"Газпром" приостановил транзит газа в Венгрию через Украину, сообщают в Киеве

топ 100 блогов peremogi01.10.2021

Киев. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Российский "Газпром" с 1 октября 2021 года, с начала новых газовых суток (07:00), остановил транзит природного газа через Украину в направлении Венгрии, сообщила пресс-служба оператора ГТС Украины.

По ее данным, заявки на транзит газа не поступили несмотря на то, что мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с октября 2021 год по 30 сентября 2022) в размере 24,6 млн куб. м в сутки.

Компания отмечает, что из-за того, что импорт газа из Венгрии на Украину происходил путем виртуального реверса, возможность импорта из Венгрии без транзита в настоящее время отсутствует.


"Венгрия на протяжении десятилетий получала газ через территорию Украины, и украинская сторона ни разу не нарушила обязательств. Более того, украинский маршрут - наиболее экономически выгодный, поскольку является кратчайшим путем поставки газа в Венгрию", - приводятся в сообщении слова главы ОГТСУ Сергея Макогона.

Он считает, что монополизация газовых маршрутов "Газпромом", которая сейчас происходит, ставит вопрос об основополагающих принципах функционирования газовых рынков ЕС - конкурентности и прозрачности.

"Усиление доминирующего положения одного игрока и использование им рычагов влияния в явно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть прекращено", - подчеркнул Макогон.

В ОГТСУ напомнили о декларации США и Германии о необходимости сохранения транзита газа через Украину. В то же время "Газпром" продолжает сокращать объемы транзита через ГТС Украины, констатировали в компании.

Как сообщалось, 27 сентября венгерская MVM Group и "Газпром экспорт" в Будапеште подписали новый долгосрочный контракт на поставку газа в Венгрию. Новый документ рассчитан на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет. Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод "Турецкий поток" и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м - через Австрию.

Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, в котором отметило, что Украина "удивлена и разочарована" этим решением. "Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, (что) не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года", - отмечается в заявлении.

В свою очередь министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "считает серьезным нарушением нашего суверенитета и интересов национальной безопасности желание помешать безопасному газоснабжению нашей страны, отоплению домов венгерского народа и работе промышленности".

В Европейской комиссии заявили, что ведут проверку на предмет того, какими могут быть последствия долгосрочного контракта на поставку газа в Венгрию, подписанного венгерской MVM Group и "Газпром экспорт".

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Нафтогаз" признал, что "Газпром" не нарушил контракт, прекратив транзит газа  ТАСС
  2. "Газпром" начал поставки газа в Хорватию и Венгрию через "Турецкий поток"  Российская Газета
  3. 'Газпром' начал поставки газа по 'Турецкому потоку' в Хорватию  РИА НОВОСТИ
  4. "Газпром" остановил транзит газа в Венгрию через Украину  Радио Свобода
  5. «Газпром» начал поставки газа в Венгрию в обход Украины, и она тут же прекратила транзит  BFM.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. «Газпром» сообщил о полном соответствии поставок газа заявкам из Европы  Ведомости
  2. "Газпром" заявил о полном выполнении заявок европейских потребителей на поставки газа  ТАСС
  3. "Газпром" объяснил оптимизацией логистики динамику загрузки конкретных маршрутов  Интерфакс
  4. 'Газпром' объяснил снижение транзита по газопроводу 'Ямал — Европа'  РИА НОВОСТИ
  5. «Газпром» объяснил снижение прокачки по газопроводу «Ямал — Европа»  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Газпром" оценил, сколько газа не хватает в европейских хранилищах  Российская Газета
Архив записей в блогах:
Слабовидящие студенты поддержали Навального и попали под суд. Самарское село разделилось во мнениях по поводу протеста. Кинель-Черкассы — это село в Самарской области, одно из самых больших в России. Здесь живет 20 тысяч человек. Село знаменито своими теплицами, церковью в ...
Это какой размер? © ...
Прошли времена, когда ремень подбирался в цвет обуви, а обувь в цвет сумки. Сегодня вещи в одном наряде должны сочетаться между собой, но нет необходимости чтобы цвета повторялись. А это вовсе не легко! Вопрос сочетания цветов самый часто задаваемый среди моих клиентов. И сегодня я х ...
https://t.me/realist_dyagilev/5530 В студенческие времена к одному студенту приехала в общагу сестра, которую он год не видел. Увидев её, начал с ней радостно обниматься. Эту текущая девка увидела и подняла визг: чтобы такой то пошёл в женский половой орган своих шлюх! Бабы вначале ...
О выдержке – или: «История императора Веспасиана» 17 ноября 9 года родился Тит Флавий Веспасиан – один из самых успешных римских императоров и основатель династии своего имени; к власти он придёт в возрасте, даже по современным понятиям, «предпенсионном» – а уйдёт спустя ...
  • pressapro : «Газпром» начал поставки газа в Венгрию и Хорватию по «Турецкому потоку» https://t.co/hB3Fp1wxN2 https://t.co/brfsOIbiXL

  • wAingUeLguxDCQq : RT @RT_russian: «Оператор ГТС Украины» заявил, что «Газпром» приостановил транзит газа в Венгрию через территорию Украины

  • PozhivemUvidym : RT @spacelordrock: А помните, как высокомерно некоторые персонажи говорили: "Да что там этот ваш Газпром! Вы лучше посмотрите, какая капита…

  • 7_Donesk77witc7 : RT @dw_russian: Началось: "Газпром" прекратил поставки газа в Венгрию через Украину. Заявки на транспортировку не поступили, несмотря на на…

  • Eco_Lemon : RT @dymkag: Газпром" имеет право прекращать физический транзит природного газа через территорию Украины, это предусмотрено действующим тран…

  • Bogatirushka : «Газпром», помимо поставок газа через «Турецкий поток» в Венгрию, 1 октября начал поставки по данному маршруту в Хорватию — компания

  • OdessaAQ222 : RT @rianru: "Газпром" начал поставки газа по "Турецкому потоку" в Хорватию https://t.co/cv6MDhlwTP https://t.co/xdowbfz54G

  • zdzCF8rDYejIeH6 : RT @_Flagman_: А что за формулировка такая бесхребетная: "Газпром" приостановил транзит газа в Венгрию через территорию Украины"? Да нет, н…

  • VestiDnr : https://t.co/oeXVAyZBDU "С кем вы, мастера культуры?" - вопрос в духе Максима Горького напрашивается сам собой, ког… https://t.co/piCJkZ16rl

  • bobrelli : RT @RT_russian: «Газпром» начал поставки в Хорватию и Венгрию через «Турецкий поток» https://t.co/JIlaMJFit3 https://t.co/6n5aeY6a3d

  • eavdeev2012 : RT @finam_blog: Акции "Газпрома" способны подняться до 400 рублей "Газпром"- наше все! Каковы перспективы бумаг эмитента? Каков прогноз по…