рейтинг блогов

Лучшие фантастические фильмы 2019 года

топ 100 блогов dubikvit05.02.2020 Лучшие фантастические фильмы 2019 года

Подводя итоги киногода в фантастике, приходится признать – жанр в глубоком кризисе. Сплошные повторы, разочарования и кинокомиксы (уж простите меня поклонники этого жанра, но воспринимать его серьёзно я не могу).


Нет, ну правда, не считать же лучшим фантастическим фильмом этого года самый кассовый фильм в истории кино - «Мстители: Финал»? Да - зрелищно, красиво, с размахом. Продюсеры молодцы! Всё просчитали замечательно – с финансовой точки зрения всё грамотно. Но считать эту фантазию про сборную команду супергероев в финальном матче против сборной суперзлодеев лучшим фантастическим фильмом?! Нет, простите.

Лучшие фантастические фильмы 2019 года

Разочаровали и два самых громких перезапуска года. «Люди в черном: Интернэшнл»: провал в сюжете, полном вторичных и банальных сюжетных ходов, и потерявших своё очарование главных героев - Крис Хемсворт и Тесса Томпсон не смогли заменить Уилла Смита и Томми Ли Джонса.

Лучшие фантастические фильмы 2019 года

«Терминатор: Тёмные судьбы» грешит тем же самым – сюжет повторяет «Терминатор 2: Судный день». Но вот только если «Терминатор 2» - идеальный сбалансированный «шедевр кулинарного искусства», в котором прекрасно всё: и идея, как основное блюдо, с замечательным гарниром (экшн сценами, которые все уместны и в тему) и сдобрено прекрасным соусом (визуальный ряд). «Терминатор: Тёмные судьбы» - это экшн ради экшна. За гарниром не чувствуется основного блюда (о котором, похоже, просто забыли). Да, соус хорош, но хочется большего. В увиденном на экране не веришь ни чему и ни кому, ни в главную героиню, что она вырастет в надежду человечества, ни в бой-бабушку Сару Конор, ни в мотивы перевоспитания Т-800 (Карла)

Лучшие фантастические фильмы 2019 года

Последние «Звёздные войны», врать не буду, я ещё не смотрел. Но, судя по отзывам, там тоже провал.

В фэнтези, которое кто бы что ни говорил, тоже относится к фантастике, в прошлом году тоже пустота

Поэтому список лучших фильмов в жанре в прошедшем году у меня получился слишком коротким. Да, это тоже не шедевры, но за неимением лучшего...

3 место. «К звёздам» (Ad Astra).

Лучшие фантастические фильмы 2019 года

Скажу честно, я соскучился по научной фантастике. К тому же космической. Поэтому я этот фильм ждал. И не был сильно разочарован. Да, космос, да и вообще научная фантастика в этом фильме не главное, он скорее о человеке, помещённом в «космическую оболочку». Да, много «научных ляпов», слабая проработка второстепенных персонажей и куча других огрехов. Фильм однозначно не войдёт в список шедевров НФ. Но он неплох. (Не забывайте, в этом году мы выбираем лучшего, скажем так, из того, что есть).


2 место. «Алита: Боевой ангел» (Alita: Battle Angel)

Лучшие фантастические фильмы 2019 года

Да, опять начну с оправданий – сюжет о том, что главный герой должен вспомнить своё прошлое, чтобы разобраться с главгадами, далеко не нов. Но здесь это сделали всё же оригинально и красиво, ярко и сочно. И достаточно бережно к первоисточнику – японской манге. У него есть один большой недостаток – он опоздал появиться. Лет 10 назад он был бы шедевром. Сегодня – увы, мы всё это уже где-то видели и попривыкли.


1 место. «Я – мать» (I Am Mother).

Лучшие фантастические фильмы 2019 года

Простите, но локализованное название «Дитя робота» - это тот самый случай полного промаха локализаторов. Оригинальное название полностью отражает смысл фильма, локализованное – его оболочку. Этот фильм, по моему мнению, просто великолепен. Отрадно, что уже второй год подряд Голливуду утирают нос киношники из Австралии. В том году они с фильмом «Апгрейд» показали каким должен был быть «Веном». В этом году «Я - мать» выглядит на порядок выигрышнее нового «Терминатора» в вопросе взаимоотношений искусственного интеллекта и человека. Да, опять вторичный сюжет, этими идеями фантасты жонглируют уже с полвека. Но зато это хорошая научная фантастика, сделанная хоть и недорого, но с душой.

На этом всё. С фантастическими сериалами ситуация гораздо лучше. Но о них мы поговорим отдельно.

Добавляйте в список то, что вам понравилось в этом году. Возможно что-то прошло мимо моего внимания и я с удовольствием посмотрю.




Использованы кадры из художественных фильмов
«Мстители: Финал»
«Люди в черном: Интернэшнл»
«Терминатор: Тёмные судьбы»
«К звёздам»
«Алита: Боевой ангел»
«Я – мать»



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то у меня в последнее время не доходят руки написать о том, что я посмотрела-почитала-послушала. Попробую немного восполнить пробелы. Есть такая писательница Диана Сеттерфилд. Я читала все ее книги, вышедшие на русском. Первой мне попалась «Тринадцатая сказка», было это году в 2010, ...
В Черногории тоже неяркая весна, там подруга отдыхала неделю назад, прислала мне замечательные фотографии... ...
  ...
Простые десерты Все мы любим сладенькое. А когда на пороге гости, хочется их ...
как в Киево-печерской лавре делают свечки ...