Газовое соглашение - позиция Украины

топ 100 блогов werewolf000122.12.2019
Киев, 21 дек - ИА Neftegaz.RU. Команды Президента и КабМина Украины достигли в РФ экономически обоснованных договоренностей по транзиту газа, которые защитят интересы Украины.
Об этом говорится на сайте КабМина Украины.

В результате 3-сторонних переговоров подписан Протокол встречи представителей ЕС, Украины и РФ, а также компаний этих стран ( Оператор ГТС Украины, Нафтогаз, Газпром).

Условия будущего соглашения :

возвращение Украине (в лице Нафтогаза) 2,9 млрд долл США с учетом пени в соответствии с решением Стокгольмского арбитража;
ежегодное наполнение бюджета Украины в течение следующих 5 лет из-за тарифа на транспортировку, который определит регулятор. Тариф на транспортировку будет выше, чем сейчас. Соглашение предусматривает возможность пролонгации через 5 лет на аналогичных условиях;
обеспечение минимальных гарантированных объемов прокачки газа: 65 млрд м3/ год - в 1й год и по 40 млрд м3/ год в последующие 4 года. Фактические объемы могут быть выше;
стоимость транзита будет рассчитываться регулятором согласно европейской методологии;
власти Украины благодарны за конструктивную позицию всех сторон переговоров;
отдельная благодарность властям США за сильную позицию и поддержку.

Тезисы А. Оржеля:
- мы обеспечили стабильность и на украинском рынке, и на европейских;
- Украина является надежным партнером, выполняет свои обязательства, гарантирует энергетическую безопасность в регионе;
- после согласования рамочных принципов на политическом уровне, на следующей неделе субъекты хозяйствования должны заключить документы по всем вопросам транзита;
- Газпром деньгами до Нового года осуществить выплату 2,9 млрд долл США в соответствии с решением Стокгольмского арбитража;
- и В. Зеленский, и Правительство, и ВР Украины сделали невозможное - мы осуществили очень большие и серьезные шаги в части обеспечения европейского законодательства и обеспечения транзита по территории Украины;
- теперь соглашение будет заключено, транзит будет продолжаться;
- это должно стать предпосылкой для снижения цены на газ, несмотря на стабильную ситуацию. В этом заинтересованы и наши европейские партнеры.


Тезисы Ю.Витренко:
- условия договора будут согласованы с европейским законодательством - и это очень важно;
- мы должны подписать все до 29 декабря 2019 г. для того, чтобы с 1 января 2020 г. был сохранен транзит;
- арбитраж в отношении активов Нафтогаза в Крыму не упоминается в протоколе, это отдельный процесс. Стороной этого процесса является государство РФ, которая отвечает по соответствующим искам Нафтогаза.

Согласно подписанному Протоколу Украина взамен:
- отзывает иски в Арбитраж на 11,2 млрд долл США и в безденежном выражении на 1,33 млрд м3 газа;
- снимает арест со всех активов, имущества и денежных средств Газпрома;
- обеспечит легитимное подписание договора Газпрома с ГТСО;
- обеспечит скорейшую сертификацию ГТСО регулятором НКРЭКУ.

Судя по представленной информации, власти РФ конкретно договорились с властями Украины.
Это немного противоречит заявлению Д. Козака о том, что остаются несогласованными объемы поставок, и некоторые другие существенные детали Договора.
Не совсем коррелирует Протокол и с высказыванием В. Путина 20 декабря 2019 г в г. Санкт-Петербурге на встрече с А. Силуановым и украинским политиком В. Медведчуком, - «условия соглашения должны быть взаимоприемлемыми, без создания обеим сторонам рисков.
В. Путин фактически отказался от анонсированной ранее позиции 0го варианта, когда стороны отзывают все иски.
То есть власти РФ уступили властям Украины около 3 млрд долл США.
Нельзя сказать, что и обеспечение транзита 225 млрд м3 газа в 5-летний период соответствует ранее высказанным властями РФ объема.
Хотя 30-40 млрд м3/год - это как раз высвободившаяся пропускная мощность из-за превращения 4-ниточного проекта МГП Турецкий поток в 2- ниточный.
Еще 20 декабря 2019 г.
Не ясно одно, почем у так договориться было нельзя еще полгода назад?
Ведь власти РФ выполнили все требования властей Украины.
В чем тогда состояли столь долгие переговоры?

Впрочем, создается впечатление, что американцы - мастера эндшпиля и в этот раз победили, впрочем не так оглушительно, как с остановкой МГП Южный поток.
Сейчас властям РФ почти удалось достроить МГП Северный поток-2 и почти обеспечить достройку газопровода - коннектора с 2й ниткой Турецкий поток.
21 декабря 2019 г. властям США удалось остановить строительство МГП Северный поток-2, хотя казалось, что власти РФ уже победили в этом противостоянии.
Соглашение с Украиной дает властям РФ столь необходимую передышку, чтобы перегруппировать силы и завершить оба проекта.
Но ухо нужно держать востро.
У американцев, очевидно, израсходованы не все козыри в торможении проектов МГП Северный поток-2 и Турецкий поток.
Задача вывода на рынок Европы американского газа остается актуальной для властей США, поэтому давление на указанные проекты не прекратится.
А судя по тому, как жестко решился вопрос газотранспортного противостояния властей РФ и Украины, давить американцы умеют.

Газпром уступал с боем.
Позиции властей РФ были настолько непоколебимы, что в апреле 2019 г. эксперты Neftegaz.RU благом для В. Зеленского считали возможность заключить договор хотя бы на транзит 25 - 40 млрд м3/год газа.
Еще утром 19 декабря договоренности выглядели так: объем транзита: 1й год - от 50 млрд м3/год, 2-5е гг. - 27,5 млрд м3/год и 0й вариант исков.
Однако равновесной величины договоренности должны были выглядеть так: 1й год - не более 45 млрд м3/год, 2й год - 30 млрд м3/год, 3й- 5й годы - 15 млрд м3/год, это логично и отражает перспективы развития или поддержания отношений властей РФ и Украины.
В нынешний вариант Соглашения в России не верил практически никто на фоне высказываний властей.

В. Зеленский с помощью властей США оказался в более выигрышной позиции и в эндшпиле оглушительно выиграл.
Вернее, если руководствоваться тем, что худой мир лучше доброй ссоры, то выиграли все.
Но дивидендов у бывшего шоумена от Соглашения в разы больше.
Теперь это Человек, который не уступил давлению властей РФ и выстоял, заключив таки Соглашение.
Более 24% опрошенных читателей Neftegaz.RU были уверены, что США вообще не позволят договориться властям Украины и России.

Автор: О. Бахтина
Источник : Neftegaz.RU

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотел статью с телефона прочитать... Нет! Вникать, как это обойти, я не хочу, я просто не буду читать это) с компа не до этого будет) ...
Дочь разбудила меня в 8 криками: "Мы опаздываем!" С 10 утра в нашем городке на этих выходных работает каток. Два часа пролетели незаметно. Я не каталась лет 20. Ноги гудят ...
Нет, построенный при проклятом царизьме городской музей в ...
Россия постепенно наращивает инфраструктуру для автомобильных гонок. В Сочи в прошлом году построили отличную трассу для «Формулы-1», также замечательные трассы есть в Москве, Смоленске и в Казани...блаблабла, тут идет рассказ автора пасты про болотный автодром в ...
а вот здесь сама игрушечка ...