Гасан Гусейнов: "Язык органов управления в России ужасен, они просто не владеют

топ 100 блогов philologist12.09.2020 Преподаватель Свободного университета, экс-профессор ВШЭ, доктор филологических наук Гасан Гусейнов в интервью "Новой газете" ответил на вопрос о необходимости реформы русского языка: "Необходимости в реформе правописания, синтаксиса, расстановки знаков препинания я не вижу. Единственное, что я вижу: такая дирижистская, директивная нота сохраняется у людей, ответственных за такого рода вещи, а изучение узуса, то есть реальной практики речевой, этим людям неинтересно. В итоге получается разрыв между специалистами, с одной стороны, которые как раз описывают язык в его тонкостях и в его практическом реальном сегодня, живом бытовании, и людьми, которые хотели бы принять какое-то участие в очередной реформе языка.

Гасан Гусейнов: Язык органов управления в России ужасен, они просто не владеют

Мы с вами прекрасно знаем, что язык органов управления, власти, всех уровней властей в России ужасен, они просто не владеют логикой, часто противоречат сами себе, несут какую-то совершенную околесицу. И поэтому единственное, что нужно изменить, — критерии грамотности и логичности для отбора людей на такие должности. Когда вам какой-то держиморда, который не может двух слов связать, начинает указывать, что вы слишком витиевато о чем-то рассуждаете и, наверное, вы Родину не любите, — это вопрос, в котором экстралингвистические факторы пересекаются с лингвистическими. И у нас очень много такого рода примеров. Языком нужно пользоваться с умом.

Русский язык не клоачный совсем, русский язык — это огромный-огромный мир, который больше нашего с вами индивидуального сознания, это огромный словарь, это огромное количество выдающихся, потрясающих памятников литературы. Ясно, что я говорил только о языке, вернее сказать, о речевых навыках всяких Соловьевых, Киселевых, Шейниных, Скабеевых — людей, которые через средства массовой информации распространяют, сеют ненависть и в общем, конечно, наносят психический урон носителям русского языка. Вот это я сказал, да, и этот язык, конечно, является клоачным. Клоачным в том смысле, что он заставляет людей приникнуть к низменному либо содержанию, либо способу высказывания, стилю. Мы с вами видели за последние несколько месяцев десятки, сотни подтверждений вот такой вот клоачности.

Когда вы используете в разговоре о какой-то соседней стране всякие бранные высказывания — фашисты, нацисты, каратели, — вы включаете этот клоачный регистр. Из прошлого берутся слова, которые за десятилетия превратились в бранные, и приклеиваются как ярлыки к какому-то новому явлению, которое еще не изучено. И вот это один пример клоачности. Другой пример клоачности — когда вы своего собеседника заведомо ставите в положение защищающегося, когда вы начинаете на него кричать.

Это как раз все эти наши так называемые ток-шоу политические. Там стоит просто какой-то визг, крик, человеку не дают говорить, его перебивают. Это клоачность на уровне стилистики: вы своим тоном заставляете человека оправдываться. Третий пример клоачности — когда вы апеллируете к тому, что ваш собеседник, принадлежащий с вами к одной, например, конфессии, принуждается к тому, чтобы в силу этой общей принадлежности все остальные рассматривались как враждебные. «Мы с вами свои, мы же понимаем, что "эти американцы", они и не могут хотеть ничего другого для нас, кроме плохого, это наши враги». Вот логика разделения мира на своих и чужих — она клоачная абсолютно".

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Цветков : Вот тут недавно на дружественной странице была мини-дискуссия о корнях зла и о том, облегчает ли проблему вера в персонализированного дьявола. Лично я не верю ни в дьявола, ни, напротив, во всеблагую начальственную инстанцию. Но я подумал немного над этой проблемой ...
Файлообменники Алекссофт |  Торрент   | ...
Снова муж запросил перцев. На рынок не ездили, а в магазине был ограниченный выбор - перцы тонкие и длинные были, ну и на том спасибо) Фарш из говядины, свинины и лука, плюс варёный рис. Пассеровка для соуса - из лука и тёртой морковки, с добавлением готовых покупных протёртых ...
МТСозависимые френды, а кого нить из вас коснулась это буча, про якобы снятие денег со счета в мае после праздников?Неоднократно смотрю видел уже в ленте инфо с ссылкой на сомнительную статью про "тысячи украденных денег". Когда я жил в Мск и брал ...
...