Гасконец с мечом - 15

топ 100 блогов qebedo30.11.2019 Очень свейские дела

Кто внимательно читал сериЯл "Не по форме шляпа", тот помнит, что в 1771 году королем Швеции стал Густав III, а в 1772 году он совершил государственный переворот, покончив с "эрой свобод" и установив вместо конституционной монархии абсолютную. 16 марта 1792 года один из заговорщиков-"конституционалистов", бывший офицер и "узник совести" Якоб Юхан Анкарштрём смертельно ранил его в оперном театре. Король скончался 29 марта 1792 года, и престол перешел к его единственному выжившему ребенку - 14-летнему Густаву IV Адольфу. До 1796 года регентом королевства был дядя монарха и брат покойного, герцог Карл аф Сёдерманланд[ский].

Гасконец с мечом - 15   Гасконец с мечом - 15
Густав III и Густав IV Адольф

Всё время правления Густава IV в Швеции шла политическая борьба между сторонниками абсолютной и конституционной монархий, густавианцами и оппозицией. Способствовал росту антиправительственных настроений характер короля - мальчик вырос взбалмошный, упрямый, оторванный от реальности и живший в мире придуманных рыцарских представлений о "чести". Исходя из них, он вступил в 1805 году в Войну 3-й коалиции против Франции. Особых побед свейское войско в оной не снискало (по принципу Неуловимого Джо), хотя в Любеке 1000 человек попали под замес "чисто случайно" (см. предыдущие серии). Но в 1808 году все, кто начинал эту войну, - Австрия, Россия, и даже Пруссия, присоединившаяся позже - были уже разгромлены и заключили мир с сопостатом. На ногах оставался только вечно недоступный Альбион и... отважный, хоть и мелкий, шведский лев.

Сие сильно портило любимую игрушку Аполиона - Континентальную блокаду, ибо по всей Европе только Швеция отказывалась игнорить английские товары. Посему дошла очередь и до нее - но чтобы не вписываться в такой локальный и далекий от Франции геморрой, ампиратор решил натравить на нее свою новую верную тильзитскую собачку Россию... Зачем сие было надо Аполиону - понятно, но почему на сие повелся Александр I? Его "уговорили те, к кому он прислушивался" - финнское лобби. Во время Русско-шведской войны 1788-1789 годов группа офицеров армии, в основном имевших поместья в Финляндии и потому считавшихся "финляндцами" (к этническим финнам, в армии на командных должностях не служившим, они не имели никакого отношения), затеяла заговор - Аньяльскую лигу, требовавшую прекращения войны и предоставления Финляндии независимости под протекторатом России. Густаву III удалось с помощью интриг лигу развалить, заговорщиков арестовать и продолжить войну до победы (потому что для Швеции ничейный исход был явной победой - и в виду "масштаба сил", и потому, что она избавлялась от почти векового диктата России во внутренней и внешней политике).

Гасконец с мечом - 15
"Бьёрнеборгский марш" Альберта Эдельфельта, картина-символ Финской войны, написанная через 80 лет после нее (кликабельно)

Однако идейный лидер и вдохновитель аньяльцев Ёран Магнус Спренгпортен еще до войны укрылся в России, был принят на службу, стал камергером и генералом от инфантерии, выполняя различные дипломатические и даже научно-географические поручения. А заодно продолжал составлять всяческие проекты о независимости Финляндии - с переходом ее в личную унию с Россией, предлагая Александру I стать финским монархом, даровав народу Суоми конституцию. И даже набросал план вторжения русских войск в Финляндию. Так что к 1808 году мысли Спренгпортена и его обещания "восстановить" сеть коллаборационистов упали таки на уже унавоженную почву - царь решил повоевать Финляндию. Формальным предлогом к войне стала просьба к Густаву IV Адольфу закрыть шведские порты для английских судов, ибо Россия (по всё тому же Тильзитскому договору) вступила в войну против Англии, и базы Ройял Нави на Балтике ей совсем были не нужны.

Шведский король разрывать союз с британцами отказался, и 21 февраля 1808 года началась Русско-шведская война 1880-1809 годов, известная в Швеции как Финская война. Шла она для свейских войск довольно плачевно - несмотря на несколько громких побед над отдельными русскими отрядами, в целом к 1809 году Финляндию пришлось слить. Но упрямый Густав IV Адольф отказывался мириться, что вызвало к жизни такие "героические свершения" русской армии, как поход по льду Ботнического залива (фактически слитый верховным командованием - поведшись на предложение перемирия, армия забоялась оставаться в Швеции и слызнула обратно, за что главнокомандующий Готхард Йоханн фон Кнорринг был выперт с поста, замененный на Михаэля Андреаса Барклая де Толли) и не менее удивительный (хотя куда менее распиаренный) поход по берегу Ботнического залива из Финляндии в Швецию.

