рейтинг блогов

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

топ 100 блогов radmirkilmatov17.08.2021 15 августа 20201 года Талибы вернулись в Кабул.
Афганистан снова стал «талибанским».
Точнее, снова стал Исламским эмиратом Афганистан.
Вернулась ситуация ноября-декабря 2001 года, когда американская коалиция без боев вошла в Кабул и Кандагар...
Большинство аналитиков привычно пережевывают старые сопли и сходятся в одном – скоро будет плохо, и плохо будет очень многим. Что при этом следует делать - никто не говорит, так как проблема не описывается существующими политическими понятиями.

Выводы, к которым я подведу, будут такие:
Американцы нисколько не облажались...
Они поняли, где их стратегические интересы - и они нагадили - по нашему конкретному адресу.
и самое глупое со стороны наших политологов - злословить по поводу американской несостоятельности.

Талибан запрещен в России. Этот запрет чем-то напоминает ребячество – не замечать проблему: «авось, само рассосется»… Формально Таляба – означает «искать», Талиб – «студент», а Талибан – молодые люди, исламские радикалы. Это движение - форма не признания существующего политического расклада. Но такая форма - что мало не покажется никому. Несмотря на самые красивые переводы пуштунских принципов.

Большая часть населения Афганистана - кочевники. Это не модное слово. Наверно, потому словари робко называют эту черту у населяющих Афганистан народов - "традициями номадизма". Что они означают - не углубляются.

Когда в 1979 году в Афганистане впервые провели перепись населения, число жителей страны составило 10 млн.человек. Сегодня их больше 30 млн. Для сравнения - численность соседних Таджикистана и Пакистана росла чуть меньше.

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

К чему эти графики - ?? Чтобы показать, что мирная жизнь в Афганистане - привело к тому, что исторических сельскохозяйственных ресурсов в стране (на 3 миллиона населения) стало катастрофически мало. 30 лет мирной жизни (1940-1970) и рост населения до 10 миллионов - привели к политическому взрыву: свержению монархии, социалистической революции, перевороту Амина...

Афганистан - одна из беднейших стран мира, импорт продовольствия существует, только потому что на территории страны существует нескольких форм альтернативной государственности - 1) формальная политическая государственность; 2) этнические общины, питающиеся с экспорта героина. Не обвиняя - экспорт наркотиков - едва ли не единственный способ обеспечить продовольствием население страны.

Талибан - представляет именно пуштунский этнос. Это крупнейшая из этнических общин, составляющая от 40 до 50% населения Афганистана. В соседнем Пакистане пуштунов в два раза больше, но там пуштуны составляют лишь 15% населения. Им Афганистан нужен, чтобы иметь влияния - большее, чем доля 15% населения.

Исторически пуштуны - не понимают разницы между "афганистаном" и "пуштунистаном".
За опорой на Ислам они проводят последовательную пуштунизацию Афганистана.

Формально, талибы против наркотиков.
Но когда дело касается экспорта и "гяуров"...
Никто не станет возражать против выгодной торговли.

Об этом не принято говорить, но именно на пуштунах держится афганская государственность. Как государство - Афганистан - политический банкрот, его государственность основа на договоренностях европейских политиков конца 19-го века. Границы Афганистана разделили территории, населенные различными тюркскими и иранскими народами. И это не только "линия Дюранда" между Афганистаном и Пакистаном.

Эти границы рисуют по разному - но они делят страну. В первый "приход" талибов к власти - им противостояли именно таджики (атаманы Масуд и Раббани) и узбеки (Дустум).

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

Большинство границ в регионе - относительные. Их закрытость - условна. Грузо-потоки через них находятся под контролем этнических кланов. Когда с обеих сторон государственной и таможенной - один этнос, всегда можно договориться к удовлетворению обеих сторон.

Ни реки, ни горные перевалы (по которым были проведены границы) пересечению границ не мешают.

Благодаря нескольким незаживающим этническим конфликтам Афганистан уверенно можно назвать крупным экспортером не только наркотиков, но и населения. Тот, кто один раз окажется в Таджикистане или Пакистане - не может пройти мимо очевидного. Иранские народы можно легко принять за европейцев, не важно: мужчин или женщин, стариков или детей. Чуть потемнее кожа, но светлые глаза. И пуштуны не только внешне отделяют себя от тюрок и таджиков.

Своеобразный экспорт населения шел всегда. Хотя кочевые традиции сегодня - это больше экспорт населения через международную торговлю, через институты беженцев, в конце-концов через нарко-траффик.

Лидер общины исмаилитов Ага-хан Четвертый - формально из Бадахшана. Но он уже давно - один из самых уважаемых европейских политиков. Внук Третьего Ага Хана, когда-то председателя Лиги наций. Ему не нужно самоутверждаться через публичность и сомнительные рейтинги. Его семья входит в абсолютно закрытые политические клубы.

В отличие, к примеру, от нынешнего (и довольно популярного среди населения) мэра Лондона Садика Хана (члена Королевского Совета Британии с 2009 года). Сын иммигранта из Индии (скорее, после ее распада - уже из Пакистана) водителя автобуса. Но и он показывает, что предубеждение - на высшем уровне отсутствует, а этнические и религиозные границы - весьма условны.




На чем были основаны кочевые традиции в 19-м веке?
На естественных причинах - географии и особенностях климата в Азии.


