисты пройдут, скандируя: "Долой партию жуликов и воров!".



Новость о том, что Алексей Навальный вошел в оргкомитет "Русского Марша" буквально взорвала интернет и стала предметом горячего обсуждения в оппозиционной среде - как среди либералов, так и среди националистов.

Большая часть русских националистов, разумеется, восприняли эту новость крайне позитивно, поскольку такая популярная и харизматичная личность как Алексей, очевидно добавит "Русскому Маршу" респектабельности и положительно скажется на его имидже, который явно оставляет желать лучшего, учитывая основной контингент данной акции.
Но скажется ли это положительно на имидже самого Алексея? В том числе и среди основной части его аудитории?

Либеральная аудитория, существенную часть которой так же можно причислить к симпатизантам и сторонникам Навального, разделилась в своем отношении к данной коллизии.
С безусловной долей приблизительности ее можно условно разделить на три группы.

Непримиримые сторонники "тоталитарной политкорректности", "толерантности без берегов" и совкового пролетарского интернационализма, давно испытывавшие вполне обьяснимую злость от стремительного роста популярности Алексея - безумно обрадовалась прекрасной возможности обвинить Навального в "русском фашизме" и "правом популизме", и заклеймить его "ксенофобом", - разродилась статьями и постами в ЖЖ, преисполненными "праведного гнева", стандартными стенаниями о "неисправимости большинства русского народа" и "опасности игры на национальных комплексах", сопровождаемых типичными демшизовыми клише о том, что "любой национализм - зло".

Другая, гораздо более разумная часть либеральной общественности постаралась понять мотивацию Навального, и не смотря на довольно критичное отношения к "Русскому Маршу" - отнеслась к решению Алексея со сдержанным скептицизмом, но без оголтелого осуждения, не отказывая Алексею в своей поддержке и уважении, связанными с другими сторонами его деятельности.

Третья группа, которую можно охарактеризовать как праволиберальную, национал-либеральную или либерально-консервативную - поддержала решение Алексея, так как правые либералы давно пытаются актуализировать "русский вопрос" в своей политической повестке дня, всячески пытаясь преодолеть устаревшие клише о том, что "все либералы - русофобы, не способные выговорить слово РУССКИЙ".

Однако, на деле ситуация далеко не так проста как кажется на первый взгляд.

Попытаюсь сформулировать мое личное отношение к решению Алексея.

Начну с того, что я как человек умеренно правых взглядов, целиком и полностью поддерживаю национальную риторику Алексея, и считаю, что русский либерализм должен наконец-то исправить чудовищную ошибку демократов 90-х и стать НАЦИОНАЛЬНЫМ.
Если либеральная оппозиция по-прежнему будет гордо воротить свой политкорректный нос от межнациональных проблем и русского вопроса, и называть вполне обоснованное возмущение большинства народа чудовищным засильем малограмотных мигрантов, высоким уровнем этнической преступности, и ущемлением элементарных гражданских и политических прав русского народа в России - "русским шовинизмом и ксенофобией", ее рейтинг по-прежнему будет находиться в пределах статистической погрешности.
Впрочем, об этом я писал уже неоднократно.

Я прекрасно понимаю мотивацию Алексея, побудившую его принять участие в организации "Русского Марша".

Он неоднократно говорил о ней в самых разных интервью: Алексей считает, что если в "Русских Маршах" будет принимать участие бОльшее количество нормальных и адекватных национал-демократов и умеренных правых, то он будет постепенно эволюционировать изнутри, а нормальные люди будет вытеснять нацшизу и зигометов.
Здесь неизбежно встает вопрос о том, а может ли подобное мероприятие эволюционировать в принципе? Поддается ли оно какой-либо трансформации вообще?

Хотел бы напомнить как создавался и развивался Русский Марш на протяжении всей истории своего существования.
Начнем с того, что день выбранный для проведения данного мероприятия - 4 Ноября - это искусственно "назначенный сверху" нынешней властью (а русские националисты позиционируют себя как ее непримиримые противники) праздник, явившийся заменой почившему в бозе после развала совка "празднику" 7 Ноября, дня октябрьской революции.
В этот день когда-то российская армия разгромила поляков, и теперь данную дату предлагается "оживить" в исторической памяти.

Первый "Русский Марш" прошел в 2005 году, и там не было НИ ОДНОГО национал-демократа (если не считать таковым Константина Крылова, риторика которого на тот момент мало напоминали национал-демократическую, хотя на данный момент он позиционирует себя именно как нацдем), зато имперцев и "хосударственников", нацистов и жидоедов, сторонников "евразийской державы" и "духоподьемного мессианства" и прочих национал-дураков и мракобесов всех мастей - там было в предостаточном количестве.
Достаточно только взглянуть на список фамилий участников первого "Русского Марша": http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_Марш_(2005)
Аудитория данного шабаша вполне соответствовала его доблестным предводителям.
Весьма похожая ситуация повторилась и на последующих "Русских Маршах".

