рейтинг блогов

Гимн Нунгаль (2)

топ 100 блогов justavortex16.05.2023

Итак, разбираем странный для шумерологов и интересный для нас с вами гимн.



1.О дом, Яростная Буря Неба-Земли, на врага поднявшаяся,


2. Дом-Гора , узилище(11) богов, могучий ошейник Неба-Земли!


3. Его сердце — вечер, густой мрак, сила его устрашает.


4. Взвившееся море яростное, чьих волн поднявшихся пути неведомы!


5. Дом-западня, врага ожидающая, злодея в трепет повергающая!


6. Дом-сеть, чьи прекрасные петли искусно свиты, врагов как добычу собирающая!


Речь, как мы прошлый раз установили, о Базе Стазиса — Иркалле. Примечание переводчика: 


«Здесь и далее я перевожу e2-kur буквально, отличая название этого учреждения от одноименного храма Энлиля в Ниппуре. 11 Точное значение слова e2-EŠ2 неизвестно, но оно служит для обозначения тюрьмы. Я читаю его знаки буквально, т.е. «дом веревки»


Это прямо следует из текста, получаем: — База в горе, связь неба и земли, яростно поднявшаяся на врага, Дом, где на веревке подвешивают богов в запертом пространстве, могучий ошейник, соединяющий небо и землю.


Ну согласитесь, зная контекст здесь нет ничего непонятного. База действительно в горе, там действительно связь через тарелку и там действительно место, где через посредством змея-«ошейника» можно попасть на орбитальную станцию, причем исключительно во сне, будучи подвешенным «на веревке» в своей стазис-капсуле.


7. Дом, надзирающий за праведным и нечестивым, злодея из рук не выпускающий!


8. Дом-Река Ордалий, праведного 12 не мертвящая, нечестивого отделяющая 9. Дом Высокого Имени, Преисподняя14 ,


Гора восхода Уту, — сердца его никто не знает!


10. Дом Великий, Тюрьма, Дом Греха, алчущий грешника


11. Дом! Дабы праведных и грешных разделить,


Ан его имя высоким сделал! 




Здесь, обратите внимание, еще две подсказки по местоположению, полностью согласующиеся с нашей версией — гора находится действительно к юго-востоку от Шумера и связана с рекой «года восхода Солнца». Далее, переводчик словом преисподняя обозначил дословно «Большой город». То есть везде где видите емельяновскую преисподнюю, это везде «Большая база».


Но вот вам мотив, появившийся и у египтян. Оказывается эта База еще и место исполнения справедливости. Там на небеса берут только праведных! Праведные лишь засыпают, а нечестивых отделяют буквально: «враждебного делают в сторону», им эта дорога заказана. Здесь могут быть два объяснения:



  1. Это мотивационная повестка для жрецов — будешь хорошо себя вести, поедешь с нами прямо мимо Сириуса.
  2. Это утешение постоянно терзаемых и избиваемых богами шумеров — назад вернутся лишь хорошие из богов, плохих умертвят. Есть же на свете справедливость! — Могли придумать и сами, могли переделать рассказы Мардука об уголовном статусе Инанны и месте вынесения приговора.

То есть мы имеем: «Дом, где судят богов, разделяя их. Это большая база, попасть туда можно по реке, и к звездам живыми полетят лишь праведные боги, плохие будут наказаны. В этом Доме такой суд допустим, и на это есть полномочия Метрополии«Ан его имя высоким сделал».


«Дом, чей фундамент с великим страхом заложен, 13.


Чьи ворота — желтый вечерний свет, несущий сияние, 14.


Чьи лестницы — Дракон, пасть отверзающий, человека жаждущий,


15. Чьи засовы — знатный кинжал, двумя остриями врага рассекающий,


16. Чей архитрав — скорпион, из песка поднявшийся, жало…


17. Чьи выступающие пилястры — львы, никто не рискнет попасть в их объятья.»


Это буквальное, без преувеличений описание Ганзира. Например, строка 14, сравните с входом в Сигирию:





Гимн Нунгаль (2)




Ворота действительно были подсвечены, вход оформляли роботы скорпионы и львиные головы. Если они сохранились в целости до того времени, значит штурма как такового Нергалом не производилось — предатели-дети — Нингишзида и Немтар попросту открыли ворота перед Ану и Нергалом.


Пока все более чем логично, согласитесь?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
19 января – завершающий праздник в череде новогодних святок. Сегодняшний день у православных и греко-католических христиан имеет сразу пять названий: Крещение, Богоявление, Епифания, Иордана или Ордана. Какие обряды с ним связаны? История праздника Установление ...
Вместо традиционного утреннего репортажа сегодня будет этот скриншот. Интернет как бы есть, но его как бы нет. По пакету у меня 10 мегабит. По факту смотрите сами. Реально, и показанной скорости нет, т.к. даже этот пост я пытался отправить минут 30. ...
В субботу и меня догнало ,  хоть и косвенно,  события в Крокусе.    Там погиб мой знакомый,  примерно мой ровесник.  Мы с ним вместе учились на эриксоновском.  Ну и потом пересекались  не раз. Он еще был зверски просто похож на моего свекра, ...
Ссылки на видео и форум прислал мне в личку maschinenk Спасибо!. Субару Имрпеза ВРИкс Vs УАЗ "протрирот" . - так автор комментирует. Обсуждение на форуме ...
Редкая книга или статья по ономастике в нашей стране обходится без курьёзов советского периода: имён-аббревиатур. Мода на сокращения по первым буквам или первым слогам властно, широким твёрдым шагом входила в метрики и паспорта. Вилы, Вили, Вилены, Виулены, Владлены и Владилены обоего ...