Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи

топ 100 блогов aleksei_turchin28.02.2020

Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи

Возвращение Гая Ричи в жанр криминального кино вышло, без преувеличения, триумфальным. «Джентльмены» не только ворвались в Топ-50 портала КиноПоиск, но и стали самым кассовым фильмом режиссёра из всех пяти лент, посвящённым миру британской неорганизованной преступности.

Если «Джентльмены» разожгли в вас интерес к фильмам подобного толка, а старые работы Ричи уже выучены наизусть, то эта криминальная десятка – отличный способ продолжить погружение в мир бандитских авантюр.

Убрать Картера (1971)

Убрать Картера.jpg

О чём: из Лондона в Ньюкасл приезжает гангстер Джек Картер, чтобы выяснить, кто мог стоять за таинственной гибелью его брата.

Почему стоит смотреть: фильм, который помог впустить на широкие экраны аморальность и насилие, почти не показывали в кино, а на видео он и вовсе появился спустя 20 лет. Но это не помешало экранизации романа «Джек вернулся домой» стать одним из главных британских фильмов ХХ века – Британский Институт Кино поместил его на 16-е место в сотне лучших. В любви к фильму признавались Тарантино, Содерберг и Гай Ричи, а найти отсылки или прямое цитирование «Убрать Картера» можно в бесчисленном количестве фильмов и даже музыкальных произведений.

Собачий полдень (1975)

Собачий полдень.jpg

О чём: ограбление банка, затеянное героем ради высокой цели, терпит фиаско и превращается в медиацирк.

Почему стоит смотреть: в год выхода одна из ярчайших работ в карьере выдающегося постановщика Сидни Люмета («12 разгневанных мужчин») снискала огромное признание – лента удостоилась 6 номинаций на премию БАФТА, 7 номинаций на Золотой глобус и 6 номинаций на Оскар, завоевав статуэтку в категории «лучший сценарий». Фильм основан на реальном ограблении начала ’70-х, за которое Джон Войтович – его в ленте сыграл Аль Пачино – получил 20 лет тюрьмы. По сей день у фильма высочайшие рейтинги, во многом благодаря отменной игре актёрского ансамбля и великолепной передаче духа времени.

Большое ограбление поезда (1978)

Большое ограбление поезда.jpg

О чём: искусный вор решает ограбить поезд, в котором из Лондона отправилась партия золота на нужды Крымской войны.

Почему стоит смотреть: тёмная лошадка как в карьере Шона Коннери, так и в карьере режиссёра-сценариста Майкла Крайтона. Коннери этим фильмом утвердил себя в ранее неизвестном качестве первоклассного комика, создав на экране образ обаятельного авантюриста. А Крайтон – известный своим романом «Парк Юрского периода»  – за 20 лет до другого своего приключенческого фильма («13 воин» с Ант. Бандерасом) задал высочайшую для ’70-х планку экшен-кино, заставив Коннери взаправду прыгать по крышам вагонов несущегося локомотива.

Король Нью-Йорка (1989)

Король Нью-Йорка.jpg

О чём: после выхода из тюрьмы наркоделец стремится любой ценой восстановить влияние и подчинить себе криминальный мир Нью-Йорка.

Почему стоит смотреть: этот фильм Абеля Феррара укрылся в тени другой его криминальной ленты – «Плохой лейтенант» с Харви Кейтелем – и сделал это абсолютно зря. У «Короля…», возможно, несколько фрагментарный сюжет, но он отлично передаёт атмосферу подпольного криминального мира Большого Яблока, на вершине которого своей зловещей харизмой блистает Кристофер Уокен. На премьерном показе в самом Нью-Йорке зрители освистали сценариста, но пройдёт каких-то 15 лет и «Король Нью-Йорка» окажется в книге «1001 фильм, который вы должны посмотреть».

Убить Зои (1993)

Убить Зои.jpg

О чём: профессиональный медвежатник приезжает из Штатов в Париж, чтобы помочь другу провернуть одно дельце, но все планы смешивает его знакомство с местной путаной.

Почему стоит смотреть: режиссёрский дебют соавтора сценариев «Бешеных псов» и «Криминального чтива» Роджера Эвери, в котором автор не только изобличает нигилизм своего поколения, но и во всей красе раскрывает талант Эрика Штольца, который всего через год окажется в руках Тарантино в той самой сцене с уколом адреналина.

Достать коротышку (1995)

Достать коротышку.jpg

О чём: чтобы выбить должок, в Голливуд приезжает гангстер, который внезапно для себя выясняет, что между его ремеслом и кинобизнесом много общего.