Кидание зиг, бабки-сатанистки держащие в трясущихся руках "Протоколы сионских мудрецов", хоругвеносцы в портупеях и с капустой в бороде, молодое наци-быдло и откровенно нацистские лозунги звучащие в толпе - все это можно наблюдать на "Русских Маршах" в МАССОВОМ порядке, а никак не в качестве "исключения из правила".
А на сцене весело отжигали лидеры мероприятия: верный кадыровец Демушкин, различные национал-социалисты и национал-тоталитаристы, больной на голову Квачков и жирный колобок Калашников, отьевший нехилую ряху на сытных кремлевских харчах.
Назвать это мероприятие национал-демократическим, и увидеть в этих людях "современных европейских правых" - можно только слегка тронувшись умом.

Алексей считает, что это мероприятие можно изменить, в том случае, если в оргкомитете Марша будет больше национал-демократов, которые будут использовать принципиально иную риторику, и тем самым менять имидж акции, задавая ей совершенно иной тон и идеологический заряд, что в свою очередь будет привлекать к ней большее количество адекватных людей, которые будут приходить туда послушать Алексея Навального и Александра Храмова (который, увы, тоже принял решение участвовать в Марше), а не беснующихся имперцев и антисемитов.

Но для реализации этой весьма сомнительной затеи - Алексею придется встать на одну трибуну с Демушкиным, Квачковым, Поткиным, Калашниковым (который, ненавидит национал-демократов, и всячески клевещет на них, выполняя заказы своих кремлевских хозяев, в том числе мочил и Навального) и тому подобными представителями флоры и фауны.
Откровенно признаюсь, что когда я буду просматривать видеоролики с данной акции, мне будет крайне неприятно видеть весьма уважаемого мной политика в компании вышеперечисленных мракобесов, тоталитаристов и холуев.
Неприятно будет видеть в этой компании и другого уважаемого мной правого политика - Александра Храмова, увы, тоже принявшего решение участвовать в этом шабаше.

Так вот, позволю себе, руководствуясь известной формулой: "Платон мне друг, но истина дороже" - выразить свое отношение к решению Навального (и некоторых других уважаемых мною правых).

Я считаю данное решение безусловной политической ошибкой.

При этом, я прекрасно понимаю побудительные мотивы Навального (и Храмова), и не сомневаюсь в том, что ими движут благородные стремления.
И несомненно остаюсь (со всеми безусловными оговорками по части некоторых идейных разногласий) сторонникам Навального, и симпатизантом РГС.

Но если считаю какое-то политическое решение поддерживаемого и уважаемого мной политика - ошибочным и неправильным, то предпочитаю честно и откровенно об этом сказать, аргументированно изложив собственную позицию по теме.

Альтернатива этому варианту есть, и она совершенно очевидна: У НАЦИОНАЛ-ДЕМОКРАТОВ И ПРАВЫХ ЛИБЕРАЛОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОЙ, ОТДЕЛЬНЫЙ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МАРШ.
Марш цивилизованных и демократически настроенных сторонников правой идеи и национал-демократии.
Марш, в котором могло бы найтись место и НДА, и РГС, и Демвыбору, и Соловью, и Навальному, и Марку Фейгину, и адекватным правым либералам из ПАРНАСа.
Если конечно они захотят всерьез над этим задуматься и подняться над межличностными трениями и определенными идеологическими противоречиями ради реализации этой здравой и давно витающей в воздухе идеи.

Я предлагаю Алексею и другим адекватным правым, сделавшим сегодня этот непростой и ошибочный, с моей точки зрения, выбор - подумать над моим предложением.

Время для этого пока есть.

