рейтинг блогов

Гематолога приговорили к двум годам колонии за смерть пациента

топ 100 блогов doktorbel27.01.2018

Друзья, просьба- прочитайте пожалуйста

Суд приговорил врача-гематолога одной из частных московских клиник к двум годам колонии общего режима за то, что она неправильно провела трепанобиопсию (взятие образца костного мозга), что привело к смерти пациента.

Инцидент произошел 25 июля 2013 года в одной из частных клиник, расположенной на улице Профсоюзной в Москве. «Врач нарушила методику, тактику и технику выполнения трепанобиопсии, из-за чего причинила пациенту сквозные повреждения кровеносных сосудов, в результате через несколько дней он скончался», – пишет официальный сайт Следственного комитета РФ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть). Приговором суда медику назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В начале октября 2017 года Бастрыкин объявил о том, что следователи должны уделять особое внимание так называемым ятрогенным (связанным с врачебными ошибками) преступлениям, призвал «немедленно реагировать на сигналы о врачебной халатности, качественно и в короткие сроки расследовать такие уголовные дела». И предложил добавить в Уголовный кодекс специальную статью, которая ввела бы ответственность за врачебные ошибки и ненадлежащее оказание медицинской помощи.

От редакции:

Ссылка на петицию в защиту врача.

Закрыть врача нестрашно - письмо мужа Елены, Андрея Мисюрина, а также обращение ее коллег - информация из блога медицинского журналиста Аллы Астаховой.


Александр Ванюков пишет на странице в фейсбуке:

Мы, коллеги и друзья, потрясены событиями, происшедшими с известным врачом гематологом, и замечательным человеком Мисюриной Еленой Николаевной.

Мы все знаем ее, как отличного профессионала, честного, порядочного и открытого человека.

Работа талантливого врача прервалась по обвинению суда 22 января, откуда Елена была отправлена в СИЗО с приговором по статье, предусматривающей нанесение тяжкого вреда пациенту в 2013 году.

За период до настоящего времени были проведены экспертизы с привлечением самых известных специалистов и академиков в области гематологии, судебной медицины, патанатомии, хирургии, которые по представленным результатам отрицали наличие причинно следственной связи со смертью пациента через 4 суток в клинике МЕДСИ. Эти заключения не были приняты судом. Кроме того, в деле отсутствуют документированные материалы, необходимые для объективной оценки ситуации. И самый главный этап- аутопсия, проведена с нарушением всех законов и приказов в условиях коммерческой клиники МЕДСИ у которой вообще отсутствовала лицензия на данные виды услуг, куда пациент попал через 8 часов с нормальными показателями крови и давления, через 38 часов взят на операцию также с удовлетворительными показателями.

Какое артериальное кровотечение может развиваться без нарушения состояния больного столь длительно!!! Иглой для трепанобиопсии при введении ее на глубину 7-8 см повредить указанные тазовые сосудистые сплетения невозможно, так как длина иглы это не подразумевает. Имеется полученный материал из гребня подвздошной кости, который доказывает, что пункция проведена именно там и кость не была пройдена полностью.

Не осталось объективно подтверждающих данных: фотоснимков или фотосъемки во время вскрытия, нет описания входного отверстия после пункции, не проведено исследование сосудов,. якобы поврежденных при проведении процедуры, нет установленного протокола операции, отсутствуют диски исследований, показания заинтересованных лиц сбивчивы и разнятся, нет при допросах указания, что зафиксированы какие либо повреждения. И это все с учетом, что пациент тяжело болел онкогематологическим заболеванием при котором возможны любые нарушения свертываемости, вплоть до спонтанных гематом. И много чего еще, что не укладывается в понимание объективного рассмотрения.

Доктор Мисюрина Е.Н. сделала более 8000 данных манипуляций, она профессионал, которую знает все сообщество гематологов в России, и предположить, что она намеренно провела процедуру с целью нанесения вреда пациенту просто абсурдно. К сожалению, невозможно привести все обстоятельства этого процесса, но ясно одно. Произошла огромная несправедливость и врач оказался за решеткой. За плечами Елены Николаевны спасенные жизни больных лейкозом, пациентское сообщество также шокировано подобным процессом.
Мы обращаемся ко всей медицинской общественности!

Наша работа во всем мире подразумевает при инвазивных исследования, операциях, манипуляциях возможность так называемых ятрогенных осложнений. Этот процент мал, но он официально признан и этому есть причины. Если за медицинскую деятельность в части совершения ятрогенных ошибок начать давать уголовные сроки и сажать в тюрьму, то некому будет вообще заниматься медициной.

Все случаи разные, и смерть даже тяжелобольного человека это всегда трагедия! Но объективное рассмотрение всех обстоятельств, наличие доказательной базы и не только вербальной- это то что общество должно предоставить медицинским работникам в защиту, чтобы можно было заниматься медициной и спасать людей!

Выход из строя специалиста такого уровня оставит многих больных без шансов на выздоровление.

Мы выражаем слова поддержки семье, где остался маленький сын , родителям, которые тоже находятся в возрасте и болеют.

Сейчас Елена Николаевна находиться в СИЗО№6! Не представляя опасности для общества и всю жизнь спасая тяжелобольных, она изолирована наравне с убийцами и насильниками!


Гематолога приговорили к двум годам колонии за смерть пациента
Найдено- https://vrachirf.ru/company-announce-single/42328

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я давно уже понял, что на нашей сцене творится вакханалия и беспредел. Там где всё решают деньги и связи - нет места талантам. Я даже смирился с этим, перестав практически слушать что-то новое, углубившись в классику 60-90-х. И даже практически не ...
Допустим, мальчик и девочка живут в разных столицах. Внезапно они поняли, что хотят читать спб-авту с одного планшета. Ну это фигурально выражаясь. На самом деле мы-то с вами понимаем, чего они там поняли и чего хотят. Кто к кому и в какую столицу ...
ДЕТСКИЙ ДОМ В этом старом деревянном доме, покрытом отслоившейся зеленовато-грязной краской, стоял затхлый запах сырости, тишины и плесени. Казалось, такие звуки, как детский смех, шумные игры, ссоры и плачь, не должны проникать сюда и нарушать покой его привидений, но они проникали… ...
В "день победы" публикую свой прошлогодний текст, ничего лучше не написал, как ни старался. Для меня девятое мая — это никакой не праздник. Мне не нравятся официозные мероприятия, где люди в пиджаках произносят пафосные речи и надувают щеки "во славу русского (советского/российс ...
Здравствуйте. У меня невероятная нехватка времени - ничего, ничего не ...