Гейропа в ужосе: Леня Голубков не хочет быть партнером

топ 100 блогов kouzdra19.04.2014 http://www.inopressa.ru/article/04Apr2014/wpolityce/besancon.html
Французский историк и советолог Ален Безансон дал интервью польскому порталу wPolityce.pl. Темой разговора стал нынешний российско-украинский кризис и его отражение в международной политике.

Кремль сосредоточил на границе с Украиной десятки тысяч солдат. Европу охватил страх. Премьер-министр Дональд Туск требует физического присутствия НАТО в Польше. Действительно ли Россия нам угрожает?

Да, опасность вполне реальна для Польши, стран Балтии и Молдовы. Дело в том, что на территории Европы нет никаких серьезных вооруженных сил. Французские солдаты находятся в Африке, британские - у себя дома. Остальные отправлены в далекие зарубежные командировки. Так что защищать внешние границы Европы просто некому. А почему? Потому что в течение последних 50 лет мы жили в Европе, которая была детищем Жана Монне, в Европе рациональных политических и экономических отношений. В Европе, где нет противников, нет врагов. Все - партнеры. И вдруг на горизонте появляется русский солдат. А русский солдат - это солдат настоящий. Он не такой, как европейские солдаты, которые нянчат детей и помогают женщинам выйти из машины. Русский солдат любит сражаться, воровать, насиловать и убивать. Поэтому Европа в ужасе. Чему трудно удивляться. С этим врагом вы можете не справиться.
По ссылке, где я нашел текст Безансона вспоминают анекдот про скорпиона и лягушку с комментарием "Я технарь, мне физически тяжело принять такие мотивы. Немцы наверно тоже офигеют".

Хотя мотивы-то совершенно понятные - у Уэллса мистер Аркадин рассказывает под видом тоста этот анекдот главному герою с весьма прозрачным и понятным намеком:

"Не пытайтесь играть со мной в такие игры. Сконструирете ситуацию, которой меня можно шантажировать - урою, не считаясь с возможными потерями".

Собственно "офигение европы" (по крайней мере показное) заключается в том, что она старательно конструирует ситуации, когда "партнер" оказывается раздет до трусов, но при этом каждый шаг выглядит вроде бы либо выгодным, либо "меньшим злом" (cм. Грецию например) и называет это "рациональными экономическими и политическими отношениями". Обильно сдабривая заверениями "ты не халявщик, ты партнер" ("экономическая помощь" + "европейские ценности" собственно и есть тот жанр, в котором работал Мавроди)

И тут таки по этим очень для нее удобным правилам отказываются играть. Оттуда и бешенство - шулера которому не удалось развести жертву.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глядя на ситуацию с нынешней спецоперацией на Украине, невольно приходишь к аналогии с событиями в Мерс-эль-Кебире в июле 1940 года. Тогда англичане тоже имели место с недавним союзником, переметнувшимся на сторону врага. Его тоже пытались уговорить, предлагали разные варианты - не ...
Уже первая глава возмутила представителей Войск Дяди Васи неимоверно. Вплоть до того что в комментариях появился офицер с ходу называющий  количество «артиллерийских» учебных часов в программе подготовки курсантов РВДККУ и называющий  командира 31 гв одшбр полковника, ныне ...
«Дейв» США, 1993. Реж. Айвен Райтман Номинации: Оскар: Лучший сценарий. Золотой глобус: Лучший фильм (комедия или мюзикл). Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Кевин Клайн). Однажды мартовским вечером я решила включить кино. Я так давно не смотрела ничего серьезного, ...
Блогер ЛиРу affinity4you , занимающий первую позицию в нашем сегменте рейтинга Яндекса, ...
С того дня прошло всего ничего, всё это было будто вчера, но иногда мне кажется, что ничего этого вообще не было, мне всё это приснилось, это был какой-то очень странный сон, наполненный стройками, домами, кухнями и всем прочим. Мы пока не купили ни дом, ни сумку, но это, наверное, не ...