Лето в Средней Азии - это, наверно, самое неприятное, с чем может столкнуться любой путешественник.
С июня по август в Центральной Азии стоит период адской жары, когда днем температура поднимается выше 40,
пересыхают реки, из-за чего добыча воды возможно только из резервов, грунтовых вод и за счет утреней росы из-за разницы суточных температур.
и только ночью температура опускается до сравнительно комфортных +25.

Выживание в таком климате до эпохи электричества, кондиционирования воздуха - решается за счет естественных миграций на север летом, с возвращением обратно осенью.

степь весной
Где пройдет новая граница старого Афганистана?

Равнины к северу от Памира и Гиндукуша

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

"Традиции номадизма" до 20-го века - это ежегодные переходы по равнине до Омска, Екатеринбурга... 2-2,5 тысячи километров от Ташкента. К слову совершенно русский топоним Челябинск - это одна из форм того же самого глагола "искать", от которого происходит название (запрещенного) "Талибана". Этот глагол есть не только в иранских языках, но и тюркских и семитских (словарь которых больше чем наполовину одинаков - но это вопрос к лингвистам, почему он провели границы откровенно нарушив логику восточных языков).

Среднеазиатский верблюд на гербе Челябинска (с 1782 года) и Челябинской области...

Где пройдет новая граница старого Афганистана?

По цветущей степи - весной
С дождями осенью обратно.
летом в комфортной Сибири
Зимой - на юге - или под защитой гор от Северных ветров.

Зима в Центральной Азии - это днем +15, и от +5 до -10 ночью.
Намного лучше, чем суровые сибирские морозы...

Из-за того, что естественные пути азиатских миграций разделили государственные границы...
Казахские историки считают, что казахские кочевники ходили исключительно по Казахстану с запада на восток.
Узбекские историки - верят что их кочевники бессмысленно сидели в своих городах
а российские (например, калмыки или башкиры) кочевники по российской версии истории - даже не догадывались перезимовать южнее.

Понятно, что официальные историки - в общей массе своей - увы, идиоты,
Но не нужно считать идиотами - нормальных людей...

1861 год в русской истории называют годом отмены крепостного права.
однако после поражения в Крымской войне в этом же году происходило насильственное введение оседлости среди кочевников.

Какое-там было "освобождение крестьян"?
Ведь рабство крестьянского населения - на чужой земле
в России - как было, так и осталось.

В нашей истории имеет место подмена понятий и введение в заблуждение.
Отчего в настоящем у нас не верные ориентиры в том явлении, которое называется "исторический процесс".

Ведь введение насильственной оседлости среди кочевников во второй половине 19-го века оказалось возможным еще и потому, что появились дешевые и доступные железные орудия с уральских заводов: лопаты-заступы, пилы, топоры, плуги... Которые сделали возможным возведение жилищ, способных выдержать зимние морозы...

Короче, к чему все экскурсы...
приход к власти в Кабуле Талибана - приведет к той или иной форме геноцида на не-пуштунских территориях Афганистана. И оттуда пойдут мигранты. Эти миграции существовали сто и двести лет назад. Населению этих территорий некуда будет деваться, кроме как идти на север. Эти соображения однажды стали основной причиной ввода советских войск в Афганистан.

Захват территорий тюркских народов, пересмотр границ, лагеря беженцев - уже стали реальностью.
Если не предпринимать мер, если не пересматривать во многом идиотские международные договора и государственные границы 19-го века - экспорт Ислама, нарко-траффика и криминала в Среднюю Азию и в Сибирь - станет реальностью уже в в этом году.

Разве не создание этой ситуации - основной смысл выхода американцев из Афганистана?
Это очень продуманный и грамотный геостратегический шаг.

они пиндосы, извините, обкакались...
они нагадили - причем, по нашему конкретному адресу.
и самое глупое со стороны наших политологов - злословить по поводу американской несостоятельности.

Это не будет чем-то новым.
Это возврат к старой естественной практике.
Десять миллионов беженцев уже на низком старте.

ПС. я спокоен: немного знаю арабский, читаю Коран и у меня дома учебник языка урду...
случайно получилось, что я немного подготовился...
лучше бы - зря ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оглянуться на вокзал, щёлкнуть для отсечки времени мелкие цветы по дороге герань лесная и будра плющевидная, о как! Камень между ёлочек в память о расстрелянных здесь евреях в годы Великой Отечественной войны. посещают, не забывают Мост Кентавров через реку Славянка, на холме ...
Истребители-перехватчики Як-25 из состава 146-го гвардейского истребительного авиационного полка, входившего в состав 19-й дивизии 8-й армии войск противовоздушной обороны территории страны; аэродром Васильков; ~ середина 60-х гг. Двухместные истребители-перехватчики Як-25 были ...
Дочитала третью книгу "Проклятых королей" о коротком царствовании французского короля Людовика Х Сварливого. О придворных интригах и роли личности в истории. Или не личности, а череды неудачных совпадений. Хотя Дрюон явно проводил мысль о том, что историю делают конкретные личности. ...
Два года назад в горном районе Соединённых Штатов (штат Монтана) произошло невероятно графичное и колоритное крушение : на спуске на скорости сошли с рельс 19 вагонов. При этом с платформ по крутому склону к реке укатилось несколько фюзеляжей Боингов-737. Никаких жертв не было; причина ...
Посмотрела сейчас в "Вестях" сюжет про этих дурочек , выпендрившихся не по делу. Первая мысль - надрать им задницы, дать метлу в руки на 15 суток и отпустить. Но потом чота подумала - авотхуй. Они ж сидят в обезъяннике - а морды гордые, типа окак мы, а! ...