Коварный Сюрприз Стадного Иммунитета

топ 100 блогов verola08.05.2020 Коварный Сюрприз Стадного Иммунитета

Попытка достичь стадного иммунитета через неконтролируемый рост инфекций содержит в себе математически простой - но не очевидный - и очень неприятный сюрприз.

Вот у вас растут инфекции, ну и всё, что с ними связано (не будем сейчас о грустном). Но вот вы достигли, наконец, точки стадного иммунитета. Это когда 66% популяции - из тех, кто живой - переболели. И что? Ни про что больше не надо волноваться?

Всё кончилось?

Что кончилось? А ничего не кончилось. Когда 66% популяции переболело, то после этого всего лишь коэффициент передачи падает до 0.9. То есть 10 отболевших успевают заразить только 9 новых - это если нет никаких мер. Экспоненциальный рост становится действительно невозможен.

Но - если нет ограничительных мер - то инфекции продолжаются - и продолжаются, и продолжаются. На картинке: синие - все инфекции в % от популяции, красное - текущие прибавления в месяц.

И так пока 95% популяции не переболеет. Стадный иммунитет достигаемый за счет неконтролируемых инфекций не останавливается магически на отметке 66%. В момент достижении этой отметки, число заражений огромно, и новые случаи валят валом потом еще многие месяцы (и новые смерти тоже).

* * * *

Думаю, что это то, что примерно показали Борису Джонсону, когда он резко передумал достигать стадного иммунитета в стране. Надо отдать ему должное, он передумал, пока у него еще была возможность передумать. До того, как ему самому потребовались литры и литры кислорода, чтобы выжить.

Премьер Великобритании был в таком состоянии, что врачи уже подготовили официальное извещение о его смерти, чтобы не дергаться слишком сильно, когда он в самом деле умрет. Где-то видела, что его шансы выжить оценивались в 30%. Конечно, 30% - это хорошие шансы. С такими уже вполне можно садиться играть.

Но не каждый захочет, когда игра пойдет на его собственную жизнь.

Материалы:
1. What Coronavirus Herd Immunity Really Means
https://www.nytimes.com/2020/05/01/opinion/sunday/coronavirus-herd-immunity.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не ставлю под сомнение его героизм в Славянске. Факт есть факт, он умудрился с горсткой ополчения противостоять всей армии не маленького государства, и мало того в нужный момент их вывести в большинстве из окружения. То что он сделал навсегда вписало его имя в историю Новороссии и России ...
Слива ...
все очень кликабельно *** +1 фоточка + мои буковки типа как пояснение ...> > > > > признаться, на 100% не уверен, но смею предположить, что это ветераны воевавшие под командованием Леттов-Форбека. Время - конец 20х-30е года 20 века. (говорят ...
...
Одна история от Бабы Тины навела меня на воспоминание. Замуж вышла рано, по залету как говорят в народе. Время было такое если пролетела то нужно было замуж выходить, а не то "ворота дегтем обмажут". Не то что в наше время, сегодняшнее, хочешь пролетай и залетай. Как нравится с тем или ...