рейтинг блогов

Главная проблема Китая на триллион долларов

топ 100 блогов alexkolos03.05.2022 Главная проблема Китая на триллион долларов 6

Заморозив часть российских резервов Америка послала сигнал другим участникам мировой финансовой системы, что с ними будет то же самое, если они будут играть не по их правилам. В первую очередь задуматься стоит Китаю, который на данный момент держит в американских облигациях более триллиона долларов. И вроде бы китайские товарищи ведут себя прилежно, откровенно ни на чью сторону не становятся, ни на кого не нападают. И тем не менее, есть большая вероятность, что они своих денег больше никогда не увидят …

Какие есть варианты у Китая? Чтобы получить свои деньги обратно, надо полностью выйти из трежерис. Если они это сделают быстро, то могут уронить цены и потерять часть своих накоплений. Если делать это медленно, то из-за высокой инфляции в Штатах, китайская кубышка по любому обесценится.

Если вернуть деньги, то их нужно на что-то потратить. Вопрос куда?

Штаты запретили Китаю покупать акции высокотехнологичного сектора. Под запретом находятся инвестиции в американские заводы и землю.

Можно по всему миру скупать сырье, но цены на него сегодня очень высокие, и смысла этого делать нет. Скупать золото тоже не айс. Ну зачем оно нужно, если цены на него также могут упасть, да такого количества желтого металла на рынке вряд ли будет.

Ситуация в мировой экономике такова, что цены на все активы в ближайшем времени могут сильно просесть. Так что пристроить свои золотовалютные резервы у китайских товарищей крайне скудные. А это фактически равно тому, что какая-то значительная часть их будет потеряна.

Ну а если все же Китай решит что-то и кому-то доказать, то США просто объявят эмбарго на покупку всей их продукции, что в свою очередь обрушить промышленный сектор Китая.

Когда пишешь про кризис, и что люди могут потерять свои деньги, всегда есть комменты, что у кого-то ничего нет, и им все безразлично. В этом чувствуется некоторое злорадство.

Но а если вернуться к вчерашнему посту про энергетическую ловушку для Европы, то мы видим, что с Китаем расправиться тоже очень просто. Америка при таком сценарии также много чего потеряет. Но повторюсь, в нынешнем кризисе главным будет то, чтобы потери твоего конкурента были больше твоих…

Ну как-то так. Пишите свои соображения по этому поводу….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мясо... Я могу есть его в любом исполнении: сырым, холодным, с кровью, вяленым, копченым, - да каким угодно. И обожаю дегустировать разные виды мяса. В Австралии мы ели кенгуру, в Непале - яка, в Карелии - лося, в Перу - куя (морскую свинку), в Северной Корее - собаку, в Австрии - ...
На территории РФ есть два образования, на которые вполне официально не распространяются законы РФ: это территория Чечни и территория т.н. Русской православной церкви или корпорации ЗАО "РПЦ".Оба образования имеют не нормальные для цивилизованных государств свои собственные внутренние ...
Недавно написал о присоединении Крыма к России. На статью пришло около тысячи комментариев. Это означает, что статья заинтересовала посетителей Макспарка. В статье сразу оговорился, что многие будут не согласны с моим мнением. Готов был выслушать контраргументы, противоположные взгляды, ...
Не получается долго концентрироваться на судьбах мира - отвлекает всякая неприятная бытовуха. Позавчера сломалась стиральная машинка. Ей пошел 22 год, фактически член семьи, как тут не загрустить. Стиралка марки Miele - помню, как верещала, узнав ее стоимость, но теперь можно сказать, ...
- До свидания, Алексей Романович, - ординатор с радиопозывным "ботан" (не, так-то реальный худенький ботан, в очечках, правда участвовавший в чемпионате УрФО по боксу), к которому Алексей Романович испытывает симпатию не только из-за общих видов спорта (кроме бокса "ботан" еще и сестру на ...