Оставить комментарий

Alexander Anis 03.02.2015 21:58
Вечный русский вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Поддержать Навального или не поддержать.
Для этого, прежде всего нужно разобраться, Кто такой Навальный? Или что такое, явление маршей Навального.
Для чего они, или против кого?
Навальный утверждает, что против коррупции, а что такое коррупция? Отём денег коррупционерами. Кто таки коррупционеры? Это мы? Ну конечно не все, а те, кто успел и оказался в нужном месте и в нужное время. Стать коррупционером, мог стать далеко не каждый. Для этого тоже, нужно определенные способности, предпосылки. Назовем это расположенностью, но ведь и они появились из нашей среды, росли вместе, с нами, учились в одной школе, порой они учились хуже нас. Но у них хватило наглости, бесстыдности объегорить нас, даже убить, исхитрится, доказав что это не они. Они не виноваты!
Вот и Навальный, далеко не безгрешный человек, тоже засветил себя на этом, даже вроде как, был привлечён, но исхитрился. Выкрутился, Но, правоохранители, встрепенулись, когда властям понадобилось «прижучить» этого типа, поскольку он для власти оказался весьма не удобной личностью. Органы в загашнике раскопали уже начинающее плесневеть закрытое дело. Реанимировали его.
Ну как, я могу уважать власть, суды. Когда понятие правосудие, напрочь отсутствует в нашей стране.
И конечно мы, воспитанные пропагандой с верху, отлично понимаем, что у Навального нос табаке, и верить в него как в борца за справедливость даже не «можиться».
Да вот, не далече, дело оборонки. Да любой уголовник согласен под таким следствием сидеть. Какая «лафа». Ну, все удобства!
Всё рядом, стоит только руку протянуть, даже с зарытыми глазами наткнешься на беспредел. Пример? В ноябре 19. того ещё года, но не давно. В думе, депутаты решили, что хватить издеваться на людьми. Стукнули кулаком по кафедре,
правда не громко, так слегка, но люди и за это им были готовы спасибо сказать. Так уж затыркали человека. Вот суть дела, внести поправки в закон О РЕКЛАМЕ, где предлагалось ослабить рекламную удавку. На которой, почти десять лет находится многомиллионная Россия. Правда наша власть вживляет подобный оборот речи » Мобильное рабство», вот это рабство, они узрели. А то, что рекламодатели превратили народ в своих крепостных рекламы, не видят. Верней не хотят.
К фракции ЛДПР, инициаторам поправок к закону, присоединилась КПРФ, и Справедливая Россия, но недавнее порождение нашего президента встала на дыбы. Не то, уж больно ярые фанаты рекламных роликов, а может, выполняя чей-то заказ, пролоббировать продолжение телевизионного рекламного геноцида народов РОССИИ. Устроила демарш и в результате сорвала голосования. Значить и в новом году, продолжится унизительный гнет
рекламного ига. Так что благодаря единароссам, будем в волю наслаждаться, новинками унитазов, отхаркивающими, слабительными и прочими пакостями. Народ то, безмолвствует.
Среди требований участников это и антикризисные меры, допуск оппозиции к выборам, принятие законодательств против обогащения чиновников, отмена цензуры, судебная реформа, сокращение расходов на оборонный сектор, затрагивается и пенсионные накопления и многое другое
Против этого всего, государственного надругательства над нами призывает Навальный.
Спасибо! Молодец! Но все, же хочется предостеречь, от этого нужного, но убежден не своевременно марша. Это моё, лично, мнение. Попробую объяснить свою точку зрения.
Не спокойная обстановка в соседнем государстве. Да я имею виду Юго - Восток. Если конечно организаторы марша заведомо не преследую именно эту задачу. Дестабилизацию в России. Именно так будет воспринят марш властями и людьми, может не всеми, но многими.
Поверьте, что обязательно найдутся провокаторы. С какой стороны, да с любой и слева и с права. Это может быть и Америка, которая, навряд ли упустит такой шанс пульнуть, да и нацисты Украины истекают слюной смотря в прицел. Им тоже. кацапов не жалко. Не исключаю и ваших соратников, «кровя» пустить, так, марш будет ярче. Да и власть не дремлет. Так что, куда не кинь повсюду клин.
Не знаю, есть ли вход? Но предлагаю следующее, может, есть другое предложение, предлагайте. Мы не последняя инстанция, Давайте попробуем, как говорил последний наш Сусанин – найдем консесум! – Дышло ему в бок! Но пока многие молчат, озвучу своё предложение.
У нас в запасе месяц, можем успеть. Что предлагается: к середине месяца должен появиться сайт. О его появление должно известить нас первый канал. Да и другим не грех поучаствовать в этом. Вот, показатель с народом наше ТВ или в кустах хочет отсидеться. Замечу, могли бы и депутаты, отложив кружевные панталоны, правда зима на дворе, и на одном из заседаний постановить, выделить на ТВ время, для освещения марша. Да и сам президент, мог бы посодействовать, как и созданию файла, так и освещению народом своих пожеланий, если угодно и требований.
Нет, ну что ж, обойдемся сами, используя интернет. Далее, пожалуй, фамилию Навального не стоит упоминать при обозначения марша, она вызывает отторжение.
И так, за пятнадцать дней нар?6?
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Все меня спрашивают об этом: В пятницу в одном из крупных московских рекламных агентств в подразделении, специализирующемся на «черном» PR, состоялся …
Алексей Навальный, известный блогер и борец с коррупцией, вошел в оргкомитет "Русского марша". Он отметил, что "на марше обсуждают реальные проблемы, а идеологические ярлыки "либерал-шмлиберал" ...
А тем временем, ролик получил уже 355 тысяч просмотров . Давайте поднажмём, друзья мои. Доведём до миллиона. Напоминаю, что здесь можно скачать оригинал ролика и …
Новость о том, что Алексей Навальный вошел в оргкомитет «Русского Марша» буквально взорвала интернет и стала предметом горячего обсуждения в оппозиционной среде – как среди либералов, так и среди ...
Горечь Владлена Степанова - штука дорогая Понимаю, что 80+ % читающих это видео уже видели, но, если кто-то еще не видел, перепостите, пожалуйста. Страна должна знать …
В своем сетевом журнале один из предводителей отечественной блогосферы, юрист Алексей Навальный опубликовал плод коллективных усилий, ролик, в котором собраны некоторые предвыборные обещания ...
Под националистические знамена на Болотной площади собралось лишь несколько сотен. Не помогло даже участие в митинге популярного в интернете блогера Алексея Навального и лидера "Демократического выбора России" ...
Архив записей в блогах:
Вы меня вдохновили, поэтому, не откладывая в долгий ящик, и пока есть настроение и свободное время, начала снимать. Наверно вы все уже "объетые", поэтому пока такой простенький салат. Простой, но один из моих фаворитов. Идея из какого-то приличного ...
(c) aliakseiКалі хто яшчэ ня ведае, выпускнік Акадэміі кіраваньня пры Лукашэнку і, па ...
Я уже как-то рассказывала, что во многих немецких семьях не принято приходить в гости с чем-то: с конфетами, бутылкой вина или своим пирогом. Одна моя немецкая подруга даже обижалась на меня и всё время возмущалась, что у неё есть, что поесть в доме. ...
Нет, не могу читать некоторых современных писателей. Уныло, скучно. Такое ощущение, что у них предельно простые правила игры: кто громче слово "хуй" скажет, кто его умудрится больше раз в предложение впендюрить, тот и прав, тот молодец и вообще ...
Сегодня я проснулся рано... На часах было около 5.30 утра. Услышав сирену, я даже не сразу понял, что это такое. Покруче любого будильника кстати. Хотя вчера я лег поздно, сон сняло, как рукой. Знаете, хотя я живу под обстрелами уже несколько лет, ...
  • ArturOmarov : Навальный вошел в оргкомитет Русского Марша. Ну что, либеральный рунет, - снимаем кипы, сбриваем бакенбарды, учимся кидать зиги

