Георгий Зотов про Афганистан

топ 100 блогов marss217.09.2021
Взгляд  человека, неоднократно бывшего в Афганистане: повседневная жизнь афганцев для нас, словно фильм ужасов. Но они этого вообще не замечают…
.
…Моментальный и жуткий капец после ухода США из Афганистана содержит уйму как страшных, так и забавных вещей.
Тонна копий сломана в спорах, почему так случилось, но явно не выяснен один вопрос — отчего же само население отнеслось к предсмертно дрыгавшей лапками демократии столь флегматично?
Увы, никто из маститых политологов не задумался — как же живут простые афганцы, из чего состоит их повседневная жизнь?
В разное время я изрядно покатался по Афганистану, побывал в Кабуле, Джелалабаде, Газни, Мазари-Шарифе, Кандагаре.
Это вовсе не другая страна — другая планета.
В большинстве афганских городов и деревень царят средневековые бытовые условия, словно вы метнулись на машине времени лет эдак на триста назад.
В глинобитных домах нет электричества, газа, и уж, конечно, отопления (а зимы в Афганистане суровые, это, вопреки представлениям, не жаркая Африка).
.
Канализации тоже нет — даже в столице страны унитазы являются редкостью.
.
Дешёвые гостиницы для приезжего народа сделаны так, что проще не бывает: ветхие помещения, где, заплатив 75 рублей с каждого, гости ложатся рядами на полу в огромном зале.
В Кабуле дают свет на 6-8 часов в день, люксовые отели для иностранцев и дорогие супермаркеты (для них же) имеют бензиновые генераторы.
Люди обычно идут спать в 9 вечера — всё равно темно.
.
Афганцы потрясающе гостеприимны.
Едва увидев мой российский паспорт, на каждом блок-посту солдаты звали меня обедать.
Стоило спросить дорогу в обычном сельском доме, тебе выносили воду, персики, лепёшки, и просили оказать честь — остаться переночевать.
.
Я бы сказал, жители Афганистана похожи на детей — они сочетают в себе наивность, доверчивость, милоту и потрясающую жестокость.
.
Афганцы искренне не осознают: нельзя делать какие-то вещи, это плохо.

Когда талибы расстреляли гражданских пилотов-украинцев, мой афганский собеседник (образованный человек, учитель) удивился
— «Почему ты осуждаешь их убийство? Они же поддерживают США».
«Это мирные люди».
«Не-не-не. Те, кто поддерживает политику США, тоже солдаты».
Согласно статистике, средняя зарплата в Афганистане — 15 000 рублей: на подобные должности устраиваются «по знакомству», через друзей среди чиновников.
Обычное жалованье — примерно 3 500–5 000 рублей в месяц, и на такие деньги живёт большинство афганцев.
Безработных в стране — 40 %, всюду в городах существуют «базары рабочей силы», где можно нанять группу людей строить дом или делать ремонт. Американцы их услугами не пользовались, боялись терактов — поэтому возили строителей с Филиппин, Непала и Индии (выплачивая им $1 000 в месяц).
Не только в сельской местности, но и в городах афганцы заводят огороды, иначе не прожить
... в кишлаках нередко происходят драки и даже убийства в спорах за воду в момент полива сельскохозяйственных угодий.
Еда в Афганистане примитивна до безобразия: шашлык и плов.
Если вдруг надоест, тогда — плов и шашлык.
Из мяса предпочитают баранину, кур почему-то мало.
Овощей тоже — земля для них слишком сухая.
В сезон в кишлаках много дынь, персиков, винограда.
.
Однако, поскольку афганцы воюют без передышки уже 48 лет, сельское хозяйство у них в стиле — «сам вырастил — сам съел».
На продажу идёт только импорт.
Еду я как-то вечером по Кабулу, остановился на уличном рынке фрукты купить.
Спрашиваю — откуда чего?
Мандарины пакистанские, дыни из Узбекистана, виноград иранский...
Цены, кстати, всюду довольно высокие, что логично для страны в состоянии войны.
В магазинах нет ценников (и продавец называет сумму от балды), в маленьких харчевнях нет меню.
Пообедать в среднем можно рублей за 400, порции большие.
Бензин на заправках раньше стоил 55 рублей за литр (сейчас, говорят, подорожал до 65 рублей), поездка на такси по Кабулу — в среднем рублей двести. Счётчиков у таксистов нет — надо договариваться и жёстко торговаться.
Дорого обходится подключение Интернета в квартире — в районе 20 000 рублей: посему домашним wi fi пользуются только иностранцы и чиновники.
Ближе к осени народ съезжается на дровяные рынки, и начинаются торги со скандалами.
В Афганистане нет лесов, дрова привозные, стоят недёшево.
Без электричества и канализации жить можно, без тепла зимой — не очень-то: бедные афганские старики и старухи из «одиночек» (у кого родственники погибли на войне) замерзают насмерть.
.
Продолжительность жизни в Афганистане 43 года, женщины живут меньше мужчин (почти во всём мире иначе).
