Роды в центре им. Кулакова, кесарево

топ 100 блогов ru_perinatal21.10.2019

Наконец собралась с духом отчитаться о родах. Сообщество мне всегда очень помогало, так что с удовольствием отдаю дань. Мне 41 год, ребенок третий, беременность четвертая, наступила естественным путем. Третий мальчик)))

Беременность протекала без осложнений, не считая зверского набора веса, как всегда набрала около 30 кг.  Из них двадцать ушли к 2-м месяцам ребенка, десять еще остались. Скорее всего уйдут месяцев через пять. По крайней мере, так было раньше. Мой обычный вес в районе 55 кг при росте 170, так что врачи никогда не считали такой набор веса патологией. Вроде бы худые часто много набирают. 

На сроке 5-9 недель была гематома с кровотечением, довольно сильным. Ничего по этому поводу не делала и ничего не принимала, хотя врачи 31 больницы упорно меня пытались туда уложить и впихнуть всякие утрожестаны. Ушла под расписку. В итоге к 10-11 неделе кровотечение благополучно прекратилось и я отправилась в центр Мать и Дитя на заранее запланированную биопсию хориона. Биопсию сделали в 12 недель, анализ пришел через 10 дней и мне радостно сообщили, что у меня здоровый мальчик (было кариотипирование и микроматричный анализ). Эта известие вызвало у меня смешанные чувства, ведь я-то очень надеялась на девочку. Воспрянув духом через пару недель, решила вестись в Кулакова (близко к дому, можно без контракта, по уровню специалистов не уступает пмц).  Велась у Нурутдиновой с 16 недель. Никаких нареканий по ведению нет, но и осложнений тоже никаких не было, так что особых комментариев не будет. В Кулакова на все визиты, узи и анализы потратила около 60 тыс. 

Когда пришло время выбирать роддом, я металась между пмц и Кулакова. Я девушка экономная, так что без вопросов выбрала бы сразу Кулакова, но загвоздка была в том, что у меня тогда не было ОМС, а значит их дешевые программы мне были недоступны, а доступны были только дорогие. А зачем мне дорогие, рассуждала я, когда можно за сравнимые деньги пойти в пмц и получить другой уровень комфорта. Но в итоге оказалось, что я смогла купить дмс-программу за 150 тыс. на плановое кесарево. От пмц отказалась, так как не нравился потенциально неконтролируемый ценник. Я люблю, когда в финансовом плане все оговорено и предсказуемо, при прочих равных конечно. В данном случае равными были уровень хирургов и условия в детской реанимации.

До 38 недель все было спокойно и отлично, а в 38 мне намерили многоводие и крупный плод, примерно 4200, и Нурутдинова позвонила мне и сказала приезжать на плановую госпитализацию еще до 39 недель, так как третье кс, многоводие, крупный плод... за что ей большое спасибо, так как воды отошли через двое суток на сроке 39+1, и мне не надо было никуда ехать и суетиться, я была уже там. Тут же позвонили дежурному хирургу, им оказалась зав. отделением Мешалкина. Я обрадовалась, так как знаю, что многие хотят к ней попасть. Операцию провели через полтора часа после осмотра, как только я была готова. Вот тут все было не так радужно как в первые два раза. Ребенок и вправду оказался очень крупным: 4600. Из-за этого и еще из-за многоводия матка была очень большая, зашивать ее было трудно.  И третье кс. Сказали, что ткани просто расползались. Шили долго, сказали, что аж употели. Сказали, что больше рожать мне не нужно. Не то чтобы я собиралась, но все равно было немного грустно). Потом я была в реанимации, где она наказала меня держать до утра, 12 часов, так как операция была не простая. И вот тут случилось что-то, что мне не понравилось. Врач-реаниматолог вознамерился отправить меня в палату через 6 часов, как всех, так как якобы страховая не оплатит им больше. Они сделали узи, убедились, что матка сокращается нормально. Я немного поспорила, но в итоге согласилась, положившись на их опыт и результаты узи. Но все равно было неприятно, тем более что прямо рядом со мной в реанимации у девушки после кс была остановка дыхания и жуткое кровотечение (там в итоге все закончилось хорошо). 

Потом меня отправили в старый корпус, из-за чего я устроила небольшую истерику. Перед родами я была в новом, и мне там очень понравилось. А тут мне сказали, что так как нет мест в стандартных палатах, я должна доплатить. Я встала в позу и платить отказалась, а они меня раз — и в старый корпус. Такого поворота я не ожидала))) Лучше б я доплатила, честно говоря, так как условия в старом оказались ощутимо хуже. В палатах не работала вентиляция («а четакова, у нас она никогда не работает»), в душе плохо стекала вода, жуткие пластиковые двери не закрывались, кровать не предназначена для послеоперационных пациентов, нет кресла для кормления. Даже перебои с туалетной бумагой. При идеальных врачах и медсестрах, администрация там просто отвратительная.

Сейчас прошло почти 3 месяца после родов, полет проходит нормально. Надеюсь, что мой отчет кому-то поможет. Будут вопросы — спрашивайте. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господи, как мне жалко было этого мальчишку! Не знаю как у вас, бывает у меня такое, до слез и желания поколотить родителей от всей души. Сегодня в гипере, на кассе, маман — этакая вся понторезка с претензей на лакшери-стайл, в&nb ...
нет ничего прекраснее закатов и рассветов. ...
Сыновья открыли для себя канал с лайфхаками и наша жизнь потеряла смысл изменилась. Более того - они просят меня, чтобы я снимала их и выкладывала посты с их новым увлечением. Дети блогеров, блин!!! ))) Хотят популярности. =) Так что хочешь-не хочешь, но открываю новый тег - "лафхаки" и ...
Само видео трагического происшествия + сегодняшний приговор виновнику. Почитайте обязательно, там очень много достойных обсуждения нюансов. Да и сам по себе случай какой-то дикий и нелепый: http://360tv.ru/news/zanos-na-45-goda-sbivshego-policejskogo-i-hudruka-teatra-ekaterinburzhc ...
В Киево-Печерской лавре началось изгнание монашествующих. Опечатаны несколько корпусов. Не хватило терпения обставить все хотя бы формальной законностью - торопятся так, что сил нет. Это свойство всех бесовских действий. Св.Иоанн Златоуст это прекрасно показал в беседах на 26 и 27 ...