ГКБ Ерамишанцева, родильное отделение 2 (Костромская), ЭКС, девочка, 7/8 Апгар

топ 100 блогов ru_perinatal25.10.2019 Я уже писала тут, что наши приключения окончились благополучно, теперь подробности. 3 октября меня выписали из патологии на Ленской под честное слово, что я лягу в роддом в понедельник, 7-го, когда будет ровно 37 недель. Настало 7-е, и я поехала в роддом, но не на Ленскую, а на Костромскую: в направлении конкретное отделение указано не было.
Приемное отделение на Костромской, в отличие от Ленской, расслабляет и настраивает на благодушный лад. Возле двери занимаются только бумагами, все обследования в глубине, там, где посторонних нет. Приятные мелочи вроде накладок на сиденья унитазов и пеленочки на пузо на время КТГ радуют дополнительно. Всё цивилизованно и человечно. В приёмном в рабочее время можно встретить врачей из отделений. И вот я такая на расслабоне тусуюсь на КТГ уже с полчаса, а мимо идет зав. патологией. Посмотрел на КТГ, на историю, и велел заканчивать: "Продолжим в родблоке".
В патологии огромные палаты на 2 койки, душ и туалет (с мини-душем) в палате, стены хотят декоративного ремонта, если кого беспокоит эстетика. Это всё, что я успела оценить, потому что у меня взяли кровь, а потом пришли зав и лечащий и мы пошли на УЗИ.Там выяснилось, что фетоплацентарный кровоток уже не по верхней границе нормы, а выше. За неделю наблюдения плод совершенно не вырос, степень СЗРП нарастала. Поэтому меня отправили бриться и в родблок на КТГ. С бритьем помогла акушерка. Ну как бы было понятно, чем пахнет. Клизма здесь не самая любимая персоналом процедура, без неё обошлось.
КТГ было как всегда. Нормальное, но блин очень долгое. Тем временем у родблока собралось человек пять врачей, один из них провел осмотр, шейка рожать не собиралась совершенно, и после недолгих споров мне предложили ЭКС по показаниям плода. Шансов на ЕР у меня уже почти не было, тянуть, "готовясь" к ПКС, смысла не было тоже, зато было стрёмно: один раз малышка как-то странно буянила в пузе, а такое бывает при гипоксии. Дальше всё было быстро, катетер, премедикация, каталка и поехали. В 10:30 я зашла в приёмное, в 14:35 стала мамой, даже не успев испугаться. Дальше я в ПИТ, малая в реанимацию под кислород и греться.
Про ПИТ рассказать нечего, привезли, лежишь, иногда кто из соседок даст добрый совет. К женщине после ЭКС по эклампсии и с повышенным давлением, которая лежала вторые сутки, приносили ребенка из детского.
Обычное послеродовое на 3 этаже, большие палаты с душем и туалетом, но уже на четверых. Детей приносят из детского, если мама не устала. В остальном так же, как в патологии, косметический ремонт рыдает, остальное в порядке. Меня туда привезли по ошибке, поэтому подробностей не будет.
Послеродовое на 4м. Тут лежат в основном те, у кого дети в реанимации. Маленькие палаты на двоих, душ и туалет один на две такие полупалаты. До реанимации реально доползти на второй день после КС, на третий эта дорога проблем уже не представляет, она короткая. По сравнению с Ленской, младшего и среднего персонала не хватает, дежурная акушерка всегда занята. Нет и кнопок вызова акушерки в палате. При этом всё предписанное выполняется вовремя, внимания хватает всем. Вопрос только в одном - куда бежать, если вдруг что, особенно учитывая, что в первые дни особо не побегаешь. Но как-то оно решается само.
ОРИТ новорожденных. Помещение разделено на несколько боксов, в которых стоят по 1-2 кювезы. Дети лежат разные, от реально тяжелых до вполне в приличном состоянии, но нуждающихся в дополнительной поддержке. Если ваш ребенок сюда попал, выход, скорее всего, через детскую больницу. Это логично: из реанимации напрямую домой не выписывают нигде. Посещения мамой декларируются как круглосуточные, на деле в 22 вам порекомендуют отдыхать. Есть еще несколько "технологических перерывов" на уборку и процедуры. Посетители приветствуются, особенно мамы. Разговор с врачом раз в день. В ОРИТ ребенку понадобятся: влажные салфетки, упаковка подгузников и бумажные полотенца в рулонах. Последние нужны не самому малышу, а тем, кто будет его навещать. Навещать с 9, кажется, до 18:45 могут все, кого мама указала в особой бумажке, единственное требование - старше 14 лет. Тут есть чит-ход: в послеродовом посещения женщин запрещены, но к детям в реанимацию - можно, к ребенку пускают не более 2 человек одновременно. Мама + 1 посетитель = 2 человека, как-то так.
Принцип отделения: в нём должно быть тихо. Поэтому если ребенок заплакал, к нему подойдет любой сотрудник вне зависимости от должности. И или решит ситуацию, или пригласит того, кто решить может. За детьми следят, стараются выявить и ликвидировать все возникающие проблемы со здоровьем. Лишнего не назначают, необходимое выполняют в полном объеме.
Общее впечатление. Я не могу сказать, что мне понравилось: никому не может понравиться экстренное кесарево, а ребёнок в реанимации - это всегда нерв, даже если точно знаешь, что ничего страшного нет. Но для меня и ребёнка сделали всё, что необходимо, отнеслись внимательно, доброжелательно, без выноса мозга. Спокойно и подробно отвечали на все вопросы, подстраховались везде, где могли. Не допустили проблем со здоровьем малышки, не рисковали ей ни одной лишней секунды.
По ходу операции хирургическая бригада приглашала повторить заезд через пару лет, хехе. Если всё сложится - почему бы нет. У них спокойно и чувствуешь себя человеком. И да, через 2 недели после операции ничего не болит, в том числе при активности.
Единственный минус - если у вас проблемы с грудным вскармливанием, помогут вряд ли. Тут с этим олдскульно и хардкорно, через боль.
Ещё могу поведать про отделение патологии новорожденных ГКБ-9 (Сперанского). Если коротко, там вполне норм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Мексики Лопес Обрадор – о СМИ США: New York Times, Washington Post, Financial Times, Wall Street Journal. Вы чувствуете себя как божественная каста, привилегированная. Вы – самые упорные информаторы, или, скорее, дезинформаторы. Самые упорные манипуляторы. Вы ...
Кэси рассказывает, как прошла первая неделя карантина в отеле: "Основные правила: 1. Никуда нельзя пойти без разрешения (ещё и ведётся видео наблюдение) 2. Каждый день по утрам (до 8:00) и вечерам (до 17:30) обязательно мерить свою температуру и написать на таблице. 3. ...
| Grace Fall | ава- случайно увидела её) что-то вроде твоей) "он меня довел уже потому что" ...
6 февраля мы с _riannon_ ПОЖЕНИЛИСЬ! Познакомились в ЖЖ, я привёз _riannon_ в эту нашу Ингерманландию и стали мы жить-поживать. Мораль: от Живого Журнала есть польза - проверено и доказано. ...
Если что-то не получается - подозревай предательство. Если что-то не получается - подозревай измену. Помните, ведь год назад при любых наших военных неудачах - мы искренне подозревали измену и предательство? Которая порой встречалась, но в разы чаще виной было собственное неумение. Про ...