Где снимали "Чебурашку": какие локации можно узнать в фильме

топ 100 блогов nefer14.02.2023 Недавно вышел новый российский фильм "Чебурашка" по мотивам рассказов Эдуарда Успенского. Фильм не повторяет сюжет мультфильма, там нет Дома Дружбы и вообще все по-другому. Но есть знакомые персонажи. Правда слегка в иных образах. Кому-то фильм нравится, кто-то критикует. Я же хочу рассказать, где снимали "Чебурашку" и какие локации можно узнать в фильме.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Самый узнаваемый объект - Лермонтовская галерея в парке "Цветник" города Пятигорска. Сверху - кадр из фильма, внизу - моя фотография. Я была там в октябре 2021 года, хорошо ее помню. Кстати, съемки проходили тоже осенью. Актеры изображают, что им тепло, все в летней одежде, а было +10°C.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Шоколадный фестиваль организовали у колоннады в Кисловодске. В массовке участвовали жители города.

Апельсиновый дождь снимали там же, на Курортном бульваре. На фото знаменитое здание с вывеской "Главные нарзанные ванны". В фильме все очень быстро, но краем глаза можно ухватить знакомую архитектуру. А вот статуя Николая Чудотворца осталась за кадром.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


В начале фильма нам показывают, что Чебурашка - вредитель, он тырит апельсины из сада и поедает их в промышленных масштабах. Первая мысль: аллергия же будет!))

Потом налетел ураган, и все эти апельсины вместе с Чебурашкой выпали как атмосферные осадки. Всего для съемок использовано около 6 тонн фруктов. Жители города убирают последствия, а главный герой едет на мотороллере. Едет он по проспекту Карла Маркса. Да, эта маленькая улочка так называется. После съемок фильма ее прозвали Чебурашкиной. Увеличила свою фотографию и разглядела ту же самую вывеску "Конфеты из Нальчика".

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Гена в фильме не крокодил, а суровый замкнутый садовник. Он ухаживает за растениями и не особо ладит с людьми. Гена живет в симпатичном старом доме и наблюдает с балкона за шоколадной лавкой. Впоследствии оказывается, что владелица - его дочь. Которая не желает с ним общаться.

Дом в стиле модерн был построен на территории заброшенного санатория имени Орджоникидзе в Сочи. Место популярное и очень колоритное, но, к сожалению, я там не была. И, увы, уже не увижу в прежнем виде. Говорят, в прошлом году начались работы по восстановлению.

На самом деле, сцены, происходящие в доме Гены, снимали в павильонах, в реальности соорудили только фасад дома и часть помещений.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Таня - слабое звено фильма. Не в смысле плохая актриса, а в смысле инородный образ. Действие происходит в ретромире, и архитектура, и одежда, и чепчик у Гали - все такое винтажное. Танина одежда тоже вполне в стиле, но прическа слишком современная.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Одежду шили на заказ, потом ее приходилось искусственно состаривать. Комбинезон Гены выглядит, будто его носили лет десять. Дальше в фильме он появляется в образе мультяшного крокодила Гены. Сравните: шляпа, бабочка, белая рубашка и малиновый пиджак. Ну ладно, не малиновый, бордовый, даже коричневый. Оттенок намеренно изменили, чтобы не было ассоциации с 90-ми.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Римма - современная старуха Шапокляк. Вместо крыски Лариски у нее капризная внучка. Римма - бизнесвумен, владелица шоколадной фабрики. Она привыкла, что перед ней преклоняются, а тут какой-то садовник сделал ей замечание по поводу брошенного мимо урны фантика. Честно говоря, я не сразу распознала в этом персонаже Елену Яковлеву. Позже, когда она сменила пару образов и сняла очки, стало ясно, что это она.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Завязка происходит в Дендрарии, где работает Гена. Роль Дендрария в фильме исполняет сочинский Дендрарий. Нашла свои старые фотографии, поностальгировала. Площадь парка 49 гектаров. Во время съемок его не закрывали для посетителей.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Римма всегда ходит в шляпках. Как старуха Шапокляк. Только в современном прочтении. Над ее образом поработали, получилось стильно.

Еще из любопытных моментов: молодой Гена (актер Артем Быстров) потрясающе похож на пожилого Гену, которого играет Сергей Гармаш. Можно поверить, что это действительно один и тот же человек спустя дцать лет.

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Эпизоды, когда Римма приходит на производство, чтобы проинспектировать шоколад для фестиваля, снимались на кондитерской фабрике "Победа" в Егорьевске

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


Гена ездит на мотороллере "Муравей". Это транспорт 60-70-х. Не знаю, сохранились ли такие сейчас, я их застала. Лет 30 назад у нас в деревне были вполне популярны. Разумеется в конце фильма обыгрывается анекдот "Уберите этого с руля" :)

Где снимали Чебурашку: какие локации можно узнать в фильме


В начале фильма Чебурашка не разговаривает, только издает звуки. Все эти "ай", "ой", "хмык" тоже надо было озвучить. Потом Чебурашка научился читать, проштудировал пару словарей и резко расширил словарный запас. Внезапно в его лексиконе появилось слово "пошпирляли", которое он повторяет по ходу фильма несколько раз. Ну и конечно "чебурахнулся". На основе него Чебурашка придумал себе имя.

Фильм считается детским. Но для взрослых много ретро-отсылок, которые могут оценить выросшие в СССР. В целом забавно и мило, с удовольствием посмотрела.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://tiina.livejournal.com/13744430.html ...
"По четвертому пути проследует скорый поезд, будьте внимательны и осторожны!" ...
Поздравляю всех, кто помнит, ценит, понимает и не поддался ландшафтной амнезии. Всех, кто не кривит губы и не расплывается в лукавом мудрствовании в ответ. С праздником, ...
На Автортудее неплохой пост с таблицами - о заработках рабочих в разных сферах незадолго до Революции. Очень интересно, очень показательно. На удивление немного набежежавших. Наверное, выдохлись в срачах седьмого ...
В последние дни многие меня спрашивают о планах на будущее, да ещё и в таком контексте, мол, не собрался ли я эмигрировать. Решил вот пост написать :) Госдума 2016 В Госдуму я не пойду. Сейчас на нашем фланге разброд и шатания, с одной стороны Яшин с Касьяновым, с другой Митрохин с Яв ...