Гасконец с мечом - 15
Карл XIII (кликабельно)

Однако ничто не могло сломить железной воли короля Густава IV Адольфа, настроенного биться на улицах Стокгольма, ибо "врагу не сдается наш гордый монарх". Пришлось "наследникам Анкарштрёма и Аньяля" брать дело в свои руки - 7 марта 1809 года Западная армия, бившаяся нинажисть на норвежской границе с датчанами (ведь параллельно шла еще и Датско-шведская война 1808-1809 годов, ибо Дания впряглась за Россию как союзник), заключила подлое тайное перемирие с вражеским командующим принцем Фридрихом Кристианом Августом фон Аугустенбургом, пообещав назначить его наследником короны Швеции, и двинулась на Стокгольм. Одновременно заговорщики восстали в самой столице - "группа товарищей" ворвалась 13 марта 1809 года во дворец и арестовала короля, который 29 марта отрекся от престола.

Несмотря на наличие у Густава IV Адольфа живиого и здорового 10-летнего сына Густава, 10 апреля 1809 года риксдаг (парламент Швеции) принял постановление о лишении бывшего короля и всех его потомков прав на престол (под титулом графов Васа они были высланы из страны и доживали свое в Европах). Корону получил герцог Сёдерманланд, ставший Карлом XIII, который и распрощался с потерями, ставшими Великим княжеством Финляндским, получившим свою конституцию и русского царя в качестве князя. Поскольку у самого Карла XIII детей не было (и девочка, и мальчик умерли во младенчестве), и возраст в 61 год не позволял надеяться на новое генеалогическое чудо (да и злые языки трепались о гомосексуальных наклонностях монарха), принц фон Аугустенбург во исполнение ранее заключенных договоренностей был усыновлен под именем Карла Аугуста и стал кронпринцем.

Гасконец с мечом - 15
Кронпринц Карл Аугуст

Но протестантский Б-дда всерьез осерчал на шведскую королевскую семью - 28 мая 1810 года кронпринц Карл Аугуст, одетый слишком не по погоде, свалился с коня во время военного смотра. Вскрытие констатировало смерть от инсульта, но "простые шведы" были уверены, что его отравили подлые густавианцы, и под это дело даже разорвали на куски во время похорон кронпринца лидера этой партии графа Ханса Акселя фон Ферзена-мл. Стране срочно требовался новый кронпринц - и разгорелась борьба бульдогов под ковром. Старший брат помершего кронпринца, принц Фридрих Кристиан фон Аугустенбург, был самой логичной кандидатурой, но против него выступили сторонники датского кронпринца Фредрика, считавшие, что объединение всех скандинавских стран в одну унию будет способствовать всеобщему процветанию. Однако сие сильно разозлило партию "шведских патриотов". Срачи накалялись, и в этот момент наконец подал голос знакомый нам Карл Карлссон Мёрнер аф Туна, ставший за прошедшие 6 лет уже генералом и депутатом риксдага...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милая Валечка! Пусть будет жизнь счастливой и прекрасной, И полной добрых и душевных встреч, Чтоб каждый день,как самый лучший праздник, Всегда хотелось в памяти ...
Больше двух недель я ничего не писала. На меня свалилось очень много разных задач, которые приходилось решать в спешном порядке. Читать дальше здесь В основном, это касалось СНТ-шных и бухгалтерских дел. Отчеты перед членами СНТ и годовые бухгалтерские отчеты заняли первые 10 ...
Prelude & Allegro in G Minor, HWV 574: No. 2, Allegro (Arr. for Guitar in D Minor) · Juan Mercadal ℗ 2017 IDIS ...
Весна в распахнутом пальтишке Спешит обнять весь белый свет И улыбаясь, как парнишке, Шлёт лучезарный свой привет. Любой из женщин, как подружке, Игриво глазом подмигнёт И весело шепнет на ушко, Что праздник женский настаёт! Восьмое марта – день чудесный, Он пробуждает красоту, Всем вам, ...
Природа прекрасна, не правда ли? Она не только снабжает нас пищей и водой, но множеством дивных мест, которые можно посетить, и замечательных существ, на которых можно полюбоваться… Но, разумеется, иногда картина не столь радужна. Некоторые животные и растения способны причинить человеку ...