Гладковский-гейт

топ 100 блогов werewolf000103.03.2019 Потихоньку пишу четвертый том...

2019 Гладковский-гейт

Петр Алексеевич Порошенко, президент Украины – в 2019 году пошел на перевыборы с лозунгами, кардинально отличающимися от его же лозунгов 2014 году. Ставку он сделал на тройное единство, как в России. Только если граф Уваров придумал формулу «Православие Самодержавие Народность» - то Порошенко политтехнологи придумали: Армия Мова Вера. Намек на свершения – томос и языковой закон, рассоривший Украину со всеми соседями. А вот с армией как то сразу не удалось – шарахнул Гладковский-гейт…
Суть в чем. Группа молодых людей, среди которых был сын зам секретаря СНБО Игорь Гладковский - покупали в России детали для военной техники, и продавали их в Украине военному ведомству и военным заводам с наценкой в несколько раз. Так же они давали откаты директорам оборонных предприятий.
Кстати, настоящая фамилия Гладковского – Свинарчук, он поменял ее на более благозвучную. Только совесть не поменяешь…
Потом неизвестные (А Кочетков предположил, что это американцы) слили материалы прослушек с анонимного почтового ящика группе независимых расследователей которые и сняли фильм (серию фильмов) про коррупцию в Укроборонпроме. Если это и в самом деле американцы – то мне их жаль. Наивные… Президент страны потребовал перестать раскачивать лодку, генеральный прокурор (!!!) выступил и сказал, что контрабанда это хорошо, в Укроборонпроме сказали, что расследование коррупции в Укроборонпроме надо было согласовать с Укроборонпромом, а некоторые порохоботы заявили, что расследования коррупции подрывают обороноспособность страны. Поняли? Не коррупция подрывает обороноспособность страны – а расследования коррупции!
Ну и вишенка на торте. Почти сразу Конституционный суд Украины четырнадцатью голосами против двух постановил, что статья УК Украины о незаконном обогащении неконституционна. То есть, Свинарчуки могут кушать и дальше.
Что касается самой схемы, в общем-то – схема обычная, даже примитивная на фоне прочих. Поражают две вещи. Первая возраст участников, Игорю Гладковскому двадцать два года, но он уже законченный вор и подонок, мародерствующий в условиях войны. Второе – какой-то совершенно не подростковый, даже не взрослый – запредельный цинизм участников схемы. Были опубликованы записи переговоров. Страна ведет тяжелейшую войну, а какие-то сопляки обмениваются посланиями. Ты сколько наценил? Два? /два раза/. Мало. Давай пять – то есть в пять раз. Директоров оборонных предприятий они называли «стадом».
Это уже не аморальность… аморальность в любом случае предполагает, что мораль есть, ты просто отказываешься следовать моральным нормам – но сами нормы есть. Это отсутствие морали как таковой, просто по определению.
Гладковский – старший заявил, что это провокация и временно ушел со своего поста. Гладковский – младший пообещал подать в суд на журналиста Бигуса, раскрывшего схему. Президент (пока еще) Порошенко написал серию твитов на тему – или доказательства или перестаньте раскачивать лодку (крысу тошнит). А генеральный прокурор без юридического образования Луценко пробил очередное дно, доказывая что контрабанда – это на самом деле хорошо. Впрочем, ему ничего и не остается – Юлия Тимошенко заявила, что когда придет к власти, посадит трех друзей Порошенко, и генеральный прокурор Луценко наверняка будет в их числе.
Юлия Тимошенко через фракцию в Раде потребовала начать процедуру импичмента против президента за государственную измену. Ляшко написал в Facebook, что Порошенко надо расстрелять. Владимир Зеленский, один из основных кандидатов на выборах президента заявил, что Порошенко разворовал армию, расколол страну языковыми законами и уничтожил веру. Пиарщики Порошенко изо всех сил отрабатывают тему, что президент к этому непричастен.
Нет почти никаких сомнений, что лично – президент к этому не причастен. Если не считать того что Гладковский-старший его деловой партнер, он привел его во власть и по идее должен нести политическую ответственность за свои назначения. Вопрос в другом.
Петр Порошенко пришел к власти на крови Майдана. И обещал, что все будет иначе. Не так как при Януковиче. Вместо этого – он восстановил пошатнувшуюся систему тотального воровства и создал новые ее ответвления – например, воровство на войне. Порошенко отвечает не как конкретный вор и взяточник – а как человек, возглавляющий мафиозную систему в целом.
Ну и… очередной звонок украинцам. Есть такой миф… что отец был разбойником, сын станет уважаемым бизнесменом, а внук уже станет сенатором. На примере Украины мы видим обратное – отец вор, сын еще более наглый вор. Система воспроизводит саму себя, некоторые элитарные группы рекрутируются потомками основателей уже не во втором, а в третьем поколении. И поколение за поколением продолжают воровать и дербанить страну.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
          Уважаемые коллеги! 27 февраля 2013 года в 15 часов в конференц-зале Дома кино ( ул. Васильевская, дом 13 ) состоится пресс-конференция, в которой примут участие Народный артист России Сергей Безруков, актриса Ирина Безрукова ...
После подсовывания в группу мне 4 Ивановых (две - близняшки), в проект мне дали Аглаю и Максимилиана. Наконец, я различаю студентов по именам, а не по никам. Еще там Иван, Лида-староста и Бледная ...
То, что нынче понимается под "шотландским национальным костюмом", в основном - вещи поздние, появившиеся никак не ранее XVIII века, а то и вообще в викторианские времена, в период " псевдо- шотландского возрождения". Однако сила стереотипа и масс-культа такова, что представить себе ...
Забыл добавить . У меня теперь машинка для мороженого есть. Из свежих парных жирных джерсийских сливок, да с клубникой из своего огорода, получается совершенно замечательное мороженое. Только вот в рецепте, по которому я готовлю, написано «снять молоко с плиты точно до того момента, как ...
8 января утром в церкви Святой Марии Магдалены в Сандрингеме состоялась традиционная воскресная служба. Ее Величество жива и здорова (!!!) и сегодня она вместе с герцогом Эдинбургским, Кембриджами и Миддлтонами не пропустили сегодняшнее богослужение. ...