Газпром опять устанавливает новый рекорд поставок.

топ 100 блогов kssernik20.01.2017 костёр

Чуть не ежедневно Газпром устанавливает новый рекорд поставок в Европу. О чём горделиво сообщается - народное достояние как-никак! Судя по рекламе.
В чём достояние Газпрома, да ещё народное? Газ это невозобновляемый ресурс. Конечно, сравнение с распродажей органов неким организмом хромает. Если продать одну почку, недолго можно жить. Если продать обе почки, или мозг - вместо живого организма труп немедленно.

Продавая газ, нефть и лес, можно существовать даже тогда, когда они закончатся. Тем более, лес через 100 лет может опять вырасти, за счёт того, что останутся очаги на рассаду там, где пока трудно проложить хоть какие-то дороги. Без газа можно существовать, покупая его где-нибудь в Катаре или перейдя на атомную энергетику. Но жечь газ - это вообще не очень разумно, тем более жечь его в чужих печах в Европе, где и без того тепло.

Россия - самая холодная страна в мире.  И теплее в ближайшую 1000 лет не станет. А города отапливаются мазутом и углем. В 600-тысячном Иркутске вообще нет ни одной газовой колонки. Печи частных домов не только в захолустных деревнях, а и в огромных  городах топятся дровами! Газ же продаётся в Европу, и об этом победно рапортуется - очередной рекорд! Для этого строятся гигантские магистрали, одни из них бракуются, тянутся другие, как щупальца, во все стороны..

Не проще ли продать газ здесь? Газифицировать Иркутск наконец. Может, хоть какую-то часть леса можно будет сохранить, хотя его продадут в Китай. Но и лес нельзя продавать. Китай вообще запретил вырубку лесов у себя. Китай, который загадил свои поля и реки промышленными отходами,  а города выхлопами,  озаботился сохранением лесов. Зачем рубить - есть Россия с  сибирской тайгой.

Газ, как невозобновляемый ресурс, надо бы вообще запретить  продавать за границу. Это преступление. Из газа можно сделать пластик, а из пластика - множество материалов и товаров. Газ нужен для промышленности. Промышленность потребляет больше газа, чем дома и котельные. Но это там, где она есть. Где её нет - проще продать газ. Только это блядский сиюминутный подход - один раз живём. Атеисты и коммунисты, и их последователи либерало-пидорасы именно так видят мир. Сегодня живу - надо сегодня украсть, прожрать и продать всё, что возможно.

Есть ещё и экологическая проблема. Гигантские пустоты, возникающие после того как из недр выкачаны нефть и газ, заполняются водой. То есть гигантская масса воды, триллионы кубометров,  становится потерянной для кругооборота в природе. До того, как пустоты заполнятся водой, могут происходить подвижки земной коры, то есть гигантские обвалы и землятрясения. Но это никого не волнует.  Воры и жулики живут один раз.

Отчего-то народный лидер Путин, выходец из совковой среды, вообразил что право на жизнь имеют только глобальные проекты, вроде поворота сибирских рек или газопроводов через моря и океаны. Разве что когда стоит выбор: платить Украине за транзит, или пустить газ по дну Балтики, спору нет - лучше Северный поток. Но газ должен по крайней мере в приоритетном порядке потребляться внутри страны. Экспорт должен быть в разы меньше внутреннего потребления, а не наоборот. Иначе  экономика сходна с распродажей внутренних органов.

Простой продукт, как утверждали ещё Адам Смит и Пушкин, приносит богатство народу, Множество частных производственных предприятий - то, что сейчас собирается вернуть в Америку Трамп. А глобальные проекты как-то всё мимо, ведь даже прибыль инвестировать некуда, когда вся экономика - распродажа и перепродажа. Значит, по законам рынка Россия теряет и  выручку за разворованные ресурсы, утекающую туда, где деньги можно вложить. Вроде бы всё просто, только вместо Путина нужен Трамп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Press the button or scroll down for recipe in English . Мне всегда было непонятно, почему в России с таким размахом отмечают Новый Год, а Рождество в большинстве семей проходит практически незаметно... С небольшим чувством зависти, с волнующим трепетом я слушала ...
А в Сибири - бархатный сезон, тишина, зовущая в походы и сердечко бьётся в унисон со стихийным импульсом природы. Лес зелёный, синева небес, звездопады Персеид в часы заката, это суть из сундуков чудес и естественная точка не возврата. Фианитовое море на заре, уходящая луна ...
 Муж очень хочет, чтобы я набила себе несколько татуировок, в том числе и на интимном месте.... Что делать? Я татуировок боюсь, вернее самого процесса.. – это же и больно, и вдруг какая зараза. И не знаю как какая-либо татуировка будет на мне ...
Вот настоящие. Не полосы везения, невезения, а реальные падения. Например- вы звизда, красные дорожки, поклонники, а потом - бац !!! - подземный переход, выпивон, бомжары  и опять - бац !!! - опять вроде человек. Я например живу уже 5-тую жизнь. Все пять ...
#летовместе #летнеечтение Знаете, друзья мои, Дворник вот уже несколько лет наблюдает за тем, как меняется список рекомендованной литературы в различные годы и в различных школах. ЧТО рекомендуют читать деткам разного возраста и ЧТО они читают в реале. Сегодня я предлагаю вашему ...