Георгий Максимов - Про лишение сана Кураева

топ 100 блогов diak_kuraev24.02.2021 https://www.youtube.com/watch?v=00rGrjMExh8&feature=emb_logo
***
Ох, напрасно о. Георгий помянул трех святителей (святители, мол не стали бы терпеть Кураева так долго и быстренько лишили бы его сана).
Они как раз на днях явились мне во сне и сказали:

Не ссы, браток, Господь нас уважает!

***

и еще для полноты картины:


Илья Маслов
21 фев 2021

Кураев vs патриархия: "ничья"

Тут последнее время много про Андрея Кураева (пока еще протодиакона) говорят и показывают. Федеральные, оппозиционные и всякие другие СМИ отметили день рождения (15 февраля) скандального протоблогера так "чувствительно", что послали этим недвусмысленный сигнал патриарху Кириллу: подумай, мол, сто раз, прежде чем приговор об извержении из сана утверждать. Это лишний раз кстати приоткрывает завесу над сильными "покровителями" о. Андрея. И если спецоперации по лишению сана, например, Владимира Головина или Сергия (Романова) прошли как по маслу, то с Кураевым еще не известно, как всё пойдет. А знаете, почему от запрещенного протодиакона сложно избавиться?

Во-первых, Кураев популярнее патриарха Кирилла. И у молодежи, в том числе.

Во-вторых, сам патриарх и породил в свое время Кураева как "миссионэрский" проект. Все кураевские перформансы с байкерами, рокерами, пингвинами находили полную поддержку у тогдашнего председателя ОВЦС - митр. Кирилла. История с "пуськами" - лишь продолжение миссии "по-кураевски". Просто в один прекрасный момент "проект Кураев" зажил самостоятельной от патриархии жизнью, а закрыть его было уже не так-то просто.

В-третьих, Кураев как некий "церковный Навальный" обладает мощной поддержкой - как со стороны известных медиа-персон (что и продемонстрировала нам своим фильмом RT), так и внутри церковной системы. Не забудем про тот факт, что целое поколение семинаристов, многие из которых уже стали священниками, сотрудниками синодальных отделов, а некоторые даже молодыми архиереями, выросло на книжках и лекциях Кураева. А еще он - опытный пиар-технолог, поэтому образ "церковного интеллектуала" среди "мракобесов" РПЦ Кураев прочно застолбил за собою. Манипулировать аудиторией человек, собиравший в 90-е годы целые залы в Домах культуры и на стадионах, умеет.

Ну, а мы свое отношение к о. Андрею Кураеву уже высказывали неоднократно. Злорадствовать, сыпать примитивными штампами и включаться в общую травлю - мерзко и недостойно. Если кратко, то вот:

1. Кураев - церковный либерал со всеми вытекающими отсюда выводами. Он не лучше и не хуже любого системного либерала в патриархии, в синодальных структурах или духовных школах.

2. Кураев не модернист. Он - постмодернист. Он так долго занимался деконструкцией церковного Предания, что в конце концов смог назвать саму Церковь матерным словом. Но среди деконструкторов Церкви ведут свою подрывную работу вполне себе "уважаемые" люди - митр. Иларион (Алфеев), А. Десницкий, прот. Павел Великанов, иг. Петр (Мещеринов), кочетковские братчики и др. Просто они матом, как о. Андрей, не ругаются в интернете, а так работают в одном направлении.

3. Запрещение и приговор к лишению сана для Кураева выглядит всё же фарсом. Осуждать скандального блогера в диаконском сане нужно не за морально-нравственный облик (с ним всё было ясно давно, к тому же моральная репутация у самой церковной элиты тоже не на высоте, мягко говоря), осуждать нужно его объемное "популярно-богословское" наследие по подрыву и демонтажу святоотеческого Предания Церкви. Его "перестройку в Церковь" нужно судить, а "прораба" этой перестройки с одышкой и диабетом оставить на суд Божий. Пока же мы наблюдаем "ничью" в бодании между полуизверженным Кураевым и патриархийной системой. Расчищать завалы "кураевщины" система не собирается, похоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 4 января 2022 года с https://prohodimcy.livejournal.com/3125544.html . В продолжение https://matholimp.livejournal.com/2777791.html , https://matholimp.livejournal.com/2774741.html и ...
Валить всерьёз не собираюсь, но заинтересовал один дурацкий вопрос, на который скорее всего не захотят отвечать, т.к. много "неизвестных" в условиях задачи. Вопрос является плохо оформленным любопытством, возникшим оттого, что в linkedin валятся джобы из всяких Нью-Ёрков по моему профилю ...
2. ......................................................................................................................................................................................................... ...
Я думаю, вполне благоприятно начинать новый год записью об этом вполне достойном здании. А между тем, оно всё время остаётся в тени почему-то, хотя находится в самом что ни на есть центре. Может, соседи затмевают? :) Это здание "Челябэнерго". ...
Июль — время ягод. Я собрала людей в ягодный поход. Народу пришло всего три человека, так как день был будним. Я никогда раньше не собирала ягоды в промышленных масштабах, опыта у меня мало, поэтому не была уверена в успехе нашей экспедиции. ...