где та молодая шпана?

топ 100 блогов logofilka04.11.2017 Есть такая категория молодых и энергичных предпринимателей с иммиграционными амбициями. Как правило, с прицелом на визу международного управляющего, но бывает и на инвестиционную. В резюме у них указан опыт управления командой из 30+ человек, стратегическое планирование, опыт ведения переговоров с ведущими лидерами индустрии, и вообще - серьезные заявки потеснить Уоррена Баффета на финансовом Олимпе.

А я - женщина старая, я помню еще те времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами, поэтому в мою консервативную картину мира это все плохо укладывается. В моей картине человек сначала чему-то учится, потом делает сам, а уже потом, когда обретает финансовую и ментальную зрелость, обрастает командой, которой руководит и которая генерирует бизнесу миллионы. Мне реально сложно перестроить сознание для понимания того, что юноша 199Х года рождения, да еще и не в России 90-х, ворочает миллионами и управляет десятками подчиненных. По счастью, в примерно в двух случаях из трех такое насилие над собственным сознанием даже и не требуется.

Потому что иногда, когда детали масштабного инвестиционного проекта уже обсуждены и мы выходим на стадию подписания контракта, молодой и перспективный бизнесмен вдруг звонит и с тоской в голосе сообщает, что планы пока откладываются, потому что "папа не дал денег." Или мы начинаем работать, приходят документы на компанию, в которой восходящая звезда международного предпринимательства работал на родине, и становится очевидным, что стопроцентным владельцем этой компании является папа или тесть. И в этот момент головокружительный карьерный рост, управление командой из нескольких десятков человек, и доступ к финансам компании приобретают новый смысл. Не обязательно плохой смысл. Многие серьезные и уважаемые компании начинались как семейный бизнес, и, естественно, нет ничего зазорного в том, чтобы вырасти в профессиональном смысле вместе с бизнесом, которым владеет семья. Проблемы начинаются, когда старые добрые симптомы "мальчиков-мажоров" вплетаются в характерные черты Generation Millennials (это вообще транслитерируется на русский? - прим.авт.).

где та молодая шпана? millenials


Тут наступает время удивительных историй.

Например, молодой инвестор покупает небольшой бизнес на деньги, подаренные тестем на свадьбу. Немедленно нанимает первого же зашедшего с улицы мужика стоять за кассой. Отдает ему ключи от помещения и идет прогуливаться с молодой женой по пляжу, радуясь успешно решенному кадровому вопросу. Вернувшись, естественно, обнаруживает, что кассир вверенное ему помещение обнес и скрылся в неизвестном направлении. Инвестор звонит адвокату с единственным вопросом: "Что делать?" Предложение заявить в полицию встречает без энтузиазма: "А что я им скажу? Может быть, Вы сами с полицией поговорите? Подождите, я папе позвоню."

Или другой международный предприниматель звонит адвокату с проблемой "я три раза неправильно ввел пароль доступа к электронному кабинету на сайте банка и мне заблокировали счет." Адвокат резонно предлагает обратиться в службу поддержки банка. Бизнесмен жалобно осведомляется "а Вы не можете за меня позвонить? Я не знаю, что там будут спрашивать."

Другой идет получать штатовскую бизнес-лицензию и обнаруживает, что надо заполнить один-единственный бланк - на английском. В бланке три строчки: название бизнеса, адрес бизнеса, род деятельности. Бизнесмен звонит адвокату из бюрократического офиса с срочным вопросом - "мне прямо сейчас, срочно, нужна Ваша помощь."
Мы вовлекаемся в крайне продуктивный диалог: "Вот здесь написано "name of the business" - так и писать название?" - "Да, пишите название." - "А запятую потом ставить?" - "Как хотите, не думаю, что это важно." - "И адрес - вот просто взять, и написать адрес?" - "Да, просто напишите адрес." - "А вот тут внизу написано "подпись." Это мне тут расписаться, да?" - "Да, распишитесь там, пожалуйста." - "Вот так, как я на паспорте расписывался, или по-другому?"

И в этот момент становится понятно, что некоторым людям нужен не адвокат, а бебиситтер.