  • MaratGilfanov : @VRSoloviev Посмотрите Навальный объвил музыкальный конкурс среди своих поколлников. Общел 150 тысяч. Вот один из них http://t.co/jpBZw84s

  • Katenkov : Навальный напомнил о предвыборных обещаниях "Ед. Рос.". Ворье из ЕР умеет только обирать народ простыми способами: не видел и не увидишь.

  • VKhramushin : А может не липовом?)) “@navalny: Жена читает комменты каких-то девиц на липовом аккаунте 'навальный' на Одноклассниках. Возмущаеццо.”

  • Alekzzzzz : Пост с заголовком "Навальный" выходит в топ и с 20-ю комментариями :)

  • Alekzzzzz : Композиция называется "Навальный смотрит на кого-то как на что-то"

  • R_u_s_l_a_N : Навальный не выручил националистов! http://t.co/jYq9je2R

  • NAKAL56 : Алексей Навальный: когда уйдет Путин http://t.co/NpWkhepm

  • Gambizold : RT @top_lj: Навальный: Впервые увидел Навального, про которого так много в последнее время... http://t.co/uFuywhGC

  • NAKAL56 : Навальный о Медведеве http://t.co/klP10cx3

  • top_lj : Навальный: Впервые увидел Навального, про которого так много в последнее время... http://t.co/uFuywhGC

  • sergey1962san : Re: Охлобыстин Навальный-одна опера http://t.co/vuq2gOXR

  • okumura281 : RT @tsuvorova: Милый ушел работать, Яшин не отвечает на смски, а Навальный на твиты. Жалею себя.

  • v_zl : Адекватные молодые спикеры, говорящие дело. Навальный, опять же. Другая атмосфера, другая энергетика. Другая оппозиция.

  • tima_schukin : RT @navalny: Жена читает комменты каких-то девиц на липовом аккаунте 'навальный' на Одноклассниках. Возмущаеццо.

  • Cocain_de_luxe : Совсем недавно в ТОПе был пост с заголовком НАВАЛЬНЫЙ и подкатом "разоблачение". Открываешь, а там типа проверка на любознательность