Гастелугаче


Ресторан на подходе, неужели кто-то здесь живет?!

Сначала спуск:


Со смотровой площадки лучше всего видно. Думала, что полу-остров, но нет - с материком его соединяет мост.





Палки мои в первый раз попали в кадр. Соорудила их перед Герникой, обломала растущий вдоль тропы бамбук. Бамбук был не очень доволен, зафигачил в глаз, несколько дней потом казалось, что в глазу застрял какой-то посторонний предмет, и разрезал палец. Практическая анатомия:) Видимо, там какие-то артерии близко, потому что кровища хлестала и не останавливалась, даже на следующий день. Хорошо, что было досточно пластырей с собой. Но палки оказались что надо, лучше прошлогодних, пользовалась ими до самого конца, в Витории в парке, перед отправлением в аэропорт, оставила)






Подъем не столько трудный, сколько утомительный - 241 ступенька.

Часовня Doniene Gaztelugatxeko (Сан-Хуан-де-Гастелугаче), в честь Иоанна Крестителя, была, разумеется, закрыта, еле-еле в окошко удалось заглянуть.

Согласно археологическим изысканиям - 10 век, предположительно построенный тамплиерами.


Место всегда считалось чудотворным. Моряки перед плаванием, обещали отблагодарить Св. Иоанна, если вернутся живыми. Бездетные просили его о детях, больные - об исцелении. Еще перед поездкой читала, что колок звонит без перерыва. Надо загадать желание, трижды



Уходить не хочется, но и долго там делать особо нечего. Идти в любом случае интереснее, чем сидеть на каменной скамейке, даже если перед тобой Атлантика.



Даже селфисты перед баскским флагам не мешают!


Спуск, конечно, проще, чем подъем.


На обратном пути решила на такси не ехать, а дойти до Бакио по берегу, 2 с лишним км. Дорожка промаркирована, ошибиться невозможно.



Бакио - самая простейшая деревушка, без особых "древностей", с обыкновенной застройкой, балконы у некоторых выходят...:) Но от шума, наверное, сбеситься можно, ведь океан шумит, и очень громко.


Это был тот самый момент, про кот. обычно говорят "остановись, мгновенье!". Я посмотрела расписание и знала, во сколько автобус отправляется назад, в Бильбао, - раз в час. Но говорила себе - "еще часик", и "еще один", "вот через час - точно"... Купалась, грелась на песке, и так по кругу. Даже думала остаться здесь, переночевать в Бакио, но вспомнила, что есть на Норте некоторые оспитальеро, кот. очень внимательно смотрят в креденсиали, действительно ли имярек идет паломническим маршрутом или просто по курортным местам путешествует.

В какой-то момент откладывать дальше было некуда, ведь еще предстояло доехать до Португалете, где мне не повезло заселиться в гостиницу в прошлый раз, зато сейчас!)

Ага! - подумало мрздн-е, и решило, наверное, что в природе и в жизни должно быть "равновесие":) Но я об этом еще пока ничего не знаю!)

|
</> |