Как мы пытались купить дом -- часть двадцатая, эпилог

топ 100 блогов inkogniton14.04.2021 С того дня прошло всего ничего, всё это было будто вчера, но иногда мне кажется, что ничего этого вообще не было, мне всё это приснилось, это был какой-то очень странный сон, наполненный стройками, домами, кухнями и всем прочим. Мы пока не купили ни дом, ни сумку, но это, наверное, не самое главное. Мы опять смеемся, мы перестали говорить только и исключительно о домах, но опять обсуждаем оперы, романы и что-то еще, что так упоительно обсуждать, но потом никак не вспомнить. Мы встречаемся на кухне между лекциями и, как всегда, обязательно обнимаемся и целуем друг друга. Просто потому, что случайно встретились.

Я продолжаю иногда смотреть объявления, но сейчас я делаю это только время от времени, я перестала там жить, я перестала гнаться. Я остановилась. Я решила, что будет то, что должно быть. Если нам вдруг попадется какой-то дом, такой, от которого мы оба ахнем, такой, который мы сможем себе позволить, мы обязательно пойдем его смотреть и может даже будем пытаться купить. Теперь я знаю как это делать, теперь я знаю правила игры, теперь я значительно умнее. Даже если мне никогда не придется воспользоваться всеми этими знаниями, я, наверное, не жалею о том, что научилась всему этому. Я люблю учиться, недаром я выбрала профессию, позволяющую учиться всю жизнь, только учиться, каждый день, каждую минуту, всё время без перерыва. Я люблю учиться почти чему угодно, я ныряю с головой и начинаю изучать всё с самого начала, если считаю, что это может быть важным и полезным. Я иногда ленюсь, мне иногда сложно сосредоточиться и тогда я раз за разом напоминаю себе о папе, который, несмотря на возраст, упорно продолжает конструировать свой волшебный двигатель; папу, который не в состоянии, порой, говорить ни о чем другом, кроме как о своих расчетах, подсчетах и вычислениях.

Я, наверное, должна была бы извлечь какие-то уроки из этой истории, но я не люблю извлекать уроков, я не люблю смотреть назад -- там, сзади, ничего нет, там темнота и пропасть. Когда-то мы смеялись над тем, насколько удобная у меня память. Она действительно очень удобная. Я никогда не помню плохого, оно стирается будто его не было, а даже если и было, то совсем не со мной. Я не помню ссор, не помню с чего они начинались, в чем была соль, что явилось катализатором. Я недолго сержусь, я не умею долго сердиться. Я отдаю себя всю -- целиком и полностью, тому, что делаю -- будь то счастье, будь то слезы, будь то что-то новое, что мне необходимо быстро освоить. Когда я несчастна, во мне несчастно всё -- от пяток до волос, до самых кончиков. Даже деревья в саду кивают мне в такт -- мне и моему всецело поглощающему меня несчастью. Благодаря этому оно быстро иссякает, оно вытекает из меня, словно сильная струя -- вытекает и вытекает, пока не вытечет окончательно. Тогда мне опять становится спокойно и хорошо, ко мне возвращается разум, ко мне возвращаются способности рассуждать и логически мыслить.

Когда я начинала всё это писать, я не знала как долго я буду писать и не представляла сколь длинным будет это повествование. Но одно я знала точно -- мне было необходимо это выплеснуть, не только для того, чтобы потом перечитывать, потом, когда и если я вдруг забуду, но в первую очередь для того, чтобы избавиться от всего, что давило на меня тяжелым грузом.

Я писала без прикрас, я писала как было, нисколько не приукрашая собственный психоз -- всё это, несомненно, было психозом; мне было не столь важно выглядеть рассудительной и разумной, сколь рассказать о том, как всё это действительно было. Я не преследовала цели представить себя в выгодном свете, у меня не было нужды продать себя как можно дороже, мне хотелось только одного -- рассказать. Честно -- так, как было, со всеми ошибками и недочетами, со всеми взлетами и падениями, со всеми слезами и эйфориями, со всем неимоверным азартом, который гнал и гнал, как нерадивый ямщик подгоняет уже донельзя вымотанную лошадь.

В этой истории нет правых и виноватых, каждый был по-своему прав, каждый допустил определенное количество ошибок. Мне не хочется думать о том, что могло бы быть, я предпочитаю идти вперед -- там, за поворотом, иная жизнь, вполне возможно именно та, которую я так жажду увидеть, вполне возможно именно та, которую я не видела даже в самых сладких снах. Я простила и забыла, так как поняла одну важную вещь -- в любой игре, совершенно в любой, должны быть четкие правила, которые должны неукоснительно соблюдаться всеми игроками. Я поменяла правила игры, вернее, обстоятельства вынудили меня это сделать, я неслась вперед, сметая всё на своем ходу, не оглядываясь и не задумываясь. Я не знаю как я буду действовать в следующий раз, я не умею предсказывать будущее, да и если бы появилась возможность в него заглянуть, я бы отказалась. Я живу здесь и сейчас и это, наверное, самое важное.

Я не представляла, что эта история, просто личная история, вызовет такой интерес. Для меня это оказалось неожиданностью и я до сих пор пребываю в изумлении, что обычная личная история всколыхнула такой интерес. Я очень благодарна всем тем, кто ее читал, тем, кто комментировал, вы дарили мне свои мысли, свои эмоции и переживания, вы проживали эту историю вместе со мной -- шаг за шагом, так, как проживала ее я, со всеми взлетами и падениями. Вы радовались там, где радовалась я и огорчались там, где у меня опускались руки. Вы желали мне всякий раз того, что я сама желала себе на том этапе этой, кажется бесконечной, саги. Это обычная история о двух обычных людях, которые пытались сделать что-то очень важное -- купить дом. Я рассказала о наших чувствах и сомнениях, я рассказала о наших огорчениях и набитых шишках. Я пыталась рассказывать это так, чтобы тем, кто думает покупать дом, но, как и мы, ничего в этом не понимает, стало чуть яснее что с этим сопряжено. Я очень благодарна вам за то, что вы позволили мне всё это рассказать и прожили всё это вместе со мной -- с самого начала. Большое спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
3 апреля австралийская телекоммуникационная компания Telstra запустила акцию «Free data day», в рамках которой не взималась оплата за мобильный интернет в течение одного дня. Акция была запущена в качестве компенсации за крупные сбои в работе провайдера связи за последние два месяца. Ав ...
...
я встаю в 8:00, ложусь после 1:00 и ничего не успеваю, ЖЖ один раз в два дня, почта - с телефона Шемеша, бабушка молчит рядом с компом, учебники - за ними я сплю в метро... Зато: 1. Шоппинг с Саней и Левкой прошел удачно - купила штаны из которых ...
Запись опубликована Дмитрий Панкратов . You can comment here or there . Несмотря на то, что ДР — это условность, вызванная лишь… да ладно, не буду умничать, просто праздную и принимаю поздравления! И ВАМ ТОГО ...
Есть некое "сообщество петербургских блоггеров", где периодически анонсируются некие эвенты для этих самых "блоггеров" типа "бесплатная поездка + жрачка  за хвалебный пост". Впрочем не только там конечно, просто на глаза попалось. Детали отличаются,  но суть одна - за некие ...