Главные премьеры марта

топ 100 блогов aleksei_turchin05.03.2020

Главные премьеры марта

Суматоха Оскара позади, и на его фоне март может показаться крайне скупым на сочные релизы, но это, конечно же, не так. Собрал для вас девятку премьер, на которые рекомендую обратить внимание.

Сладкая жизнь

Сладкая жизнь.jpg

Закулисная жизнь итальянской богемы середины ХХ века, показанная глазами простого репортёра. Пороки, страсти и бегство от себя в губительных объятиях вечного праздника, за которыми нет ничего, кроме одиноких душ и разбитых сердец. В год выхода легендарное полотно Феллини разозлило Ватикан, а правящий кабмин добился запрета на показ фильма в кино. В год своего 60-летия,Сладкая жизнь наконец на наших экранах с 5 марта.

Человек-невидимка

Человек-невидимка.jpg

Первое за 20 лет возвращение на широкие экраны легендарного хоррор-героя из романа Уэллса. В отличие от крупнобюджетного блокбастера Верховена, новый фильм снят за микроскопический бюджет, но уже идёт на кассовые рекорды. Критики хвалят по-настоящему страшную атмосферу, а ценители аллюзий отмечают удачное использование актуальной социальной повестки “женщина против мужчины-угнетателя”. Уже в кино.

Прощание со Сталиным

Прозание со Сталиным.jpg

Документальный проект, созданный из кропотливо изученных километров оригинальных плёнок, на которых запечатлены исторические кадры прощания со Сталиным в марте 1953-го. Из тридцати пяти часов архивных материалов был смонтирован двухчасовой фильм, который впервые показали в Каннах под названием Государственные похороны. В начале этой недели Минкульт России внезапно отозвал прокатное удостоверение, но за день до запланированной премьеры вновь выдал его. Режиссёром документальной ленты выступил Сергей Лозница – обладатель приза Каннского кинофестиваля за свою предыдущую ленту Донбасс.

Невидимая жизнь Эвридики

Невидимая жизнь Эвридики.jpg

Экранизация одноимённого романа бразильской писательницы Марты Баталья о двух сёстрах из Рио, у каждой из которых было по большой мечте. Одна хотела стать всемирно известной пианисткой, вторая – обрести настоящую любовь. Сёстры повзрослели и, вопреки желаниям, оказались в разных концах света, где каждая из них надеялась, что мечты другой сбылись. Лента была выбрана Бразилией на соискание Оскара в номинации “лучший иностранный фильм”, а в Каннах Невидимая жизнь Эвридики получила награду в секции Особый взгляд.

Пиноккио

Пиноккио.jpg

Новая экранизация классического произведения Коллоди. Если вы не являетесь поклонником актёрских способностей Роберто Бениньи – получившего Оскар за свой гимн гуманизма Жизнь прекрасна – то беспокоиться не стоит: фильм стоит глянуть совершенно из-за других фамилий на афише. Снял ленту двукратный обладатель Каннских призов Маттео Гарроне, а над визуальной стороной ленты потрудились оскаровские номинанты за спецэффекты к фильмам серий Гарри Поттер и Звёздные войны.

Тайная жизнь

Тайная жизнь.jpg

Новая работа голливудского затворника Терренса Малика, вновь выплеснувшего на зрителя безмолвную глубокомысленность и созерцательность, но в этот раз помещённую в куда более удобные для неподготовленного зрителя “декорации” Второй Мировой. Фильм основан на реальных событиях и посвящён истории пацифиста Франца Егерштеттера, казнённого в 1943-м году за отказ служить в рядах немецкой армии. В картине одни из последних своих ролей сыграли Микаэл Нюквист и легендарный Бруно Ганц.

Убийства по открыткам

Убийства по открыткам.jpg

Экранизация детективного романа Джеймса Паттерсона, посвящённого расследованию убийства молодой пары во время европейских каникул. Безутешный коп-отец прилетает из Штатов в Старый свет, чтобы разобраться в смерти дочери, и выходит на след маньяка, по которому герой проследует через Францию, Германию, Данию и Швецию.

Мой друг Персиваль

Мой друг мистер Парсиваль.jpg

Когда-то история дружбы человека и братьев меньших была в кино частым гостем: это и Освободите Вилли, и Флиппер с Элайджей Вудом, и Летите домой с Джеффом Дэниелсом (ныне забытый, а ведь он выдвигался на Оскар), и, если угодно, Бетховен Криса Коламбуса. Выходящему 19 марта фильму Мой друг Парсиваль вполне по зубам если не встать с ним ив ряд, но как минимум напомнить, что проявлять чуткость и заботу – признак не слабости, но большого и доброго сердца.

Курьер

Курьер.jpg

Знаковый перестроечный фильм, вышедший в непростое время в преддверии времён ещё более сложных. Подобно условному Беспечному ездоку Хоппера, такие ленты обладают удивительным качеством – ухватить дух эпохи, законсервировать его и наполниться важными вопросами о моменте текущем, но адресованными зрителю будущего. Оттого фильм и интересен по сей день: тема отцов и детей, поколений и, если угодно, транзита устоев вследствие неизбежных перемен, которые по-прежнему присущи нашему обществу, сохраняют фильм в статусе обязательных к просмотру. Его Full-HD версия уже 9 лет как доступна на официальном YouTube-канале МосФильма, но увидеть Курьера в кино – это как увидеть длинные ноги маминой подруги: совсем другое дело.

Что почитать дальше?
Про 3 новых фильма про космос
Про самые провальные блокбастеры
Американские мечты «Клуба "Завтрак"»
Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи
Библиотека автора: лучшие материалы и циклы статей

Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья и следите за новыми публикациями так, как удобно именно вам:

Главные премьеры марта Главные премьеры марта Главные премьеры марта Главные премьеры марта Главные премьеры марта Главные премьеры марта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вероятно, данная информация на период скидок будет кому-то интересна. Предупреждаю сразу - купил "Молнию" только вчера, дело ваше верить мне или нет. В комментарии призываются владельцы данных аппаратов для прояснения во щи, махания скриншотами и т.п. Отчего человек может купить ...
Совершенно случайно обнаружил, что сайт с фотографиями городского электрического транспорта называется... transphoto.ru (он же transphoto.org) Все скрепы разогнулись и срочно треснули по швам. Интересно, какой процент посетителей оказался крайне разочарован ...
 16.08.2011 05:04 : Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко, который находится под следствием, пытался задавить корреспондента федерального телеканала Видеозапись происшествия вошла в сюжет программы "Вести: Дежурная часть" и выложена в ...
С большой радостью объявляю о запуске Агентства позитивных новостей. В начале марта мы с ребятами сидели в кафе в Чебоксарах и обсуждали текущие дела. Совершенно внезапно возникла идея создать свое Агентство. Мы - живые люди и радуемся солнышку, цветам, красивым женщинам, концертам, ...
Список книг, которые сжигались в нацистской Германии, составил библиотекарь via Типичная задача из учебника математики нацистской школы : «54 бомбардировщика бомбят вражеский город. Каждый самолет взял по 500 фугасных бомб. Определить сколько ...