Гибель эсминца «Дифендер»

топ 100 блогов sergiovillaggio11.07.2022 В этот день в 1941 году в ходе напряженной кампании по поддержке блокированного гарнизона Тобрука Королевский флот потерял очередной эскадренный миноносец. Подробностей данного трагического события у меня, к сожалению, совсем немного, зато есть неплохая подборка фотографий.

Утром 11 июля 1941 года пикирующие бомбардировщики Ju-87 из состава I/StG 1 и II/StG 2 атаковали в 60 милях восточнее Тобрука пару эскадренных миноносцев, добившись прямого попадания в “Дифендер” (лейтенант-коммандер Фернфилд), на котором оказались затопленными кормовое котельное и машинное отделения.
Второй эсминец – “Вендетта” (лейтенант-коммандер Роудс) – взял поврежденный корабль на буксир и лег на обратный курс, но в 11:15 на долготе Сиди-Баррани “Дифендер” затонул. К счастью, обошлось без жертв.
Этот эсминец оказался единственным, потерянным в течение месяца. Эскадренные миноносцы “Стюарт”, “Декой”, “Хироу” и “Вендетта” получили повреждения от близких разрывов и осколков, но ни один из них не задержался в ремонте дольше нескольких дней.

Гибель эсминца «Дифендер»
Гибель эсминца «Дифендер»
Гибель эсминца «Дифендер»


В качестве бонуса -  красивая картинка Тони Брайана с пояснительным текстом Ангуса Констама. Его рассказ сильно отличается от приведенной выше цитаты из моей статьи 15-летней давности. Вот только там информация бралась из официального отчета, а Констам, подозреваю, тупо перепутал обстоятельства гибели "Дифендера" с каким-то другим эсминцем. Достаточно взглянуть на фотографии тонущего корабля, с переломом корпуса и еще не снятым экипажем, чтобы усомниться в необходимости его добивания торпедой.

Гибель эсминца «Дифендер»
Британский эсминец «Дифендер» (типа «D») вошел в строй в 1932 году и большую часть предвоенных лет провел на Средиземном море и Дальнем Востоке. В 1939 году он вновь вошел в состав Средиземноморского флота и принял участие в сражениях у Калабрии, мыса Спартивенто и Матапана. Он уцелел в трагической морской кампании за Крит, однако в ходе сопровождения конвоев в Тобрук удача отвернулась от него.

Ранним утром 11 июля «Дифендер» и австралийский эсминец «Вендетта» покинули Тобрук и возвращались в Александрию. Вскоре после восхода их обнаружил одиночный бомбардировщик «Юнкерс» Ju-88 из состава 1-й учебной эскадры (Lehrgeschwader 1), выполнявший разведывательный полет вдоль побережья Ливии. Его пилот, обер-лейтенант Штамп, решил атаковать корабли и в 05:15 лег на боевой курс, целясь в «Дифендер». Он сбросил три 250-кг бомбы. Оба корабля Содружества незамедлительно открыли огонь и зенитных автоматов и пулеметов, а лейтенант-коммандер Фарнфилд повел корабль зигзагом, чтобы сбить немцам наводку. Все три бомбы упали мимо «Дифендера», но одна из них взорвалась под корпусом корабля. Ударная волна перебила киль и вызвала затопление машинного отделения. Попытки «Вендетты» взять «Дифендер» на буксир оказались тщетными, в конце концов экипаж был снят, а «Дифендер» добит торпедой с «Вендетты». Он затонул в видимости побережья Египта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суммарный долг КНР достиг 28 трлн долларов, как долго он еще сможет расти? Китай сегодня позиционируется как чуть  ли не эталонная мировая экономика. На первый взгляд, ...
Политолог Александр Морозов пишет (и я с ним полностью согласен): Начался самый тяжелый отрезок третьего срока Путина — между событиями в Сирии 5—7 апреля и выборами в марте 2018 года. Верно пишет в Republic Владимир Фролов: химическое оружие в Идлибе — это «второй “Боинг”» для ...
Сладкая парочка продолжает отдыхать в Италии.Бейонсе и Джей - Зи на улицах ...
...
Ввязался во всю это херню с жжетонами и промо-блоком. Френды, кто юзает - объясните мне, как оно работает? Если я правильно понял, то работает это так: 1. Я открываю промо-блок в своем журнале. 2. Любой желающий может купить его за минимальную ставку в 10 жетонов. 3. Эта запись висит у ...