Газлайтнинг и шизофреногенные паттерны в отношениях и коммуникациях. 2 часть

топ 100 блогов soblaznmaster07.11.2021 Еще раз здравствуйте, уважаемые читатели, коллеги, друзья. подписчики и просто интересующиеся темой психологии. И в частности, такой очень популярной темой, как газлайтинг, шизофреногенные коммуникации.

Все это, как вы понимаете — не вполне здоровые формы коммуникации, (или вполне не здоровые, это уже зависит от конкретной ситуации), но которые к сожалению встречаются с вполне определенной регулярностью, даже в среде профессиональных психологов, не говоря уже о "простых смертных".

И поэтому я решил написать вторую часть статьи на эту тему, потому, что все новые примеры подобных коммуникаций подкидывает нам всем сама жизнь, точнее в частности — общение на данном форуме.

И неслучайно я сейчас упомянул общение, в том числе и между профессиональными психологами. Вот вам еще один, совсем свежий, живой и наглядный пример подобной коммуникации, в которой была с одной стороны попытка даже сразу нескольких людей обесценить предложенный мной вариант, под надуманным предлогом называя его невозможным или даже опасным, возможность плохого выполнения работы, по вине специалиста.

Попутно это обесценивание происходит, путем притягивая "за уши" вероятности возникновения халатности или отношения к своей работе "на авось", непрофессионализма или некомпетентности специалиста, который будет проводить процедуру. Интересный ход мысли правда? Представляют вам это так, как будто этого всего не происходит уже сейчас, причем повсеместно и во всех сферах, и это никак не мешает никому. А тут вдруг для кого-то это становится "непреодолимым препятствием".

Естественно, причина подобного обесценивания предложений собеседника (или ваших собственных, в вашем подобном случае) — это старый известный, обычный классический перенос. известный нам в психологии еще со времен Фрейда.

Естественно, любые подобные попытки обесценивания и произвольного искажения фактов, то бишь манипуляции я конечно сразу, как психолог, замечаю и препарирую. Потому, что это по сути прямая ложь, маскируемая под нечто благое и конструктивное.

И вот в этом моменте как раз очень важно вовремя суметь определить попытку подмены и отличить нормальное, здоровую часть, в данном случае предложение, от навязывания вам помимо вашей воли и вашего собственного выбора чего-то извне. Не спрашивая вас о том, нравится вам это или нет, и согласны вы с этим или нет.

Итак, главное отличие здоровой коммуникации от газлайтинга и манипулятивного обмана — это уважение свободы выбора партнером, с каждой стороны коммуникации, и для обоих сторон коммуникации одинаково. И именно поэтому, я свою заметку сформулировал именно как предложение, как один из возможных способов решения вопроса.

Но ни в коем случае не навязывание его как единственно верного и правильного абсолютно для всех людей. Потому что у любого психологически здорового человека, в здоровой коммуникации и отношениях всегда есть и должен быть выбор, он сам решает как именно ему поступить, принять ли ему к исполнению то или иное предложение или отбросить или делать что-то другое, на свое личное усмотрение.

Но вот в тот самый момент, сразу как только на любые ваши действия кто-то другой пытается навешивать свои собственные ярлыки оценки, то это называется уже прямая и грубая манипуляция с его стороны. Потому, что ему никто ничего не навязывает. А уж если ему лично что то не нравится в вашем предложении – то он легко может пройти мимо и не пытаться решать за других людей что хорошо, а что плохо, что им выбирать и что делать, что считать правильным лично для себя и т.д.

Тема вообще эта очень обширная, она касается и личностных границ, и свободы выбора, и здоровья и качества отношений, в том числе межличностных, и семейных, и профессиональных, и рабочих, и каких угодно еще, поэтому, думаю, к ней я буду еще не раз возвращаться и дополнять новыми примерами из жизни и комментировать их.

Всем хороших, здоровых, гармоничных отношений и, что важно — умения вовремя замечать подмену понятий, обесценивание вас, ваших действий, чувств, ощущений, и не вестись на провокации абъюзивных типов и на их газлайтинг с буллщитингом, выдаваемым ими вам за полезную вам конфетку. Или вовсе даже не выдаваемую за таковую, уж тем более.

Ваш психолог, гипнотерапевт, Д.Р.Евдокимов.

Записаться на мой космический и целебный сеанс можно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне совсем редко сообщники попадаются. А тут прямо передо мной vorona_inc встроилась, и у меня аж в зобу дыханье сперло, надо же, думаю.))) Вспомнила схему действий: би-би-фа-фа, но чё-то смутилась.. Во-первых, ну кто я такая, наклейки у меня теперь нет, да и репутация моя в ...
http://marketoluhi.livejournal.com/111002.html Репост + комментарий СК от 50 до 300 - 100 жжж СК более 300 - 200 жжж Оплата не позднее завтра, пост сегодня на первой странице. По результатам отпишитесь, плиз, тут. Оплату произведет anton_gong ...
Комиссия Госдумы по этике готова просить трех депутатов, засветившихся на "маршах миллионов", сдать их мандаты. Как заявил ИТАР-ТАСС глава комиссии единоросс Владимир Пехтин, преступившими высокие депутатские стандарты считаются Илья ...
Ходили в гости к родителям лучшей Милкиной подружки, которые приехали в Израиль меньше года назад, совсем свежим репатриантам. А я накануне только вернулась со встречи выпускников, и из меня просто выплескивались впечатления о том, какие классные и крутые у меня однокурсники. Среди ...
Письма издалека Ольга рыдает на кухне. Она вернулась из Египта, больше не жена и не мать. Ей не отдал муж детей. Просто купил билет на самолет, сказал, что больше жить с ней не хочет, не может и не будет. С этого момента она может быть свободна, искать себе другого мужа, создавать ...