Гендерные стереотипы

В новогоднюю ночь мы вдвоем с Максом отвезли половину нашего кулинарного богатства его маме, которая категорически отказывается встречать новый год с кем-то кроме котика Льва, стесняется, глупость, конечно, но переубедить невозможно. Можно только заехать поздравить.
А 1 января в середине дня вижу в телефоне вызов от нее. Ну, поздравления мы друг другу уже принесли, поэтому я сразу подумала, что мало ли что случилось, Макс часто телефон не берет, мама ищет его через меня, и я обычно передаю ему трубку, не снимая, если он рядом. Так и в этот раз сделала. Но оказалось, что нужна была именно я. Внимание, вопрос. Звучит тревожная музыка из ЧГК. Что хотела мама мужа от меня 1 января?
Ответ: мама хотела поблагодарить меня за еду, которую я так вкусно приготовила. Поблагодарить такую чудесную кулинарку - МЕНЯ, которая такие вкусные салатики и закуски для нее сделала. Как будто она меня не с 14 лет знает, а своего хозяйственного ребенка не еще на 14 лет дольше... Я успела только промямлить "Э-э-э-э-то мы с Ма-а-а-аксом, но мама уже перешла к пожеланиям здоровья" :)
Ну потому что если ты в семье девочка, то и готовила, разумеется, тоже ты. А кто еще?
Мама Максима у нас чудесная, если что. Добрая, понимающая и надежная. Мы ее очень любим, а она нас. То есть, это не история в стиле "ох уж эта свекровь", ни в коей мере, а просто рассказ про забавный гендерный стереотип у старшего поколения
P.S. Макс мог бы и сам натереть шубу для селедки, разумеется. Мне кажется, таким образом он пытается дать мне побыть причастной к подготовке к празднику :)
|
</> |