рейтинг блогов

«Гарун бежал быстрее лани» (с)

топ 100 блогов aillarionov07.01.2022 Теги: Путин Патриарх Кирилл поспешил стать «святее папы» (В.Путина) в деле предъявления имперских претензий на чужие земли. В своем выступлении по случаю Рождества Кирилл объявил территорию Казахстана частью т.н. «исторической Руси»:

«Все мы знаем, что на территории нашей некогда единой огромной страны сегодня происходят тяжелейшие события. Люди столкнулись в тяжелейшем гражданском конфликте, реально проливается кровь. И это совсем рядом, это на территории исторической Руси, и потому мы не можем быть безразличными к этому пролитию крови, к этим столкновениям, к этому человеческому беспорядку. И сегодня в меру своих сил я молился, чтобы Господь приклонил милость Свою к народу Казахстана, чтобы прекратилась междоусобная брань, чтобы водворился мир».

Как известно, лжетермин «историческая Россия», взятый Путиным на вооружение и «церковно-славянизированный» в выражение «историческая Русь», Кирилл пускает в ход каждый раз, когда, как ему кажется, наступает пора освящать православным крестом кремлевские запросы на чужие земли. В июне 2014 г. Кирилл уже предъявлял таким образом претензии на территорию Украины:

«Дорогие братья и сестры, обращаюсь ныне ко всей Полноте нашей Церкви, ко всем народам исторической Руси. Не может быть для нас сегодня ничего более важного, чем продолжающееся братоубийство, которое полыхает на территории Украины, унося все новые жизни. Что происходит сегодня, прежде всего, в Донецкой и Луганской областях, и как следует относиться к происходящему членам нашей Святой Церкви? В южных пределах исторической Руси разгорелась ныне междоусобная брань».

О чем же загрезил московский патриарх?

Если следовать подходу, реализованному Кремлем против Украины в 2014 году, то потенциальная угроза возникновения «народных республик» существует прежде всего для двух казахстанских анклавов, удельный вес этнических русских в населении которых превышает 50%.

«Гарун бежал быстрее лани» (с)

Один из них находится в Восточно- Казахстанской области:

«Гарун бежал быстрее лани» (с)
другой – в Северо-Казахстанской:

«Гарун бежал быстрее лани» (с)

Если не затрагивать факт очевидной недопустимости агрессии против суверенного государства (что, как известно, не является достаточно весомым для Путина), то есть несколько цинично-прагматических аргументов против реализации сценария ОРВСКО («отдельных районов Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей»):

1. Геополитическая и стратегическая ценность приобретения этих анклавов для Кремля невелика.
2. В отличие от ОРДЛО два преимущественно русских анклава в Казахстане отделены друг от друга значительным расстоянием.
3. Даже суммарный их демографический потенциал весьма ограничен – чуть более 600 тыс.чел.

Этнические русские в населении некоторых районов и городов областного значения Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей на начало 2019 года

«Гарун бежал быстрее лани» (с)
Источники: Восточно-Казахстанская область, Северо-Казахстанская область.

4. К тому же силу смещения возрастной пирамиды русского населения Казахстана в пользу пожилых когорт в этих анклавах отсутствует достаточный резерв «пушечного мяса» для обеспечения кадров «народной милиции».

«Гарун бежал быстрее лани» (с)

5. Наконец, в отличие от Украины этническая структура населения Казахстана меняется очень быстро, так что республика, бывшая когда-то лидером в СССР по полиэтничности, энергично движется в сторону абсолютного численного преобладания титульного этноса.

«Гарун бежал быстрее лани» (с)

В таких условиях выдержать постоянно нарастающее демографическое давление со стороны титульного этноса эти анклавы в длительной перспективе не могут.

