«Газпром-медиа» заявил об увольнении корреспондента «Эха Москвы» Александра Плющева

топ 100 блогов novayagazeta06.11.2014 Журналист Александр Плющев уволен с радиостанции «Эхо Москвы» «в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм», говорится в заявлении «Газпром-медиа».

«Являясь публичной личностью, оказывающей влияние на общественное мнение, Плющев проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ «Эхо Москвы», предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан», — указано в сообщении.

Сам Плющев подтвердил это в своем твиттере: «Меня вызвала гендиректор и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен». По словам журналиста, главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов узнал об увольнении своего сотрудника от самого Плющева.

Алексей Венедиктов подтвердил это в разговоре с «Новой», добавив:

— Видимо, генеральный директор не знает устава ЗАО. Статья 19.2.8 позволяет увольнять редакционно-творческих работников только по представлению главного редактора».

По словам Венедиктова, гендиректор «Эха» Екатерина Павлова даже не сообщила ему об увольнении Плющева: «Она вызвала работника через мою голову, не удосужившись меня предупредить. Это «увольнение» — нарушение Закона о СМИ и Трудового кодекса. Не удивлюсь, если Плющев обратится в суд с иском о защите чести и достоинства, поскольку этот приказ незаконен. Поэтому Плющев продолжает работать на «Эхе».

Венедиктов не пояснил, какие именно высказывания журналиста могли послужить поводом для обвинения в нарушении морально-этических норм, но подтвердил, что знает, о чем идет речь, и добавил: «Я не занимаюсь морально-этическим воспитанием своих сотрудников, когда они говорят что-то не на волнах радиостанции «Эхо Москвы».

Предположительно, реакция «Газпром-Медиа» последовала после сообщения Плющева в твиттере про погибшего сына главы кремлевской администрации Сергея Иванова.

Екатерина Павлова была назначена гендиректором ЗАО «Эхо Москвы» в феврале этого года по решению акционеров.

Летом стало известно, что редакции «Эха» придется покинуть студию на Новом Арбате в связи с решением московских властей продать и перепрофилировать под гостиницы некоторые здания на этой улице. Позднее Венедиктов рассказал о подписании нового договора аренды с издательским домом «Московский комсомолец», однако в октябре совет директоров «Эха» вынес вопрос о расторжении договора с «МК» без объяснения причин.

В конце октября в МЧС заявили, что ведомство проведет внеплановую проверку редакции «Эха» «на предмет соблюдения требований пожарной безопасности». Проверка должна была продолжаться около месяца, однако так и не была начата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, и о хорошем. Для некоторых, по крайней мере :) Точная дата выхода пока неизвестна, но, судя по словам редактора "сроки уже все вышли" в одной из наших бесед - это будет относительно скоро :) ...
«ЛУННЫЕ ПОЛЕТЫ» В 70-Е — ОШИБКИ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ При появлении в шоу «Аполлон-15», у американских фальсификаторов нового «чуда» американской технологии, последовали новые ошибки и оплошности декораторов этого шоу. Сама конструкция этого транспортного средства не предназначена для ...
Девушки, помогите выбрать племяннику подарок на новый год. Что- нибудь про сову,с совой, о сове.... Одежда, посуда, книжки....рассмотрю все! Очень надо. Ребенку 3,8 И ещё. Стол детский а ля домашняя песочница это правда очень надо и востребовано ...
Оппозиция у нас делится на "вилочников" и "табакерочников". Первые верят, что рано или поздно народ с вилами в крепких гневных руках пойдет на Кремль, а вторые в то, что рано или поздно элитарии придут к деспоту в спальную с табакеркой в трясущихся от страха руках. Есть еще ...
Все проблемы, разногласия, ссоры, только из-за финансовой не состоятельности. Хотя с другой стороны, сколько бы не было денег - всегда мало. Вопрос: Сколько бы хватило денег (средняя сумма), на бездетную пару в месяц, при отсутствии квартирного ...