рейтинг блогов

ЦБ прогнозирует растущую роль «челночного» бизнеса в России

топ 100 блогов alexkolos22.04.2022 ЦБ прогнозирует растущую роль «челночного» бизнеса в России Screenshot_7

Эльвиру Набиуллину переизбрали главой ЦБ на очередной срок. Как это часто бывает, после этой процедуры последовали некоторые заявления. Так на свет появилась заметка от аналитиков банка, где они предсказывают “структурные изменения”, которые должны произойти в российской экономики в нынешних условиях. Так вот эти люди предсказывают возвращение в Россию такого уже подзабытого понятия, как “челночный бизнес” …

Там много букв, поэтому все пересказывать смысла нет. Основные моменты заключаются в том, что на нынешнем этапе российская экономика находится в изоляции. Очень быстро произвести импортозамещение не получится. Для создания новых производств нужно время. Но в любом случае заместить некоторые компоненты не получится в любом случае, ибо интеграция мировой экономики очень высока.

И в таких случаях как раз частично “исправить” ситуацию может челночный бизнес. Люди как в старые добрые времена могут ввозить некоторые виды товаров в страну. Логично, но есть несколько но…

Несмотря на санкции, некоторые страны открыли для россиян свои границы. Например это сделала Франция и Италия. Но проблема в том, что сейчас никуда не летают самолеты и не ходят поезда. Другая проблема, это валюта. Безналичная оплата практически запрещена, а наличку в обменниках не купить, если только на “черном рынке”, и по отличному курсу от официального курса ЦБ.

То есть мы видим, что фактически условий для возвращения “челноков” нет, в том числе и по причине самого ЦБ.

Но аналитики написали, что их аналитика не является официальной точкой зрения самого ЦБ, и вообще в мире сейчас много неопределенности. Это немного странно. А зачем тогда писать?

Но возможно не все так критично. Некоторые компании, если верить СМИ, уже подумывают о возвращении на российский рынок. Основная проблема это логистика.

Да и уходили ли челноки с нашего рынка? Многие торговцы в тех же ТЦ ранее стояли на вещевых рынках, а потом переехали в более комфортные условия. Но товар они продолжают также закупать в старых местах. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Но те проблемы, с которыми столкнется наша экономика, это прямое следствие финансовой политики ЦБ последних лет. И поэтому переназначение Набиуллиной выглядит немного странно. Но это уже немного другая тема…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошло полгода войны... Стрелковая подготовка хорошая, имеется большое количество автоматических винтовок и винтовок с оптическим прицелом… Дисциплина огня … в большинстве случаев хорошая. б) Кавалерия в больших оперативных соединения не применялась. Только в самое последнее ...
Шедевральное творение Владимира Мотыля 1970 года выпуска, в котором заняты прекрасные артисты : - Анатолий Кузнецов - Павел Луспекаев - Спартак Мишулин - Кахи Кавсадзе - Николай Годовиков Оркестровые партии для саундтрека - исполняет музыкальный коллектив ...
КИЕВ, 8 апреля. /ИТАР-ТАСС /. МВД Украины начало "антитеррористическую операцию" в Харькове. Об этом сообщил назначенный Верховной радой министром внутренних дел Арсен Аваков. "Началась "антитеррористическая операция". Центр города перекрыт. Не волнуйтесь. Завершим - откроем", - ...
Переход к лету всегда для меня знаменуется лихорадочной закупкой пластыря в диких количествах. Потому что уютные ботинки и сапоги сменяются туфлями и босоножками. А многие образчики данной обуви - форменное орудие пыток. Мне иногда кажется, что ...
Пришла очередная игрушка для растущего котика Покачтобезимени но возможно что звать его будут Фламиниус, для своих – Флам или Фламми, если будет вести себя хорошо. В комментариях на Амазоне разгневанные люди писали: Это фрустрация! Мой кот провел три часа пытаясь вынуть мышь из ловушки, ...