рейтинг блогов

Где живет "облако"?

топ 100 блогов lenorlux15.07.2019 Думаю, что каждый человек, пользующийся компьютером, хоть раз отправлял файлы через "облако", ну а кто-то в "облаках" хранит целые архивы документов. А задумывались ли вы, что это за "облака" такие, откуда они берутся и где на самом деле хранятся наши файлы?
Что бы ответить на этот вопрос приглашаю на небольшую экскурсию в Центр Обработки Данных ( ЦОД) "Калининский", расположенный в городке Удомля, Тверской области и входящий в состав Калининской АЭС.
Где живет облако?


ЦОД "Калининский" открылся только летом этого года, но уже есть все предпосылки к тому, что он станет крупнейшим хранилищем данных в России.
На сегодняшний день основной арендатор мощностей ЦОДа - компания "Ростелеком", а так же его непосредственный владелец - компания "Росэнергоатом", использующая мощности хранилища для собственных нужд.

Где живет облако?

Для того, что бы у пользователей интернета не было проблем с хранением и перемещением данных такие ЦОДы должны бесперебойно работать 24 часа в сутки 365/366 дней в году, а значит должны быть созданы технические условия, гарантирующие такую работу.
Что для этого нужно:
- бесперебойное электроснабжение
- надежная система пожаротушения
- надежная система собственной безопасности
С электроснабжением проблем нет, поскольку ЦОД "Калининский" находится на территории Калининской АЭС, от которой в дата-ценрт идут независимые линии электроснабжения, поддерживающие нужный уровень энергии, для работы оборудования. В случае сбоя в подаче энергии с АЭС у ЦОДа есть собственные генераторы, способные запуститься за несколько секунд
Где живет облако?


На случай возгорания в ЦОДе предусмотрена система газового пожаротушения, при котором оборудование не заливают пеной, поэтому то, что не тронуто огнем не пострадает. А для выявления возгораний все помещения оборудованы специальными газоанализаторами, реагирующими на малейшие признаки продуктов сгорания в воздухе.
Где живет облако?


Про систему контроля и безопасности я рассказывать не буду, поскольку это засекреченные данные, но скажу, что все оборудовано по-взрослому, мышь не проскочит и муха не пролетит незамеченной.

Вот так выглядят залы дата-центра, где и живут те самые "облака"
Где живет облако?


Всего в ЦОД "Калининский" предусмотрено место под 4656 стоек для оборудования. Сейчас пока большая их часть пустует, но со временем здесь все заполнится.
Что бы оборудование не перегревалось, залы дата-центра оснащены мощной системой охлаждения, поддерживающей постоянную температуру в течении всего времени.
Где живет облако?


Все наблюдение и контроль за оборудованием ведутся из центра управления ЦОДом, где вся информация о работе техники выводится на мониторы.
Где живет облако?

Наша небольшая экскурсия подошла к концу, а вы теперь знаете где живут "облака" и как они выглядят.
Где живет облако?

Благодарим пресс-службу ОАО «Концерн Росэнергоатом» и лично Артёма Шпакова за организацию блог-тура.




Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока не началось: срочно ищу жителей Бухареста или Кишинева. В Бухаресте буду 9 января, в Кишиневе чуть позже. Что там посмотреть? Куда сходить? С кем познакомиться? Ну а теперь продолжаем разговор. Сегодня Люксембург. Я в него попал из Кёльна , пост о котором вызвал много ...
...
Мне вот что хочется сказать...Я захватил немного брежневское время...Помню анекдоты про него и хиханьки-хаханьки...А потом как завернуло лихолетье и времена Леонида Ильича вдруг показались раем, а он сам - мудрейшим из мудрейших.... Сейчас у нас Путин...Вроде нарушил все свои ...
Наверняка многие из вас видели пост про красотку весом в центнер, которая на самом деле просто-напросто жируха с неадекватным самомнением. Знаете, что мне показалось самым отвратительным в том посте? Не флюодрос блядёшки морены-мораны на пациентку: На фото одна из немногих полных деву ...
Это всё чек-лист ))  Покажите, говорит, ноги! ))  Ноги-ноги — главное хвост! )) Помните? Догоняю челлендж #моёлето за 15 августа, а именно, вчера выложил пост в сообщество 365days "дайджест челленджа. Часть 6" (см. внизу под фото) Из событий дня: — Мне открыли ...