Причем, я абсолютно уверена, что это не национальная, а поколенческая особенность. Последний жизненный пример. Мне в офисе потребовалось собрать умеренно-кастомизированный предмет мебели из стандартных деревянных панелей. Обратилась по рекомендации в контору, которая, собственно, специализируется на установке модульной мебели. При визите в офис конторы познакомилась с владельцем - Millennial, of course. Он сказал, что бизнес принадлежал его дяде, но дядя недавно умер, поэтому он тут теперь всем заправляет. Приехал в офис, замерил стену и существующую мебель. Пропал на неделю. После систематических напоминаний написал, что снимая измерения, упустил некоторые моменты, поэтому не могу ли я сообщить ему расстояние от точки А до окна и от точки В до двери. Отправила ему нужные параметры. Мебельщик выставил счет, получил оплату. После этого позвонил сказал, что потерял блокнот, в который записал измерения, поэтому заедет в офис все перемерять. Заехал, записал все снова. Подтвердил, что заказ будет выполнен вовремя.

В назначенный день в офис привезли конструкцию на полметра шире нужного, которая не прошла в дверь. Грузчик с квитанцией задумчиво смотрел в бланк заказа и допытывался от меня, почему в нем указаны такие странные размеры. Конструкцию увезли. Через неделю предприняли вторую попытку установить заказанную мебель. Теперь она в дверь вошла, но оказалась на полметра короче задуманного. Мой нервный смех спугнул грузчиков из офиса. Мебельщик-Millennial затихарился и перестал отвечать на звонки, мейлы, и текстовые сообщения. Неделю спустя, под угрозой жалобы в кредитную компанию и отмены платежа за заказ, перезвонил мне и с первой фразы наехал на меня, сообщив, что я сама виновата в том, что мебель не подходит по размеру. Согласно этому деятелю, моя вина заключалась в том, что (внимание!) я лично не проверила, какие параметры он записал себе в блокнот, когда производил измерения. В голосе звенело отчаянье от того, что раньше вот был дядя, который проверял у молодого амбициозного бизнесмена записи в блокноте и разруливал проблемные ситуации с заказчиками, а теперь дяди нет и большая взрослая тетя требует играть по правилам ведения бизнеса, а мальчику хочется просто закрыть глаза и притвориться, что этого уровня ответственности не существует. У мальчика хипстеровская бородка и веселой расцветки носки. Все, что ему надо от этого бизнеса - оригинального дизайна визитка со словами какой-нибудь "креативный директор", да зарплата, покупающая кофе и тосты с авокадо. А необходимость ползать с рулеткой по полу чужого офиса проходит по статье неприятного недоразумения.

Мне кажется, у нас на глазах зарождается какая-то новая бизнес-среда, в которой скоро будут доминировать люди, по-привычке оглядывающиеся за всеми решениями или ответственностью на предыдущее поколение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно уже известно, что чаще всего чей-либо героизм является следствием тупости, раздолбайства и некомпетентности совсем других лиц. Очередной наглядный пример этому можно видеть и в данном конкретном случае. Министр МЧС награждает медалью девушку, спасавшую своими силами тонущих на Сям ...
Несколько дней назад я сделал пост: « Русский солдат, сделай им больно », и вот теперь считаю нужным срочно написать его продолжение. Наступление буксует. Украинская армия яростно сопротивляется. Города не сдаются. Часть населения во всех освобождённых городах выходит на митинги и машет ...
Может быть со мной кто-то не согласен. Подозреваю и то, что лишусь сегодня нескольких друзей, НО. Дорогие мои, милые и любимые друзья, те, что не публикуют свой "АВТОРСКИЙ" материал, а делают посты на основании ...
Украина должна вести переговоры с Россией на своих условиях и настойчиво требовать вывода российских войск, заявила зам. Госсекретаря США Виктория Нуланд во время онлайн-конференции со своими подопытными. * По словам Нуланд, требования России речь о денацификации и ...
Я тут сижу и думаю, что если бы я жил в Москве, то в принципе мог бы ездить на автомобиле, например ауди А6 3.0 турбодизель, как вариант, или на инфинити М35Х, или на Ниссан Тиана. Потому что расстояния от дома до аботы были существенно короче, и расход ...