Газпромья грация

топ 100 блогов sapojnik27.06.2015 Относительно волнений в Армении вопрос обсуждается только в двух плоскостях: то ли это антироссийский бунт и вообще «майдан», для которого тарифы лишь повод (так думают наши охранители-«государственники»), то ли это сугубо внутренние экономические разборки локального характера, на которые вообще лучше не обращать никакого внимания (эту версию отстаивают те, кого принято называть «либералами»).

На самом деле есть основания как для первого, так и для второго взгляда. Да, все противостояние властей и демонстрантов крутится вокруг тарифов на электроэнергию – но тарифы на энергию в Армении ведь устанавливает «дочка» компании «ИнтерРАО ЕЭС», или, попросту говоря, Сечин! Те же протестующие в Ереване имеют все основания говорить, что «тарифы, из-за которых мы теперь будем мерзнуть и жить впроголодь, установили нам русские!» Это ведь формально так и есть.

И в связи с этим непонятно, почему никто не задает совсем другой вопрос: а, собственно, ЗАЧЕМ российская компания владеет «дочкой», распределяющей энергию в Армении? Нафига оно надо, если из-за этого, как видим, в едва ли не последней оставшейся «братской» стране растут антироссийские настроения?

Сильно сомневаюсь, что с 3-миллионного населения Армении Сечин, разбрасывающий миллиарды баксов направо и налево, имеет какие-то невероятные гешефты. Скорее всего, даже подними он тарифы не на 17, а на 27 или даже 57% - сумма выручки будет много меньше, чем одно спонсорство какого-нибудь футбольного клуба. По меркам Роснефти вся Армения – это копейки, реально.

Ну и ЗАЧЕМ тогда это всё, спрашивается? Была бы, допустим, энергораспределительная компания в Армении чисто армянской, и там бы точно так же проворовались бы менеджеры, а обнищавшее население стало бы по такому поводу бузить. В Ереване бы точно так же бодались, но, по крайней мере, не было бы этой антироссийской риторики!

Дела у РФ в мире и так, мягко говоря, не ахти; зачем же лишний раз эти дураки создают себе проблемы на пустом месте?? Вот где загадка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часть I: "Измерения - "большие" и "маленькие" - http://andeadd.livejournal.com/877416.html Часть II: "Из ничего и без причины" - http://andeadd.livejournal.com/879535.html Часть III: "Параллельные Вселенные" - http://andeadd.livejournal.com/881001.html Часть IV: "Бог и Мультивселенная" - http://andeadd.livejournal.com/882093.html ...
Как бы вам поярче рассказать, дорогие друзья, о том, чем я занимаюсь в последнее время? Есть один способ. Он заключается в конструировании словесного оборота из двух частей. Первую часть вы должны выбрать сами. Она должна выглядеть примерно так: "Чад кутежа", "АдЪ и Израиль", "Трэш, угар ...
    Я больше не ловлю твой взгляд,  ...
"Мумии инопланетян" из шахты в Перу были отправлены на просвечивание в Мехико и оказалось, что никакие манипуляции с ними не проводились. Тем не менее, репутация у представившего такую сенсацию доктора Хаиме Мауссана настолько плохая, что вопросов стало только больше. The Daily ...
Британские газеты и журналы на этой неделе пестрели статьями и колонками с мнениями о последнем выступлении Сассексов. Американские СМИ при этом были весьма сухи, сообщив только о самом факте. Итак, вашему вниманию предлагаются две колонки - полюбившейся многим Джен Мойр из Daily Mail ...