Тем не менее рациональные и даже цинично-рациональные аргументы могут оказаться недостаточно убедительными для лиц, жаждущих реализации проектов «исторической Руси» или «исторической России». Ближайшее время покажет, чем на самом деле было заявление Кирилла – лишь «просто» имперскими грезами в ночь на Рождество или же провозглашением начала нового кровавого конфликта.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин провел несколько телефонных разговоров с лидерами стран ОДКБ по Казахстану  ТАСС
  2. Путин провел телефонные переговоры с коллегами по ОДКБ  РИА НОВОСТИ
  3. Путин обсудил с партнерами по ОДКБ ситуацию в Казахстане  Российская Газета
  4. Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Казахстане  Коммерсантъ
  5. Пашинян и Путин обсудили ситуацию в Казахстане  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин встретил Рождество в одиночестве. Во время службы он крестился и покачивался  znak.com
  2. Путин впервые встретил Рождество, не выезжая из своей резиденции  Радио Свобода
  3. Путин приехал на рождественское богослужение в храм в Ново-Огарево  Lenta.ru
  4. Путин встретил Рождество в храме в Ново-Огарево  РИА НОВОСТИ
  5. Путин посетил рождественское богослужение в домовой церкви Ново-Огарево  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поздравил россиян с Рождеством  Известия
Архив записей в блогах:
Вылет: 28.11 на 7 ночей. Стоимость от 13559 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Marriott Taba Heights Beach Resort 5*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. Дополнительно топливный сбор 1200 рублей. И другие отели от 3* до ...
Сегодня Монако празднует свой национальный праздник. Княжеская семья традиционно посещает мессу в соборе, а после появится на балконе дворца. Позднее пройдет ряд мероприятий с участием князя (возможно и княгини), вечером состоится концерт. Национальный день Монако — это день ...
Утром зазвонил городской телефон. Я несколько раз сказала сонное "алё", пока мне соизволили ответить на фоне офисного шума. — Это контора такая-то! К вам уже приходил наш мастер? Ага! — подумали мы с Петром Ивановичем я что-то про это читала в районной группе! — А в какой области ...
Оригинал взят у kavery в Janie Olsen Увидела сегодня в фейсбуке чудесных лис ...
Часто в описании трейдера можно услышать фразу ...
  • YaroslavPermya2 : RT @uprav_dom: Посему Путин не получил разрешение от Совбеза, от СовФеда, Думы???

  • gorizontalnii : RT @azazet: Казахские военные массово переходят на сторону народа! Именно поэтому Путин потащил предателю казахского народа Токаеву помощь…

  • perepelitsa77 : @OV7ml23saIK6Fw1 @SiberianMan Путин развалил Россию лучше любого врага.как только отбросит капыта,все республики бр… https://t.co/kR7nI7Jsdp

  • bimb2795 : RT @garaevruslan02: «Путин ввёл войска в Казахстан в обход Совета Федерации, не заручившись его решением, что противоречит Законодательству…

  • Q0MT6pFmbVqynsM : «Никакого транзита, живи до самой смерти на своем посту»: политолог — о том, какие выводы сделают Путин и Лукашенко… https://t.co/BxJr1cuVyT

  • VGisev : RT @yurvaga: В свете последних событий вокруг Казахстана становится очевидным, что никакого транзита власти в РФ не будет. Путин будет цепл…

  • JakGremlin : RT @TITKTATAN: Путин, Лукашенко и Пашинян отметили недопустимость проникновения в Казахстан банд извне — РТ на русском https://t.co/rzFpQwp…

  • bimb2795 : RT @dissident_old: В храм, где встречал рождество президент Путин, в целях безопасности не пустили даже Бога.

  • Masherova2009N : RT @Avenir47: землетрясения,причём порой очень сильные. Ни один пловец никогда не пересекал Байкал-очень уж холодны его воды.Владимир Путин…

  • yurzmg : @vitali_by @gypsynkov так в том то и дело, что дальше вопросиков дело не пойдёт. это как "путин призвал.."

  • trihin : RT @_Fashington: Путин выслушивает просьбы Господа Бога https://t.co/RyYf2dr2aU

  • Mikhail63211257 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Путин, Лукашенко и Пашинян отметили недопустимость проникновения в Казахстан банд извне. Что нравится в этой новости,…

  • Viktor_Stevich : @inspectorMamli Голем потоп се деси неделава. Јас сум на "HOLD", не продавам ништо, нека паѓаат, на 10/ЈАН ќе се до… https://t.co/hiXwC7PyI6

  • emigrantizCCCP : RT @Bjt1yLOBSxmBYS5: Джо Байден и Владимир Путин намерены обсудить расширение НАТО и СНВ-3 без участия Евросоюза.