Гений маленьких ролей Лев Перфилов

топ 100 блогов dubikvit13.02.2020 Гений маленьких ролей Лев Перфилов

В его актёрской карьере более сотни ролей в кино. Вот только главных среди них - практически нет. Да и помнят его, за редким исключением, по ролям негодяев, преступников, пьяниц, шпионов и других негодяев. Лев Перфилов - один из королей эпизодов советского кино.


Он сам рассказывал, что когда узнал о начале работы над экранизацией книги братьев Вайнеров "Эра милосердия" то попросил у Станислава Говорухина одну из ролей бандитов: "Я ничего делать в картине не буду. Буду только ходить среди банды и все. И будет все ясно: раз этот тип в банде - то это еще та банда!" (А. Передрий "Владимир Высоцкий. Сто друзей и недругов", Издательство Эксмо, Алгоритм , 2012 год)

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

И ведь действительно, после того как он очень убедительно сыграл мерзавца Вольдемара в фильме Юрия Лысенко "Таврия" амплуа отрицательных персонажей приклеелось к нему очень крепко. Говорят, что даже в прессе тех лет писали, что "наконец у нас появился актёр, так убедительно играющий мерзавцев"

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Для меня знакомство с этим актёром началось в детстве, с фильма "Приключения Электроника". Вы же помните его перснажа, очаровательного помощника Стампа по имени Люг. Вот вспомнил, и сразу в голове зазвучал его не забываемый голос "Кто ударил шефа?! Грубияны!"

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Чуть позже был наводчик в "Зелёном фургоне"

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Его обаятельные негодяи запоминаются - это и Кашкет в "Старой крепости", Джексон в "Капитане Немо", Мочёный в "Волны Черного моря", Калимер в "Волшебном голосе Джельсомино", доктор Гук в "Где ты был, Одиссей?"

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Но не все режиссёры видели его только в роли мерзавцев. Тот же Говорухин, на просьбу Перфилова о роли бандита в "Место встречи изменить нельзя", ответил: "Ты другого стоишь. Будешь играть у меня Гришу Шесть-На-Девять".

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Вот как он отзывался об актёре: "«Сотня непохожих ролей! И надо найти ключ к каждой. Сотня ключей, точных, потому что если в большой роли образ развивается постепенно и есть простор для актёра, то в эпизоде надо быть снайпером. В короткие минуты действия вложить целый характер. В чём тут опасность? Опытный за большими ролями актёр хочет вложить в свой эпизод всё, что накопил. И под этой тяжестью фильм может перекоситься. Эпизод должен поднять главное, а не затенять его. Лев Перфилов тонко это понимает, умеет справиться с любым заданием. А ещё он умеет обогатить роль идеально найденной деталью... Перфилов — король эпизода"

Первой его ролью в кино был друг Павки Корчагина, в экранизации "Как закалялась сталь" - чистейший по помыслам и поступкам человек, чеха Франц Клавичек.

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Интересно, что через 17 лет, в другую экранизацию этого романа, вновь пригласили сыграть Льва Перфилова. Но там у него уже была роль другого рода - сын кулака Ярошевского, ярого врага Советской власти.

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Перечислять все роли Льва Перфилова думаю не стоит - их очень много. Даже если вспоминать только известные фильмы.

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Это "Бумбараш", "Инспектор уголовного розыска", "Будни уголовного розыска","Дни Турбиных", "Слёзы капали", "Олеся", "Легенда о Тиле", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "Самая обаятельная и привлекательная", "Трудно быть Богом", "Кин-дза-дза!"

Гений маленьких ролей Лев Перфилов

Лев Перфилов всегда относился к своим маленьким ролям очень основательно. Он вносил дополнения в сценарий, дописывал биографии своих героев, придумывал новые эпизоды, импровизировал. К своему амплуа он относился очень философски: "Чем больше я играю негодяев, тем чище становлюсь сам. Стараюсь ловко сыграть негодяя, подонка. Бывало, что и переигрываю главного героя. Зрителю запоминается отрицательный персонаж. Во имя чего? Чтобы те, кто запомнит меня на экране, вовремя увидели такого же человека в жизни. Пусть это громкие слова, но такова моя гражданская позиция... А играть очень интересно, порой и не главную роль. Ведь в одном эпизоде можно показать целое явление, слой нашей жизни".





http://kolomna-biblio.narod.ru/TEXT/K/kua28.htm
https://biography.wikireading.ru/272989
https://fakty.ua/194473-vdova-lva-perfilova-muzh-rasskazyval-chto-nikto-ne-veril-v-uspeh-filma-mesto-vstrechi-izmenit-nelzya




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мы живём в эпоху грандиозных перемен... Конечно, мы должны осознавать опасность и быть готовыми ей противодействовать, противостоять, и не одной, а многим разноплановым опасностям, которые возникают в эпоху перемен. Но не менее важно вспомнить о второй составляющей кризиса – о ...
Спешу поделиться своей радостью: мне дали визу в Японию! МНОГОКРАТНУЮ. На три года!!! Вы тоже можете. Сейчас расскажу, что надо делать. В прошлом году я писала пост-алгоритм Бесплатная японская виза. Инструкция. Да, виза в Японию бесплатная. Нужно просто собрать пакет документов ...
 Каждый вечер с 16 июня в 19:00 Лена выходит на одиночный пикет к стенам Кремля. Елена Уколова, мать пропавшего год назад малолетнего ребенка, в седьмой раз вышла на Красную площадь в рамках гражданской акции «Эта власть должна уйти!». Сначала ...
Хотят ли русские войны? Однозначно можно ответить: Россия войны не хочет. Но многие аналитики – и на Западе, и в самой России, уверены, что Третья мировая война – у порога. Причём война именно против России. Почему зачинщиками войны выбрана именно Россия – понятно. Во-первых ...
...