рейтинг блогов

Китайская гиперзвуковая ракета оказалась старой разработкой из СССР

топ 100 блогов greenchelman_328.10.2021 Теги: Кашин 27 октября военные США официально подтвердили, что два месяца назад китайцы провели испытания образца своего «глобального оружия». Американские функционеры «затрубили» о росте военного могущества Китая, но российские специалисты пришли к выводу, что речь идет о старой разработке времен СССР.

Китайская гиперзвуковая ракета оказалась старой разработкой из СССР


Российский политолог, востоковед, специалист по ВПК КНР Василий Кашин сообщил газете «Взгляд», что Пекин, проведя испытания гиперзвуковой ракеты, которая может нести ядерную боеголовку, показал планете уровень развития своих технологических возможностей.

"Мы говорим о прототипе глобального оружия, над которым Китай работает уже долгое время. Оно основано на проекте небольшого беспилотного шаттла под названием «Шэньлун» («космический самолет «Дракон», проект «921-3» – ред.). Это китайский уменьшенный аналог американского беспилотного космического корабля многоразового использования Boeing X-37", – пояснил работающий в ВШЭ Кашин.

Он объяснил, что технологии китайцы уже отработали, в том числе сход с орбиты. Китайцы выводят космоплан на орбиту при помощи ракета-носителя «Чанчжэн-2F». Кашин также отметил одно из главных отличий китайского «гиперзвука» от российского ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард». Российский «Авангард» большую часть пути проходит в атмосфере, что делает его менее уязвимым для ПРО.

Эксперт подчеркнул, что новое китайское оружие можно сравнить с советской стратегической ракетой Р-36орб. Она выводила на орбиту свою головную часть, та перемещалась там без ограничения по дальности, а затем сходила с орбиты и поражала нужную цель.

"Замечу, что наша страна первая и пока единственная в истории приняла на вооружение орбитальную бомбардировочную систему, причем – ещё в 1968 году", – указал Кашин.

В свою очередь, экс-начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России, полковник запаса Сергей Хатылев рассказал изданию, что китайская гиперзвуковая ракета сделана на основе советской разработки 70-х годов ХХ века. Китайцы взяли элементы конструкции и силовой установки (турбореактивный двигатель Д-30К). Но на испытаниях ракета отклонилась от цели на 32 км.

"У Китая есть возможности создать полноценную гиперзвуковую ракету. Но возможности бывают потенциальные и реальные. Уверяю вас, что до опытных пусков и серийного производства этой ракеты пройдет лет десять", – заверил Хатылев.

По его мнению, обеспокоенность американцев преждевременна и сравнивать арсеналы США и России с КНР просто неуместно. Он добавил, что американцы способны за два-три года создать и принять на вооружение аналоги гиперзвуковых ракет, имеющихся у РФ.

"Но мы идем на опережение. Особенно в создании глайдеров... Такие ракеты маневрируют во всех плоскостях. Давно есть методики сбивания ракеты, которая летит по прямой на большой скорости. А сбить ракету, которая маневрирует в трех плоскостях, гораздо сложнее", – рассказал Хатылев.

Он подытожил, что ракетная программа Пекина никогда не была тайной для Вашингтона и Москвы. Американцы просто пускают пыль в глаза, расхваливая потенциального противника, чтобы китайцы потеряли бдительность.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
          Россия остается страной очередей. Причем, по сравнению с СССР, появилась новая ее разновидность – автомобильные  пробки. Но сегодня не об этом.             Одна из особенностей стояния людей друг за другом ...
Жириновский опубликовал у себя в блоге: «Переизбрание Барака Обамы – это застой в Америке» - http://blogs.mail.ru/mail/zhirinovskyvv/CEA8940F7946C81.html Вот тезисы, которые у меня вызвали ряд вопросов: 1. «Победа нынешнего президента США обусловлена не большими ...
Вы же помните, что моего бесценного лишили водительских прав на полтора года? Помните, как его наебали гаишники, пообещав штраф и передав документы в суд? Как муж спокойно ездил за рулем два месяца, даже не зная, что было заседание, на котором его без него лишили прав. И только случайная п ...
Росгостраху поделом, а вот угадайте-ка Ху из дыс? То есть, какой марки эти две красотки. Я-то знаю - посмотрел, но до того минут пять перебирал известные мне марки. Так и не и угадал. Короче, как всегда, камуна -торт. Первым тортом сегодня был mad_homer - datsun 280Z Особо п ...
Доля относительно бедной половины американцев в национальном доходе с 1980-го по 2016-й упала почти вдвое (с 20% до 12%). За это же время доля 1% сверхбогатых американцев выросла почти вдвое (с 11% до 20%)* До Ямайского сговора 1976-го у Америки была НТР и приемлемый уровень неравенства ...
  • ZTKNSKSHN : Непродажный Кашин

  • slojnye_shii : @yuriy_titov значит Кашин спиздил. почему-то я не удивлён

  • ZTKNSKSHN : Незатыкающийся Кашин

  • ZTKNSKSHN : Когда уже заткнется Кашин

  • ha44nm44a : данечка кашин выпустил старые треки в спути