«Газпром» обвалил транзит через Украину, в Киеве говорят о риске войны

топ 100 блогов greenchelman_301.11.2021 Российская корпорация «Газпром» резко сократила объемы прокачиваемого через украинскую ГТС газа с 1 ноября. Об этом рассказал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон. По словам функционера, транзит обвалился на треть и составляет на данный момент всего 57 млн кубов в сутки.

«Газпром» обвалил транзит через Украину, в Киеве говорят о риске войны


"С 1 октября транзит через Украину упал до 86 млн кубометров газа в сутки. При этом «Газпром» платит за транзитную мощность 109 млн кубов. С 1 ноября транзит через Украину в очередной раз сократился – до 57 млн в сутки", – с грустью констатировал Макогон.

Ранее глава «Нафтогаза» Юрий Витренко в интервью британской газете Financial Times заявил, что запуск «Северного потока-2» создаст для России все условия для военного вторжения на Украину.

"Не будет физического транзита через Украину, резко увеличиваются шансы полномасштабной войны между Россией и Украиной со всеми ее последствиями", – считает функционер.

Витренко уверен, что украинский транзит пока является для Москвы сдерживающим фактором. Впрочем, президент РФ Владимир Путин не раз давал понять, что российская сторона готова продлить действующий контракт на прокачку газа, если это будет иметь экономическую целесообразность.

Источник

ПыСы:
С чего грустит Макогон не совсем понятно. "Газпром" оплачивает законтрактованную мощность, а сколько он реально прокачивает сырья не имеет значения. Формулу "качай или плати" придумали в Киеве.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЕГИПЕТвылет 10 марта на 6 ночей, Шарм, можно больше!!CLEOPATRA TSOKKOS 3*+, завтрак, 141$ (сингл ...
  Французские эксперты провели тест антицеллюлитных кремов, в котором приняли участие 300 женщин.   В ходе сравнительных испытаний 300 женщин в возрасте от 18 до 60 лет должны были оценить, насколько хорошо эти средства справляются с ...
Нигерия и Марроко договорились о строительстве газопровода и подключении её к системе "Магриб-Европа" для продажи газа европейским странам. Дайте угадаю: Нигерия является сакральной российской землёй и её срочно нужно защитить?.. ...
 Девушки, как вы считаете - какие самые замечательные вещи в MAC, что попробовать купить? Еще никогда не пользовалась этой маркой, но благодаря многочисленным отзывам - прониклась. :) И еще вопрос сразу, не отходя от кассы - что бы вы ...
Галина Логинова — когда-то успешная советская актриса и мама голливудской звезды Миллы Йовович. Помощь в карьере дочери — одно из главных ее достижений. Но какой ценой ей удалось добиться такого успеха для Миллы? И как сложились отношения со взрослой дочерью? Детство и юность ...