Система здравоохранения?
Давайте не будем о грустном.
Нормальные больницы только в Кабуле, и тоже для иностранцев и чиновников: ибо медобследование там по цене полёта в космос.
От обычных простуд люди загибаются только так — в кишлаках больных лечат отваром мака и бараньим жиром.
Женщин с открытыми лицами (но в хиджабах) я встречал сугубо в Кабуле, в основном дамский пол закутан в голубую паранджу с плотно вязаной сеткой на лице. За фотографирование афганских девушек можно схлопотать, и серьёзно — соберётся толпа, начнут бросать в тебя камни.
«Есть уверенность: женщин фоткают сугубо для того, чтобы на их снимки потом мастурбировать, — мило сообщил мой афганский друг. — Убери к чёрту камеру, люди это осуждают».
Общаясь с семейной парой в Афганистане, ты должен говорить лишь с мужем, а на его жену краем глаза не смотреть и словом с ней не обмолвиться — иначе ты типа её таким образом соблазняешь.
Иногда (да, такое случается) после смерти супруга жена умирает от голода — детей у неё забирают родственники покойного, далее она абсолютно никому не нужна, а денег в одиночку ей заработать сложно.
Это правило процветало и при талибах, и при проамериканском правительстве, поскольку широко разрекламированная демократия коснулась лишь нескольких районов Кабула, где были зоны проживания иностранцев и министерства: вот туда и брали на работу женщин.
.
Взятка не считается чем-то плохим — это способ отблагодарить хорошего человека, который помог тебе в важном деле.
Берут все — и правительственные чиновники (это вообще святое), и полицейские, и учителя, и доктора... короче, прямо как у нас, но в Афганистане наглее. Устроить родственника на хлебную должность — в порядке вещей, никем не осуждается.
Старший брат афганского экс-президента Ашрафа Гани был председателем совета кочевых племён Афганистана, племянники и дяди тоже не голодали.
«У нас кто крупный бизнесмен — вся родня в бизнесе, и от него кормится, кто политик — тоже всех пристроит, система такая, — спокойно рассказывал мне сотрудник одного из афганских министерств. — Не, бедные люди не возмущаются. Были б они богатыми, поступили бы на нашем месте точно так же».
.
Особенностью афганского богатства в том числе считается бутылка виски в холодильнике.
В свободной продаже алкоголя в Афганистане нет — раньше имелись магазины для иностранцев, потом запретили и их.
Чёрный рынок бутлегеров процветает, словно в США во время «сухого закона».
Средняя цена таджикской водки — 40-50 долларов США (как сторгуешься), а выпить афганцы любят.
Правда, сваливают это на советских солдат: «ваши научили».
.
При «ограниченном контингенте» войск СССР в 1979-1989 гг. в жизни афганцев хоть что-то менялось в лучшую сторону — по этой причине люди в Афганистане до сих пор вспоминают «шурави» добрым словом.
Проамериканская власть устраивала сугубо показуху для Запада: слащавые репортажи по ТВ о «свободных женщинах Востока» и «демократизации» оставляли ситуацию за пределами Кабула прежней.
Посему поставленный США режим и развалился аки карточный домик.
Афганцы пофигистично наблюдали за крахом: желающих пошевелить пальцем ради его спасения не нашлось.
.
Им попросту нечего было терять при такой жизни. Ведь хуже-то уже не будет.
.
https://alterlit.ru/post/22860/?fbclid=IwAR0opsxZ7r2l9gThDJoZKFAWNLtuFHaYQDVas1MDsk5mbf0eCQFkpjk8I8E
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу прошу прощения за слог, не писатель я, читатель. Так же предупреждаю, что я не супер фотограф, поэтому под катом будут фотки кач-ва 8мп мобилы Итак приступим Прошлые новогодние праздники мы (я и моя вторая половина) решили провести в ...
Фотографии каталожные для меню, т.е. будут небольшие. Без обработки. 2 3 4 5 6 7 (много маслом смазали для блеска :) 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Новое кафе в торговом центре "Мультик" (сеть "Кроха") у роддома им.Самойловой ...
30 ноября нужно передать показания счетчиков, если еще не передали, потому что с 01.12 поднимутся цены и нужно зафиксировать, сколько оплачивается по старым тарифам, а сколько потом уже по новым. Ну и налоговая ждет уплаты имущественных налогов, до 01.12. Авто, земля, недвижимость. ...
Время Меркурия в Скорпионе – это время внутренней тишины. Когда нужно меньше говорить, а больше слышать. За каждым словом – таится глубина. Ее можно спугнуть праздными разговорами, а можно, наоборот, через неспешную беседу со значимым человеком - прикоснуться к чему-то очень важному ...
Лампы HB3 с их уникальной L-образной формой используются для ближнего, дальнего света и в качестве противотуманных фар . Независимо от размера лампы на 12 В (для автомобилей и мотоциклов) или 24 В (для промышленных транспортных средств) должны иметь мощность 55 Вт (для ближнего ...