
Шамбор


К Шамбору приехали примерно к обеду, после которого начался дождь. Сам замок оказался похож не на то, что я обычно представляю при слове "замок", а на набор бутылок от шампанского.

Внутри самое необычное -- двойная лестница предположительно спроектированная ДаВинчи.


Уютные покои.

Туалетные принадлежности и жаровня для согрева.


Про жаровню не зря, в марте внутри было откровенно промозгло, уличную одежду снимать желания не было.
Тронъ.

Прикольная палочка с пальцами.

Такая цветовая гамма мне очень нравится.

Немаленький такой парадный гульфик, вспоминается Рабле.

Раскладуха у камина, для прислуги?

Охотничье.


Крыша по четырём сторонам симметричная, центральная лестница увенчивается чем-то вроде короны.


При виде этой лесенки почему-то вспомнился Эшер.

Ставни от солнышка (летом наверное жарко).

Доказальство, что в старину жили драконы.

Туманная перспектива, ввиду погоды по садам не гуляли.


Ночевка была в городке Амбуаз, тоже совершенно пустынном. Только три бомжа что-то перетирали, спрятавшись от дождя под аркой.

Здесь тоже есть замок (и вообще у города богатая история), но его мы не посетили.

Немного выламывается из общего фона конструкция как примерно у меня дома стоит на столе. Я очень люблю такие, но здесь она несколько неожиданно.

Гостиница поразила своим доверием. То, что документы не проверяют это ладно, у нас тоже не проверяют (а вот в Италии и Португалии паспорта собирали у всех, не только у съёмщика номера), но то что дают ключ, не прокатив кредитную карточку, очень непривычно.

В пустом городе еле нашли где поесть, да и там где нашли, не умереть бы с голоду. Может, потому что из посетителей в ресторане по-французски не говорил никто, даже бабулька в бретонском костюме. Вот и издеваются над приезжими как могут.

Это была фрикаделька с салатом и двумя фрайзами в соусе. Зато лягушачья ножка оказалась больше чем я думал (хотя может быть приезжим курицу подсунули, на вкус не отличить).
https://flic.kr/s/aHBqjC7aKS
|
</> |