Почему стоит смотреть: 4-й режиссёрский проект Барри Зонненфельда («Люди в чёрном», «Семейка Аддамс») критики оценили за новаторский сплав криминального авантюризма и колкой сатиры на мир шоу-бизнеса. Фильм удостоился трёх номинаций на Золото глобус и принёс Джону Траволте приз в номинации «лучшая мужская роль», который по-прежнему остаётся единственным в его карьере.

Джеки Браун (1997)

Джеки Браун.jpg

О чём: стюардесса средних лет оказывается втянутой в крупный криминальный конфликт, который может сделать её сказочно богатой или стоить ей жизни.

Почему стоит смотреть: уникальный пример ленты, которую Тарантино снял, но не придумал – в основе сценария лежит роман Элмора Леонарда (к слову, «Достать коротышку» тоже снят по его книге). От первой после «Криминального чтива» работы Квентина ждали, видимо, уж очень много, а сегодня о ней почти не вспоминают. Отбросив ненужные сравнения, колоссальное удовольствие доставит как минимум отменный актёрский ансамбль в лице Майкла Китона, Сэмюэла Л. Джексона, Роберта Де Ниро, Майкла Форестера (номинированного за роль в фильме на Оскар) и, естественно, Пэм Грир – легенду Blaxploitation-кино ’70-х.

Крупье (1998)

Крупье.jpg

О чём: в поисках сюжета и вдохновения честолюбивый писатель устраивается крупье в казино, где оказывается в гуще событий, достойных отдельного романа.

Почему стоит смотреть: ещё один фильм Майка Ходжиса – режиссёра «Достать Картера» – которым он практически замкнул в кольцо свою фильмографию, вернувшись к своим криминальным истокам. Лента получила самые лестные отзывы за свои диалоги и камерность раннего нео-нуара, и как бы между делом “запустила” карьеру Клайва Оуэна.

Вне поля зрения (1998)

Вне поля зрения.jpg

О чём: грабитель банков сбегает из тюрьмы и вместо того, чтобы “уйти на дно”, решает завоевать расположение сотрудницы прокуратуры.

Почему стоит смотреть: третья инкарнация романов Элмора Леонарда, попавшая в эту десятку. На этот раз – криминал переплетается с романтикой, и за создание “химии” между главными героями отвечают Дженнифер Лопез и Джордж Клуни. Адаптация романа оказалась столь удачной, что не только заработала номинацию на Оскар, но и обеспечила фильму попадание в число редких (бандитских) лент, в которых повествование развивается удивительно естественно и легко.

Слоёный торт (2004)

Слоёный торт.jpg

О чём: успешный драгдилер собирается порвать со своим бизнесом, но перед выходом на пенсию получает два необычных задания от своего босса.

Почему стоит смотреть: режиссёрский дебют Мэттью Вона – который несколькими годами ранее приложил руку к появлению лент «Карты, деньги, 2 ствола» и «Большой куш» – отдельными критиками был оценён даже выше работ Гая Ричи. «Торт» оценили за отсутствие попыток казаться умнее, чем он есть на самом деле, и за больший – нежели в работах Ричи – градус жёсткости и насилия. Кроме того, Вону удалось собрать отличный ансамбль молодых актёров, которые сегодня стали международными звёздами: Том Харди, Салли Хокинс («Форма воды»), Берн Горман («Тихоокеанский рубеж»), Бен Уишоу, Джейсон Флеминг, Декстер Флетчер и Дэниел Крэйг. Исполнительское мастерство последнего, по мнению части исследователей, и позволило ему бороться за роль Джеймса Бонда.

Что почитать дальше?
Что смотреть после «1917»
Обзор 3 новых фильмов про космос
Звёздные войны здорового человека
Американские мечты «Клуба "Завтрак"»
Библиотека автора: лучшие материалы и циклы статей

Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья и следите за новыми публикациями так, как удобно именно вам:

Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи Что смотреть после «Джентльменов» Гая Ричи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зацените слог, коллеги. А какая концентрация ненависти к России! Не каждый свидомит так сможет. А этот проживающий в русском Крыму красный советский укроинець-русофоб умеет и очень этим гордится. А ещё, оказывается, по мнению этой мрази Россия существует для того, чтобы "решить украинский ...
https://tareeva.livejournal.com/289338.html https://tareeva.livejournal.com/289596.html https://tareeva.livejournal.com/290629.html https://tareeva.livejournal.com/290997.html ...
Когда сказать просто нечего... ...
В результате введения нового налога до 1 января 2013 года собственники или пользователи земельных участков должны установить счетчики на глубокие артезианские скважины. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард ...
Сегодня чистил гранат по подсказанному prekrasnaya_o способу - в воде. Могу смело сказать, что можно чистить в белом фраке. Шикарно. ...