рейтинг блогов

Где похоронены деньги СССР: опубликованы впечатляющие фото

топ 100 блогов mikhaelis200908.11.2021 Где похоронены деньги СССР: опубликованы впечатляющие фото

Тонны советских рублей, после развала СССР, были не утилизированы, а сброшены в старые ракетные шахты. В этих могильниках до сих пор можно найти истлевшие мешки, наполненные деньгами.

Об этом рассказала блогер и исследовательница заброшенных мест Лана Сатор. Она показала, как выглядят денежные могильники, а также объяснила, почему валюту решили поместить именно туда.

После распада Советского союза, остались огромные запасы бумажных рублей, которые обесценились. Конечно же их нужно было утилизировать или переработать, но это был довольно затратный и долгий процесс. Поэтому было решено избрать самый дешёвый вариант - использовать заброшенные ракетные шахты как могильники.

Подобных строений было много и они располагались далеко от населённых пунктов. Даже по прошествии стольких лет на местах захоронения советских рублей можно обнаружить болота, где всплывают целые мешки обесцененной валюты.

Где похоронены деньги СССР: опубликованы впечатляющие фото

Где похоронены деньги СССР: опубликованы впечатляющие фото

Где похоронены деньги СССР: опубликованы впечатляющие фото

Одним из самых популярных мест сброса денег была ракетная шахта, которая находится во Владимирской области по координатам - 56.3195, 39.9587.

Где похоронены деньги СССР: опубликованы впечатляющие фото

Основным способом избавления от старой валюты было гашение - в банкнотах пробивалось отверстие, из-за чего они теряли платёжеспособность. Эта операция проводилась исключительно в одном месте - центральном хранилище Госбанка СССР в Москве.

Потом купюры уже отправляли на бумажную фабрику Гознака, где их загружали в специальные котлы. В них подавали пар под высоким давлением. Таким образом смывалась краска, а банкноты распускались на волокна.

Полученная бумажная масса отправлялась на переработку и использовалась по-новому. Но эта методика была не только трудоёмкой и дорогостоящей, а ещё и вредила экологии. Поэтому после развала СССР от неё решили отказаться.

Конечно были попытки использовать валюту в качестве топлива, но все оказалась не так просто. Для производства банкнот использовалась бумага высокого качества, которая при сгорании выделяет очень много тепла. Настолько высокая температура повреждала внутреннюю облицовку большинства печей.

Можно было использовать цементные печи, которые выдерживают подобные нагрузки, но возникала другая проблема - процесс подачи денег практически невозможно было автоматизировать. Необходим был опасный и тяжёлый ручной труд. Кроме того, на месте должны были бы присутствовать несколько должностных лиц, которые бы контролировали процесс сжигания.

И ещё одной причиной, почему от этой идеи отказались - количества подлежащих уничтожению купюр было недостаточно, чтобы постоянно топить печь. Выходом могла стать модификация для использования двух и более видов топлива, но это требует финансовых вложений и усложнения конструкции печи.

В итоге получилось, что при больших финансовых вложениях и трудоёмкости процесса - такой метод утилизации был технически сложным и дорогим. И от него решили отказаться.

Как сообщал OBOZREVATEL, во времена СССР подделка денег была одним из самых тяжких преступлений, которое в разные наказывалось вплоть до расстрела. Однако плотнику Виктору Баранову удалось целое десятилетие обманывать всю денежную систему страны.


https://news.obozrevatel.com/economics/gde-pohoronenyi-dengi-sssr-opublikovanyi-vpechatlyayuschie-foto.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемый мною Дмитрий Лекух , не стесняясь, называет Джен Псаки дурой. Как, впрочем, многие из нас. Я ее дурой не считаю. Выходить к журналистам пресс-секретарю довольно часто — тяжело и неловко. Особенно в тех случаях, когда ты точно знаешь, что твой начальник неправ. Ведь тво ...
Привычные для меня клеммники, обычные, не Wago, в переводе на местный называются домино. Почему так - не знаю, наверное есть какая-то предыстория, т.е. слово-то не средневековое. К чему это я, спросите вы, вроде не был замечен в постах такого рода, про языковые конструкции, как у ...
Вчера, часов в десять вечера произошел в нашем доме глобальный катаклизм - отключилось электричество. В такие моменты понимаешь, насколько ты завязан на всех этих "благах цивилизации". Слоняешься по квартире, не знаешь, чем заняться. Кстати, до аварийной службы дозвониться не реально. ...
28 июля тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) Herrenknecht S-290 с именем «Марина» начал сооружение правой служебной ветки в электродепо «Замоскворецкое» Московского метрополитена. Проходку будет вести Тоннель-2001 Московского метростроя. 1. Монтажная камера расположена недалеко от ...
Доброе утро...)) Сюда по фото в соцсетях, этим летом замуж вышли все....=)))) То ли возраст у нас такой - замужне-свадебный, то ли мода на замужество и любовь, а может конец света?=)))) Шучу, конечно, но это прекрасно - свадьбы и счастливые браки, так же как и ...